Перейти к содержанию

Косоглазие, диплопия.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, годен я к службе или нет. Я проходил обследование 2 раза и в обоих случаях меня назначали на операцию по исправлению косоглазия. Расходящееся косоглазие с двоением при отведении влево, вверх и вниз, но косоглазие не паралитическое, когда перед собой в упор смотрю, глаза сведены в кучу, в других случаях правый глаз косит к уху и немного вниз.

Операция назначена на июль, сначала в военкомате дали острочку на год, потом пригласили в ГСП, там с ходу посмотрел на меня окулист, ручкой поводил и сказал, что годен и отсрочки мои незаконны, поставили Б4.

Я имею права на военный билет по зрению или острочку по операции в июле?

Спасибо, с Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, годен я к службе или нет.

Здравствуйте, Брундуляк.

 

Согласно ст.33 Расписания Болезней,

призывнику определяется категория "В" ("Ограниченно годен к военной службе") при сочетании стойкого паралича двигательных мышц глаза с наличием диплопии (двоения).

К пункту "а" относится также стойкая диплопия после травмы глазницы с повреждением мышц глаза...

При наличии двоения только при крайних отведениях глазных яблок в стороны и вверх, определяется категория "Б": "Годен с ограничениями", а при взгляде вниз категория "В": "Ограниченно годен к военной службе".

 

Операция назначена на июль

 

После оперативного вмешательства Вам будет определена категория годности "Г" с переосвидетельствованием через полгода.

 

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Брундуляк.

 

Согласно ст.33 Расписания Болезней,

призывнику определяется категория "В" ("Ограниченно годен к военной службе") при сочетании стойкого паралича двигательных мышц глаза с наличием диплопии (двоения).

К пункту "а" относится также стойкая диплопия после травмы глазницы с повреждением мышц глаза...

При наличии двоения только при крайних отведениях глазных яблок в стороны и вверх, определяется категория "Б": "Годен с ограничениями", а при взгляде вниз категория "В": "Ограниченно годен к военной службе".

 

 

 

После оперативного вмешательства Вам будет определена категория годности "Г" с переосвидетельствованием через полгода.

 

С уважением.

 

Шикарно! Ценнейшая информация! Спасибо!!!

 

Вопрос в тему: Кроме теста со свечкой и зелено-красными очками (не помню как называется процедура), как-то еще определяют наличие двоения?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doktor,

Простите, Уважаемый Доктор, я понять не могу, если нет стойкого паралича, билета тут невидать? Помогите разобраться.

Огромное Спасибо! С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окулист в РВК вчера дала направление в ОКБ на Тверской. Сказала, принести результаты до 5 апреля, или зачтут как отказ от обследования, следовательно, поставят - "годен".

 

Пришел значит в больницу, отстоял очередь в регистратуру. Везде висят объявления: "Запись на консультацию к врачам производится на Июль-Август". Глянул в свое направление: "Прошу закончить обследование до 5 апреля"... Ну-ну... Записали ко Врачу на 5 мая, и добавили, что это мне еще повезло, т.к. я от военкомата. Про то что мне бы до 5 апреля принести результаты в РВК, даже слышать не хотели. Надо что-то делать. Поднялся к врачу, к которому меня записали. Прорвался с боем без очереди с классическим "Мне только спросить!"=)))) Врач отнеслась с пониманием. Сделала пару звонков, но безрезультатно. Ни один из пяти врачей раньше мая меня не примет. Посоветовала сгонять в РВК с талоном на прием на май. Говорит, объясни им, что раньше мы не сможем тебя обследовать, если им прям срочно надо, пусть звонят, пишут, телеграфируют, что-нибудь придумаем, обследуем в срочном порядке.

 

Завтра поеду в РВК. Интересно что дальше будет...

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в РВК. Объяснил, что обследовать меня могут не ранее 5 мая, несмотря на то, что в направлении и акте написано "до 5 апреля". Окулист в военкомате хоть и адекватная вполне, но пыталась мне впаривтаь, мол, я сам виноват в том, что не настоял на своем, и не добился нужных сроков. Однако, после недолгих препираний, разрешили явиться после 5 мая. Это здорово. Таким образом, у меня есть еще время чтобы обратиться к окулисту в своей поликлинике с жалобами, и получить еще больше записей в карте и доводов для врачей, которые будут обследовать по направлению от военкомата.

 

Добавлено через 30 минут

Пытаясь понять, на что жаловаться врачам, необходима информация о том, в чем выражается диплопия, как ее диагностируют. К сожалению, на форуме нужного материала не нашел. Нашел в интернете. Выложу сюда. Вдруг кому-либо когда-нибудь это пригодится.

 

Диплопия — двоение изображений рассматриваемого предмета.

 

Этиология. Параличи или парезы глазодвигательных нервов при менингитах, общих инфекциях и интоксикациях, опухолях мозга, травмах основания-черепа, сосудистых заболеваниях мозга.

 

Симптомы. Двоение в глазах, головокружение, затруднение в оценке истинного положения предметов, исчезающее при закрытии одного глаза. Глаз отклонен в сторону парализованной мышцы, движения глазного яблока ограничены.

 

Анализ косоглазия и диплопии

Врач находится перед пациентом и просит его смотреть прямо и вдаль, фиксируя взгляд на удаленном объекте. В норме при этом зрачки обоих глаз должны находиться в центре глазной щели. Если при взгляде прямо и вдаль ось одного из глазных яблок отклоняется кнутри (эзотропия) или кнаружи (экзотропия), это означает, что оси глазных яблок непараллельны (страбизм), и именно этим обусловлено двоение (диплопия). Для выявления незначительного страбизма можно воспользоваться следующим приемом: врач держит источник света (например, лампочку) на расстоянии 1 м от пациента на уровне его глаз и следит за симметричностью отражений света от радужек. В том глазу, ось которого отклонена, отсвет не будет совпадать с центром зрачка.

Затем врач просит пациента зафиксировать взгляд на предмете, который находится на уровне его глаз (ручка, собственный большой палец руки), и по очереди закрывать то один, то другой глаз. Если при закрывании «нормального» глаза косящий глаз совершает дополнительное движение для сохранения фиксации на предмете («движение выравнивания»), то, скорее всего, у больного имеется врожденное косоглазие, а не паралич глазных мышц. При врожденном косоглазии движения каждого из глазных яблок, если их тестировать по отдельности, сохранены и выполняются в полном объеме.

 

Оценка выполнения теста плавного слежения

Просим пациента только глазами (не поворачивая головы) следить за предметом, который держим на расстоянии 1 м от его лица и медленно передвигаем по горизонтали вправо, затем влево, затем с каждой стороны вверх и вниз (траектория движений предмета в воздухе должна соответствовать букве «Н»). Следим за движениями глазных яблок в шести направлениях: вправо, влево, вниз и вверх при отведениях глазных яблок по очереди в обе стороны. Спрашиваем пациента о появлении двоения при взгляде в ту или иную сторону. Если диплопия есть, интересуемся — при движении в какую сторону двоение усиливается. Если поместить перед одним глазом цветное (красное) стекло, то пациенту с диплопией легче разграничить двойные изображения, а врачу — узнать, какое изображение какому глазу принадлежит.

Легкий парез наружной мышцы глаза не дает заметного косоглазия, но при этом субъективно у пациента уже возникает диплопия. Иногда врачу бывает достаточно отчета пациента о возникновении двоения при том или ином движении, чтобы определить, какая мышца глаза поражена. Почти все случаи вновь возникшего двоения в глазах обусловлены приобретенным парезом или параличом одной или нескольких поперечнополосатых (наружных, экстраокулярных) мышц глаза. Как правило, любой свежий парез экстраокулярной мышцы вызывает диплопию. Со временем зрительное восприятие на пораженной стороне затормаживается, и двоение при этом проходит. Есть два основных правила, которые надо учитывать при анализе жалоб больного на диплопию для того, чтобы определить, какая из мышц и какого глаза страдает: 1 - расстояние между двумя изображениями увеличивается при взгляде в направлении действия паретичной мышцы; 2 — изображение, создаваемое глазом с парализованной мышцей, кажется пациенту расположенным более периферически, т.е. более удаленным от нейтральной позиции. В частности, можно попросить больного, диплопия у которого усиливается при взгляде влево, посмотреть на какой-либо предмет слева и спросить его, какое из изображений исчезает, когда ладонь врача закрывает правый глаз пациента. Если исчезает изображение, расположенное ближе к нейтральной позиции, это значит, что за периферическое изображение «ответственен» открытый левый глаз, и поэтому его мышца является дефектной. Поскольку двоение возникает при взгляде влево, парализованной является латеральная прямая мышца левого глаза.

Полное поражение ствола глазодвигательного нерва приводит к диплопии в вертикальной и горизонтальной плоскости в результате слабости верхней, медиальной и нижней прямых мышц глазного яблока. Кроме того, при полном параличе нерва на стороне поражения возникают птоз (слабость мышцы, поднимающей верхнее веко), отклонение глазного яблока кнаружи и немного книзу (за счет действия сохранных латеральной прямой мышцы, иннер-вируемой IV нервом, и верхней косой мышцы, иннервируемой VI нервом), расширение зрачка и утрата его реакции на свет (паралич сфинктера зрачка).

Поражение отводящего нерва вызывает паралич наружной прямой мышцы и, соответственно, медиальное отклонение глазного яблока (сходящееся косоглазие). При взгляде в сторону поражения возникает двоение по горизонтали. Таким образом, диплопия в горизонтальной плоскости, не сопровождающаяся птозом и изменением зрачковых реакций, чаще всего свидетельствует о поражении VI пары. Если очаг поражения расположен в стволе мозга, помимо паралича наружной прямой мышцы, возникает также паралич горизонтального взора.

Поражение блокового нерва вызывает паралич верхней косой мышцы и проявляется ограничением движения глазного яблока книзу и жалобами на вертикальное двоение, которое максимально выражено при взгляде вниз и в противоположную очагу сторону. Диплопия корректируется наклоном головы к плечу на здоровой стороне.

Сочетание паралича глазных мышц и паралича взора указывает на поражение структур моста мозга или среднего мозга. Двоение в глазах, усиливающееся после физических нагрузок или к концу дня, типично для миастении.

При значительном снижении остроты зрения на один или оба глаза пациент может не отмечать диплопии даже при наличии паралича одной или нескольких экстраокулярных мышц.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брундуляк, не хочу расстраивать, но я летом делал операцию по исправлению косоглазия. что бы полностью исправить - пришлось делать 2 операции. Но все врачи в один голос говорят, что исправление косоглазия это КОСМЕТИЧЕСКАЯ операция и по ней отсрочку не дают. Если же оставлять косоглазие(не ходить на операцию), то, в конечном итоге, можно добиться стойкого паралича(если косоглазие прогрессирующее), но тогда есть риск, что оно станет неоперабельным.

Так что думай, друг и из двух зол выбирай меньшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брундуляк, не хочу расстраивать, но я летом делал операцию по исправлению косоглазия. что бы полностью исправить - пришлось делать 2 операции. Но все врачи в один голос говорят, что исправление косоглазия это КОСМЕТИЧЕСКАЯ операция и по ней отсрочку не дают. Если же оставлять косоглазие(не ходить на операцию), то, в конечном итоге, можно добиться стойкого паралича(если косоглазие прогрессирующее), но тогда есть риск, что оно станет неоперабельным.

Так что думай, друг и из двух зол выбирай меньшее.

 

Мне казалось, что после любой операции дают острочку полгода на реабилитацию. Разве не так?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fallen86, у меня сведения только от ВРАЧЕЙ КЛИНИКИ. Они же говорят, что косметические операции не дают никакой отсрочки.

Тем более операция назначена на июль, а если военкомат не признает необходимости этой операции(могут сослаться на то, что она РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а не НЕОБХОДИМА), то заберут еще до всякой операции.

Но, повторюсь, я не буду тут биться об заклад, что это именно так - основываюсь лишь на личном опыте проведения операций по исправлению косоглазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fallen86, у меня сведения только от ВРАЧЕЙ КЛИНИКИ. Они же говорят, что косметические операции не дают никакой отсрочки.

Тем более операция назначена на июль, а если военкомат не признает необходимости этой операции(могут сослаться на то, что она РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а не НЕОБХОДИМА), то заберут еще до всякой операции.

Но, повторюсь, я не буду тут биться об заклад, что это именно так - основываюсь лишь на личном опыте проведения операций по исправлению косоглазия.

 

В любом случае, полезная информация, спасибо.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motoro123,

Если операцию не делал- получается я всё равно годен, если нет паралитического косоглазия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брундуляк, не хочу расстраивать, но я летом делал операцию по исправлению косоглазия. что бы полностью исправить - пришлось делать 2 операции. Но все врачи в один голос говорят, что исправление косоглазия это КОСМЕТИЧЕСКАЯ операция и по ней отсрочку не дают. Если же оставлять косоглазие(не ходить на операцию), то, в конечном итоге, можно добиться стойкого паралича(если косоглазие прогрессирующее), но тогда есть риск, что оно станет неоперабельным.

Так что думай, друг и из двух зол выбирай меньшее.

 

Тогда какой же это косметический эффект, если не делать операцию будет осложнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брундуляк, тут вот какое дело:

С прошлой весны(не уверен, что именно весны, но в прошлом году - точно) операция по исправлению косоглазия стала считаться косметической. Раньше эта операция давала какие-то бонусы(но какие именно - не знаю, не интересовался), сейчас - нет. Эта операция приравнена к операции по лазерной коррекции зрения, удаление родимых пятен и так далее.

По поводу осложнения. Косоглазие само по себе дает категорию В только если это стойкий паралич. Когда я консультировался (у меня углы были 15 и 12 градусов), то мне сказали, что операция может и не помочь, что в этом возрасте уже сложно исправить и довести до идеального состояния и так далее. Я так понимаю, что стойкий паралич - если и операбелен, то большой роли не сыграет(исключительно ИМХО - лучше у хирурга проконсультироваться). Но как бы то ни было - косоглазие не влияет на здоровье, и максимум на что можно расчитывать с ним - это Б - с незначительными ограничениями по зрению. Осложнение - это чисто условно, ведь косоглазый человек это не более чем некрасиво(ну да, садится зрение на ведомом глазу, но не более).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брундуляк, а что двоение? Посмотри с точки зрения военкомата. Автомат в руках держать можешь? Кросс 20 км пробежать можешь? По врагам стрелять? Один глаз закрой и стреляй. Так рассуждают они.

Когда я написал сюда свой первый пост - я сказал, что не хочу расстраивать. Но на момент прошлого лета - косоглазие и операция по его исправлению не давали никаких бонусов. Возможно, но я не знаю, как говорил Фоллэн86 - отсрочка на время реабилитации - но не больше.

По поводу дипломии - выше тоже говорили. Главное не доведи до того, что уже никакая операция не поможет! Все-таки это важнее, чем служба в армии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motoro123,

А двоение?

 

Двоение двоению рознь. Согласно расписанию болезней, непризывным считается диплопия при взгляде вниз. Это очень важно. У меня двоение возникает при крайнем левом, и крайнем правом положении (горизонтальная). Считается, что с этим можно служить. Хотя, когда год назад мне окулист в военкомате после обследования по направлению ставила "Б-4" по зрению, я напрямую спросил: "А с диплопией была бы категория В?", она подтвердила: "Да, но недотягиваешь, увы". При этом она не уточняла, при взгляде в какую сторону должно возникать двоение. Нужно внимательно читать РБ. К тому же, диплопии в том году могло не быть, а в этом году вполне может появиться, учитывая наличие косоглазия. Тут все намного проще, мыже не о гипертонии говорим, которая не возникает в одночасье. К тому же, сейчас не существует способов чтобы точно определить двоение, все это очень субъективно, и большинство данных пишут со слов обследуемого. Я специально выложил текст о том, как проводят десты на косоглазие и двоение. Понимая заранее как происходит тестирование, можно сориентироваться как себя вести, что говорить.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоение двоению рознь. Согласно расписанию болезней, непризывным считается диплопия при взгляде вниз. Это очень важно. У меня двоение возникает при крайнем левом, и крайнем правом положении (горизонтальная). Считается, что с этим можно служить. Хотя, когда год назад мне окулист в военкомате после обследования по направлению ставила "Б-4" по зрению, я напрямую спросил: "А с диплопией была бы категория В?", она подтвердила: "Да, но недотягиваешь, увы". При этом она не уточняла, при взгляде в какую сторону должно возникать двоение. Нужно внимательно читать РБ. К тому же, диплопии в том году могло не быть, а в этом году вполне может появиться, учитывая наличие косоглазия. Тут все намного проще, мыже не о гипертонии говорим, которая не возникает в одночасье. К тому же, сейчас не существует способов чтобы точно определить двоение, все это очень субъективно, и большинство данных пишут со слов обследуемого. Я специально выложил текст о том, как проводят десты на косоглазие и двоение. Понимая заранее как происходит тестирование, можно сориентироваться как себя вести, что говорить.

 

Двоение вниз, вверх, влево, без паралитического косоглазия вес имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоение вниз, вверх, влево, без паралитического косоглазия вес имеет?

 

"Согласно ст.33 Расписания Болезней,

призывнику определяется категория "В" ("Ограниченно годен к военной службе") при сочетании стойкого паралича двигательных мышц глаза с наличием диплопии (двоения).

К пункту "а" относится также стойкая диплопия после травмы глазницы с повреждением мышц глаза...

При наличии двоения только при крайних отведениях глазных яблок в стороны и вверх, определяется категория "Б": "Годен с ограничениями", а при взгляде вниз категория "В": "Ограниченно годен к военной службе".

 

Есть вероятность двоякого толкования статьи РБ. С одной стороны, пралачин нужен. С тругой стороны, статья гласит: "При наличии двоения только при крайних отведениях глазных яблок в стороны и вверх, определяется категория "Б": "Годен с ограничениями", а при взгляде вниз категория "В". Подождем ответа врача. У меня сейчас это тоже краеугольный вопрос! Если двоение вниз без паралича прокатывает, то осталось дождаться обследования. У меня на май направление и акт. Если не прокатит, у меня истерика уже начнется, т.к. я с глазами забегался уже по обследованиям, и везде пишут то одно, то другое. Но думаю, учитывая что я в мае диплом защищаю, это мое последнее направление на обследование.

 

Ждем врача.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fallen86,

Что думаете, сходить с расписаниями болезней к окулисту и спросить его, верно мне присвоили Б-4 по статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сходить можно, но продуктивнее тогда уж обжаловать решение военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо ещё раз!

Простите, а если делать операцию во время призыва, я имею на это право и право на отсрочку?

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конечно имеете право и операцию делать, и отсрочку получить.Но если скажете в военкомате до операции, что будете её делать, Вам там как раз обратное будут говорить:)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Пожалуйста, желаем Вам удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...