Перейти к содержанию

Пошагово -от постановки до призыва?


Gloria
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как по закону должны проходить действия военкомата и наши действия.

Мы прописаны в станице. Живем и сын учится в школе- в городе. Военкомат, к которому сын приписан- в рай-центре. В станице есть работник военкомата. В прошлом году сыну было 16, он учился в 10 кл. Им в школе сказали, что надо идти в военкомат, встать на учет. Мы поехали (Вероятно это была моя первая ошибка). Там сын прошел медкомиссию и ему выдали удостоверение. Там написано-"ограниченно годен" Сейчас сыну 17, он в 11 кл. Теперь уже повесткой вызвали на медкомиссию. Сын поехал. Справку со школы не взяли, сказали, что надо по "Приложению 2". Выдали Акты на исследование состояния здоровья. Сейчас опять пришла повестка -срочно явиться к станичный ВУС за повесткой на комиссию. Сыну будет 18 лет 21 июня. (И, конечно, я переживаю, что могут забрать в весенний призыв, и он не успеет поступить в ВУЗ)

Возможно ли, что сейчас на этой медкомиссии вынесут решение что годен к службе и ему останется только ждать повестки "с вещами".?

Как это все должно происходить?

Извините за такие вопросы, но я к армии не имею никакого отношения, и мне совсем не понятен порядок -что, когда и в какие сроки :dontknow:

И, думаю, военкоматы активно пользуются такой неосведомленностью.

И еще вопрос- я разведена, пенсионерка. У меня две дочери и сын. Старшая дочь-работает. Младшая- школьница. Может ли это как то повлиять на призыв?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Возможно ли, что сейчас на этой медкомиссии вынесут решение что годен к службе и ему останется только ждать повестки "с вещами".?

Решение принимает призывная комиссия на основании результатов мед комиссии, такое возможно в случае проведения и мед комиссии и призывной комиссии в один день. В любом случае у Вас остается право на обращение в суд с заявлением об обжаловании принятого решения о призыве по формальным основаниям (несоблюдение процедуры призывных мероприятий) либо по мед основаниям (в случае игнорирования заболевания), с момента обращения в суд с заявлением до момента принятия судом решения все действия, направленные на Вас призыв приостанавливаются до момента вступления в силу законного решения суда.

 

Добавлено через 52 секунды

И еще вопрос- я разведена, пенсионерка. У меня две дочери и сын. Старшая дочь-работает. Младшая- школьница. Может ли это как то повлиять на призыв?

К сожалению данные основания не являются поводом для предоставления призывнику отсрочки или освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Объясните, плз, чем отличается медкомиссия и призывная комиссия? Сыну на данный момент нет 18лет. То есть по закону он сейчас должен пройти медкомиссию, а по достижению 18 лет получить повестку на призывную комиссию? Что должна решать сейчас эта медкомиссия? Ведь приписное ему уже выдали. (Запуталась я с этими комиссиями :( ) С 1 апреля будет только отправка призывников в армию, или они опять проходят медкомиссию?

 

Добавлено через 10 минут

И еще один вопрос. Если мой развод на сына не влияет, зачем в военкомате требуют мое свидетельство о разводе? Может если попадет в армию, это влияет куда пошлют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это различные этапы призыва. Врачи РВК не входят в состав призывной комиссии, за исключением врача, руководящего работой по мед. освидетельствованию. Мед. освидетельствование при осуществлении мероприятий, связанных с призывом, может проводится после достижения 18-ти летия. В ходе мед. освидетельствования определяется категория годности гражданина к военной службе. Гражданин, после достижения 18-ти летия, должен пройти врачей заново.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила сыну работник военкомата в станице. Сказала, что надо срочно приехать и получить повестку. Сын ответил, что проходит обследование, на которое они же и направили. Позже я перезвонила ей узнать поподробнее. Она ответила, что сыну надо подойти и получить повестку на призывную медкомиссию, которая состоится 21 апреля. Когда я ей сказала, что сыну еще нет 18 лет, и ему ставят не очень хороший диагноз, она ответила, что у них в военкомате свои врачи, и ЭТУ медкомиссию он пройдет и получит под роспись предписание явиться 22, потом передумала и сказала -21 июня (в его день рожденья) с вещами к 3 часам.

Вот такие "специалисты" работают в станице Ивановской Красноармейского района, Краснодарского края. А военкомат- в станице Красноармейской. И ни о каком прохождении врачей после достижения 18 лет у них речь не идет.

И что нам теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Когда я ей сказала, что сыну еще нет 18 лет, и ему ставят не очень хороший диагноз, она ответила, что у них в военкомате свои врачи, и ЭТУ медкомиссию он пройдет и получит под роспись предписание явиться 22, потом передумала и сказала -21 июня (в его день рожденья) с вещами к 3 часам.

Вот такие "специалисты" работают в станице Ивановской Красноармейского района, Краснодарского края. А военкомат- в станице Красноармейской. И ни о каком прохождении врачей после достижения 18 лет у них речь не идет.

И что нам теперь делать?

Рекомендую до обращения в военкомат пройти мед комиссию в поликлиннике или ином мед учреждении с целью получения медицинских документов, свидетельствующих о наличии у призывника заболеваний (если таковые действительно имеются), после этого идете в военкомат на мед комиссию.

 

Добавлено через 1 минуту

И ни о каком прохождении врачей после достижения 18 лет у них речь не идет.

Если есть повестка, рекомендую обратиться в прокуратуру с требованием дать правовую оценку деятсвиям должностных лиц военкомата, которые подписали повестку парню , которому еще нет 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Работник военкомата повестками и тел звонками требовала явиться к ней, что бы получить повестку на призывную комиссию под роспись. Возможно, они собирались обставить это как активное желание 17 летних -служить, а скорее- просто нужны премии за досрочное выполнение призыва.

Как мы поняли из ответов в этой теме и на форуме (за что всем большое спасибо), сын на эти требования до достижения 18 лет может не реагировать, так как на первичном учете уже стоит и приписное у него есть? Сейчас проходим в поликлинике обследование по болезни кожи.

К сожалению, никак не можем найти в Краснодаре юриста, который бы занимался такими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Как мы поняли из ответов в этой теме и на форуме (за что всем большое спасибо), сын на эти требования до достижения 18 лет может не реагировать, так как на первичном учете уже стоит и приписное у него есть?

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это опять я со своей станицей:crybaby:

Сегодня в почтовом ящике нашли повестку, явиться сегодня в военкомат на призывную комиссию. Иначе они передают дело в прокуратуру. Учитывая, что сыну все еще 17 лет -как нам реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повесток лично под роспись призывник не получал, то и обязательства явки у него не возникает. В случае если на данный момент не готовы медицинские основания для освобождения от призыва, старайтесь не получать повестки. В любом случае до исполнения 18 лет он не подлежит призыву, а значит и все мероприятия входящие в состав призыва также не могут проводиться (медицинское освидетельствование, призывная комиссия, отправка в войска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы!

В продолжении темы- нам несколько раз звонили, в том числе и в школу. Теперь на школу по факсу пришла повестка Выглядит уже совсем по другому. Повестка серия КК №2310. В соответствии в федеральным законом № 53-ФЗ " О воин..." вы обязаны явиться 24 мая для уточнения документов воинского учета

Нач отдела воен комисариата Кудинов

 

Так как повестка пришла в школу по факсу- сын нигде не расписывался.

Подскажите, пожалуста, на сколько правомерна такоя повестка и должен ли сын по ней идти. Ему все еще 17 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок вызова граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, определён п. 3 ст. 26 и п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно указанной норме права, единственный законный способ вызова – это вызов повесткой. Вызов призывника факсимильной повесткой законодательством не предусмотрен.

Если вручат повестку под расписку, то явиться обязан. Однако мероприятия связанные с призывом по закону осуществляются после достижения гражданами возраста 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас коллеги в Краснодаре? Или в частном порядке кто-нибудь? Посмотрите пожалуйста скан-копию повестки.

Такие бланки- это допризывная повестка, или -призывная? И что значит -"уточнение документов воинского учета"? На учете -сын стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас коллеги в Краснодаре?

Нет, только Москва и Санкт-Петербург.

 

Посмотрите пожалуйста скан-копию повестки.

Повестка установленного образца, однако это копия повестки, а не сама повестка, которая должна быть установленным порядком вручена гражанину под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за непонятливость- "установленного образца" для тех кому уже 18? Очень переживаю, через неделю экзамены- школа давит с этими повестками :( Может нам в прокуратуру или в суд обрататься о неправомерности действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет разграничения в повестках, для 17 летних или 18 летних.

В настоящее время Ваши права не нарушены. Если вручат повестку, вы обязаны её получить. В военкомате напишите заявление о том, что вы не достигли призывного возраста, следовательно, мероприятия связанные с призывом в отношении Вас не должны осуществляться.

Кроме того, в повестке указана причина явки "для уточнения документов воинского учёта", это не мероприятия связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте еще один вопрос. Может нам сына перепрописать? Сейчас он прописан со мной в станице. Учится и живет- в Краснодаре. Мы можем прописать его в Краснодаре к отцу. Может ли это как то затянуть призыв? Мы много вложили в его обучение и хотельсь бы дождаться результатов поступления в ВУЗ

Прочла здесь, что есть отсрочка по уходу. Мне 55, дадут ли сыну отсрочку по уходу, или надо доказать мои заболевания? (у меня есть еще две дочери)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуста, сын прописан в станице, а живет, в связи с тем, что учится в языковом лицее, в Краснодаре. Нарушает ли он упомянутую Вами статью с п.1 ст.10 ФЗ ? Если Бог даст, и сын продержится до поступления, должен ли он временно сниматься с учета или что еще? Универ тоже в Краснодаре. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуста, сын прописан в станице, а живет, в связи с тем, что учится в языковом лицее, в Краснодаре. Нарушает ли он упомянутую Вами статью с п.1 ст.10 ФЗ ? Если Бог даст, и сын продержится до поступления, должен ли он временно сниматься с учета или что еще? Универ тоже в Краснодаре. ?

 

Ст. 10 сын нарушает. Однако, большее значение бдет иметь момент исполнения сыну 18 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В школу пришла та же самая повестка, только уже оригинал. Школа пытается заставить подписать повестку задним числом. на сколько правомерен наш отказ ? Повестка на 24 мая, а сейчас июнь. Но школа -угрожает И еще вопрос - в повестке написано- для уточнения... в тел разговоре (они звонили) работник военкомата говорит- по поводу мед документов. Мы копии актов послали по почте, с уведомлением. Уведемление- что акты у них- получили. И всеж, нам продолжают звонить и третировать в школе. не смотря на то, что сейчас ЕГЭ. Сыну все еще 17. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действие сотрудников школы не законны. Если продолжат угрожать, скажите что напишите жалобу на данного сотрудника в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Школа направила в военкомат письмо, где написали, что сын отказался подписать повестку, естественно "забыв" сообщить, что подписывать надо было задним числом. Теперь школа звонит и грозится, что если мы срочно не явимся в военкомат, военкомат "наложит арест" на аттестат зрелости и сын его (аттестат и сертификат ЕГЭ) не получит.

Подскажите плз, на сколько правомерны такие действия школы и военкомата ? И возможен ли такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Действия директора школы неправомерны, выдача аттестата и сертификаты ЕГЭ, никак не связаны с явкой в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Весенний призыв мы Слава Богу пережили. Сын поступил в институт в другом городе. В связи с чем -вопрос.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить отношения с военкоматом? Отправить им по почте справку с ВУЗа, что он учится? Или надо сняться с учета? Могу ли я, как мама, решить какие либо вопросы в военкомате? Читала, что и по тем, кто поступил в ВУЗ должно быть решение призывной комиссии- значит ли это, что сын должен приехать осенью и поити в военкомат? У них в ВУЗе есть Военно-Учетный стол, где он должен зарегистроваться.

Очень не хотелось бы поступив в ВУЗ оказаться в числе уклонистов из-за каких-то наших неправильных действий.

РС - повестки продолжают приходить, не смотря на лето :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...