Перейти к содержанию

Сходил в военкомат...


xcom12

Рекомендуемые сообщения

Закончил ВУС с военной кафедрой в этом году. Поступаю в бюджетную аспирантуру. Пошел в военкомат, для оформление военного билета... Там мне дали повестку, сказали, что на мед. комиссию. Теперь у меня что-то паранойя началась :) Думаю приду на мед. комиссию, а мне предписание на призыв :-o ... А зачисление в аспирантуру только с 1 ноября.. В связи с этим вопросы: 1) Могут ли такое сделать и в какие сроки?

2) Что будет, если не прийду по повестке, которую сам подписал в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, могут, т.к. вы подлежите призыву.

2. неявка по повестке без уважительных причин может обернуться привлечением к уголовной отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите тогда , как лучше поступить в таком случае...

Если мне надо пройти мед. комиссию, значит приказ может выйти, только после получения результатов прохождения?

Мне дали направления, чтобы пройти анализы и ЭКГ, могу ли я этого не делать?

Могу ли я выкинуть повестку и сказать , что в военкомате не был и ничего не подписывал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете, но в случае возбуждения уголовного дела экспертиза установит подлинность вашей подписи. на вопрос "что делать?" я могу ответить одно: искать законные способы для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуста...

1) Могу ли я не сдавать никаких анализов, га которые мне дали направление в военкомате?

2) Может ли выйти приказ о моем призыве до прохождения мной мед комиссии (то есть по прибытию мне дадут предписание....) ? И законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 1) Могу ли я не сдавать никаких анализов, га которые мне дали направление в военкомате?

 

Когда я проходил медкомиссию в универе (для получения звания) мне дали кучу направлений на анализы и диспансеры. Половину я прошел, а потом забил. Записали 'Годен' и звание присвоили. Как и некоторым другим, которые вообще никакие анализы не сдавали.

 

> 2) Может ли выйти приказ о моем призыве до прохождения мной мед комиссии (то есть по прибытию мне дадут предписание....) ? И законно ли это?

 

Если вы не проходили медкомиссию ранее, то это незаконно. Но быть может. Тогда придется судиться.

 

 

 

Думается, что самым правильным будет вообще не ходить в военкомат до получения ф.26 из аспирантуры с выпиской из приказа. Для прикрытия можно заболеть с даты повестки до прихода в военкомат с документами на отсрочку.

 

Хотя, еще важный вопрос. Вам "сказали, что на мед. комиссию" ? А что тогда точно написано в повестке ? По буквам ?

 

Кроме того. У вас военник уже на руках ? Если да, то это плюс. Иначе у вас может быть реальный геморрой с аспирантурой. Придете вы после зачисления за ф.26, а вам говорят: "сначала неси военник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке написано "На основании закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" предлагаю Вам явиться в военный комиссариат..... При себе иметь военный билет и удостоверение на право вождения транспортным средством."

Военного билета на руках нету! Я в военкомат то и пошел, чтобы его получить.

Ранее я проходил мед комиссию, в январе вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xcom12

 

Зачем Вы пошли в военкомат до получения справки Ф26?

С ней бы уже и пошли в военкомат, с ней ничего не было страшно.

 

Это я уж и сам понял :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xcom12

 

Вы сами загнали себя в ловушку, а за это надо платить.

 

Может я советую непопулярные меры, связанные с расходами, но зато они на 100% действенные. Это лучше, чем вышеперечисленные стоны по поводу совершенных ошибок. Плясать надо от текущего состояния дел.

 

Вот алгоритмический выход из Вашего положения:

1. Надо позвонить в Москву, в офис на Никитском (см. раздел "Контакты") и попросить соединить Вас с Тригниным Владимиром Геннадьевичем.

Вам надо конкретно уточнить сроки поступления в коммерческую аспирантуру призывника.инфо.

2. Во время, обозначенное господином Тригниным, приезжаете в Москву и за небольшой срок поступаете в коммерческую аспирантуру.

Вам придется оплатить минимум первый год обучения. Рассматривайте эти деньги как плату за собственную глупость - неподготовленный визит в военкомат.

3. Получив здесь Ф26, надо предъявить ее в свой военкомат. Все, Вы получите на год законную отсрочку от военной службы.

4. Имея законную отсрочку, Вы можете спокойно поступать в свою некоммерческую аспирантуру. Когда поступите в "свою" аспирантуру, можно писать заявление об отчислении из коммерческой аспирантуры.

Подчеркиваю, что деньги за первый год учебы вернуть уже не удастся.

 

Другого выхода у Вас ИМХО нет. Учитывая Ваш особый случай, военкоматчики постараются прокрутить процедуру призыва до даты начала экзаменов в "вашу" аспирантуру.

 

Я понимаю, все это страшно не хочется делать: ехать в Москву, неделю-другую жить непонятно где, "расстаться" с деньгами, ехать обратно домой...

Но все-таки лучше недельку в Москве прокантоваться, чем кантоваться 24 месяца у черта на куличках, затыкая собой искусственно созданные кадровые дыры МО РФ на первичных офицерских должностях.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mike1965: Спасибо за совет, но я с вами не согласен! Возможно я не полностью описал ситуацию... Экзамены в аспирантуру я уже сдаю, последний 10 октября. Оффициальное зачисление 1 ноября. Повестка же у меня на 16 октября, то есть к этому времени, я буду знать, поступил ли я в аспирантуру. Если не поступил, хрен с ней, пойду в армию. Если же поступлю.... Тогда меня уже волнует вопрос, не могут ли меня за эти две недели по быстрому оформить, так что я ничего не успею сделать?

Если вы считаете, что ситуация настолько серьёзная, то мне проще все таки будет себе оформить липовую справочку тяжелого воспаления хитрости, на эти две недельки... но вообще я таких вещей не люблю, и почти уверен, что поход по ЭТОЙ (не по следующей) повестке мне грозит максимум еще одной повесткой, так как эта, вроде как, на мед. осмотр.

Буду очень благодарен за дальнейшую помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> В повестке написано "На основании закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" предлагаю Вам явиться в военный комиссариат..... При себе иметь военный билет и удостоверение на право вождения транспортным средством."

 

В повестке должна быть указана причина вызова. IMHO - иначе повестка является неправильно оформленной и по ней можно без всяких последствий не ходить. На всякий случай уточните этот момент одельной темой у модераторов.

 

 

> Военного билета на руках нету!

 

Еще раз повторю - с аспирантурой могут быть проблемы. Уточните завтра - дадут ли вам ф.26 и выписку из приказа до предоставления военника в военно-учетный стол универа.

 

 

 

 

> Если не поступил, хрен с ней, пойду в армию.

 

Вы уж для себя решите - чего вам надо ? Если вам все равно куда - в армию или в аспирантуру - то, думается, вам стоит пойти по пути наименьшей энтропии - т.е. не дергайтесь и плывите по течению. Иначе вам уже сейчас нужно активно готовиться к противостоятию. с военными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xcom12

 

Я думаю, что раз Вас допустили до экзаменов, то ИМХО может быть так, что документы воинского учета для получения Ф26 и не потребуются.

Действительно, уточните этот факт у руководства аспирантуры.

 

Поскольку от даты повестки до даты приказа о зачислении - всего 2 недели, то можно эти 2 недельки ИМХО и поболеть. Оформите больничный с переходом на полулегальное положение.

При первой же возможности получайте Ф26 и уже с ней идите в военкомат...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Andrey1: Я не имею ничего против армии, просто хочу продолжить свое обучение в аспирантуре с целью защитить диссертацию, а не откосить. Поэтому если я туда не поступлю своими силами, я пойду служить.

 

2Mike: Документы я подал, экзамен уже один сдал. Осталось еще два. Кстати слышал, что вроде если я уже сдаю экзамены, то у меня есть какая то отсрочка на время поступления? Сегодня уточню у себя в университете. Очень не хочется заниматься оформлением липовой справки... Наверно по этой повестке все таки схожу в любом случае, а там по обстоятельствам.

 

Насчет недействительности повестки очень сомневаюсь :( Но если кто-то что-то про это знает напишите плиззз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у Вас отсрочки на время поступления. Право на отсрочку у Вас появится с 1 ноября, когда будет подписан приказ о зачислении. Преписание Вам могут легко вручить и 16 октября. Самый простой вариант - оформить больничный на 16 октябяря и до 1 ноября не попадать в поле зрения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хочется заниматься оформлением липовой справки... Наверно по этой повестке все таки схожу в любом случае, а там по обстоятельствам.

 

Если Вы пойдете в военкомат по повестке, то там Вам запросто могут вручить предписание на убытие на военную службу. После этого Вы приобретете статус военнослужащего и утратите право обучения в гражданских очных вузах за 2 недели до приказа о зачислении в аспирантуру.

И все Ваши потуги по поступлению в аспирантуру, вкючая отлично сданные экзамены и минимумы, окажутся напрасными. То-то будет обидно.

 

На все Ваши вопли военком спокойно ответит: "Вот отслужите 2 года и далее можете учиться в аспирантуре". И он будет по Закону прав...

 

Если уж фиктивно болеть не хотите (что очень странно), то лучше вообще не ходить в военкомат в надежде, что за 2 недели уголовное дело не возбудят.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой срок действия у мед. комиссии? Вроде полгода... Тогда на меня не смогут офрмить приказ, так как мед. комиссию проходил в январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия проходится за 20 минут. Совместить два мероприятия в один день (медкомиссию и вручение преписания) - не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия проходится за 20 минут. Совместить два мероприятия в один день (медкомиссию и вручение преписания) - не проблема.

Насколько я знаю, сначала должен выйти приказ.

 

А как фиксируется моя явка по повестке? То есть в какой момент я могу покинуть военкомат, не совершая ничего противозаконного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, сначала должен выйти приказ.

 

Совершенно верно. Цепочка призыва такова: медкомиссия, приказ МО о Вашем призыве, вручение предписания на убытие в часть.

 

И если медкомиссия имеет годичный срок действия, то приказ МО срока давности не имеет.

Чтобы Вы не судились из-за медкомиссии, Вас заставят ее пройти за 20 минут перед вручением предписания на убытие в часть.

 

Ну а чтобы иметь хотя бы шанс безболезненно покинуть военкомат, надо как минимум идти туда с нотариально заверенными КОПИЯМИ документов (паспорт, военник, ...). Но Вас скорее всего сразу по приходу в военкомат посадят еще на одну повестку (разумеется, если Вас пока не дожидается предписание на убытие в часть).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...