Перейти к содержанию

Платная мед комиссия для получения военника


Рекомендуемые сообщения

Доброе время!

В июле 2009 мне сполнилось 27 лет. Последний раз мед. комиссию проходил осенью 2008, вроде проблем со здоровьем не было, но, т.к. у меня была беременна жена то мне дали отсрочку. В марте этого года пошел узнать, что надо для получения военника. Потребовали принести копию диплома, 2 фотки, копию моего свидетельства о рождении и паспорт. Пришел на следующий день со всеми документами, а мне говорят, что я должен пройти медицинскую комиссию, т.к. я давно её не проходил, но комиссию я должен пройти самостоятельно в поликлиннике за свои деньги. Бесплатно я прошел бы, а вот свои деньги платить не хочется, думаю сумма там будет существенная.

Обязательно ли прохождение врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это незаконно. Для получения военника вы обязаны пройти медкоммисию в военкомате - никаких врачей за свой счет вы не обязаны проходить. Вам 27 лет - требуйте зачислить вас в запас и выдать военник в течении 10 дней. Будут продолжать разговор про врачей за свой счет - пригрозите жалобой в прокуратуру. Можете даже для начала пожаловаться начальнику военного коммисариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти мед. освидетельствование действительно нужно, но платить за это не надо. В соответствии с п.6 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

К кому из перечисленных в пункте 1 я отношусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему данный вопрос?

я в военкомате сказал, что готов пройти комиссию вместе с призывниками в апреле, мне ответили что меня никто смотреть не будет, т.к. мне уже 27 лет. Поэтому такой вопрос и возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п. 1 ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - нет прямого указания на категорию граждан после 27 лет.

Однако, вас можно отнести к гражданам при постановке на воинский учёт, следовательно вы имеете право на бесплатное прохождение мед. освидетельствования.

Кроме того, в практике мед. освидетельствование по достижение не призывного возраста военкоматы проводят бесплатно.

Поэтому, в вашем случае это инициатива местного ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек в призывном возрасте, то военкомат удавится, но платную комиссию в жизни не разрешит проходить и её результатам не поверит. А тут сам отправляет, потому что нечего больше взять с человека, возраст уже не призывной. Вот ведь ушлёпки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...