Перейти к содержанию

Курьезы на мед.комиссии


Гость Nick (33)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Меня зовут Николай. Я - студент 5 курса Владимирского Государственного Гуманитарного Университета (ВГГУ), факультета иностранных языков. Учеба подходит к концу, скоро в армию. Меня это нисколько не пугает. Более того, я решил как бы действовать от противного: в то время как другие тянут до последнего, и когда приходит время, то призывываются куда попало, я начал заблаговременно наведываться во Владимирский военкомат октябрьского района, собирать хорошее личное дело, носил свежие справки, характеристики, осведомлялся о возможных подходящих мне частях, где бы пригодились мои знания. В итоге работники меня запомнили как человека ответственного, не уклониста, и искренне старались помочь хорошо устроиться в рядах нашей армии.

Скоро апрель, начало призыва, настала пора проходить медицинскую комиссию.

Сегодня, после этой комиссии, вернулся домой прямо таки "оплеванный", это при том, что в армии я хочу служить и повода для подобного отношения не подавал. Все дело в крайнем непрофессионализме врача-психиатра и травле, обьектом которой я стал. После стандартных вопросов "состоишь ли на учете?", "оставался ли на второй год учиться?" и моих отрицательных ответов, в деле благополучно поставила "здоров", расписалась и продолжила листать. Наткнулась на пункт "отец". Отец мой умер. Родители были в разводе, он уже второй раз женился, у него были давние проблемы с алкоголем. В 2006 году знакомые сообщили о том, что он покончил жизнь самоубийством. Вкратце, я передал все это врачу. Психиатр надавила на сомнительный факт, что склонность и к алкоголизму и к суициду генетически передается, после чего сообщила об обязательном обследовании в психиатрической клинике каждого призывника с подобными фактами в жизни, сославшись на некий приказ министра обороны (номер неизвестен). Далее перешла "на личности", оказывается на мне клеймо "сын самоубийцы" и это нужно тщательно скрывать, всякий раз когда мне задают вопрос "а что с отцом?". Все это прикрывалось фразами "я хочу помочь", и намеками на обследование в псих.лечебнице при дальнейших упоминаниях этого факта. А что собственно в нем преступного?

Затем последовала просьба показать руки до локтя, и началось их тщательное исследование. 10 лет назад, когда мне было 11, меня оцарапала кошка, довольно сильно, может занеслась инфекция, заживали царапины долго, но благополучно затянулись, хоть до сих пор видны крошечные шрамы. После того, как их обнаружили - у врача как будто не осталось ни малейшего сомнения в моей склонности к суициду (шрамы между локтем и запястьем). Моментально все записи "здоров" были стерты, а в мой адрес прозвучала следующая фраза: "Если плоскостопие подтвердится и ты непризывной - поставлю здоров. Если не подтвердится - ляжешь в псих.больницу". Выслушать родственников, которые могли подтвердить мои слова и объяснить еще раз природу царапин врач отказалась, упомянув свой богатый опыт в судмедэкспертизе. В общем, мне норовят испортить и службу и вообще жизнь.

Обследование в лечебнице мало того что длится 10 дней (а у меня учебные занятия), так еще и будет о себе всю оставшуюся жизнь напоминать. Оттуда как раз таки люди и возвращаются с "ярлыком".Повод там оказаться как вы понимаете - полный абсурд (это даже бытовой травмой назвать нельзя, ни кровотечения в свое время не было, ничего, повреждение покровов). Объяснения не подействовали, более того, меня БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ЭКСПЕРТИЗЫ обвинили во лжи и сокрытии важных фактов прошлого.

С другой стороны, получается, что психиатр сама учила врать, уклоняться от правдивого ответа о жизни и смерти отца.

Далее, в мой адрес были брошены странные фразы, оскорбительные для меня замечания: "Встань как мужчина! Как ты вообще стоишь! Не могу понять мужчина ты или нет!". Подобных замечаний не слышал за всю жизнь.

Сегодня на мед.комиссии меня оскорбили назвав потомственным алкоголиком, склонным к суициду и намекнули, что я гей, что мне как нормальному мужчине показалось особенно обидным.

Плюс абсурдное направление в псих.больницу.

 

Подскажите как ведут себя в таких ситуациях? Может армии и не нужны нормальные люди, желающие служить? Поэтому во всех видят алкоголиков, будущих самоубийц, геев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, действительно, лучше добиваться непризывного диагноза и получать ВБ?

 

Ненене. В такой ситуации получение будет крайне во вред. Отвратительнейшая статья помешает всей будущей жизни. Если не плоскостопие. Лучше тогда отслужить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может армии и не нужны нормальные люди, желающие служить? Поэтому во всех видят алкоголиков, будущих самоубийц, геев?

В армии-то хотят. А вот в военкоматах работают, как правило ограниченные люди (за очень редким исключением), благодаря которым армия получает порой не то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, получается, что психиатр сама учила врать, уклоняться от правдивого ответа о жизни и смерти отца.

Далее, в мой адрес были брошены странные фразы, оскорбительные для меня замечания: "Встань как мужчина! Как ты вообще стоишь! Не могу понять мужчина ты или нет!". Подобных замечаний не слышал за всю жизнь.

Сегодня на мед.комиссии меня оскорбили назвав потомственным алкоголиком, склонным к суициду и намекнули, что я гей, что мне как нормальному мужчине показалось особенно обидным.

Плюс абсурдное направление в псих.больницу.

 

Психиатр на самом деле говорит нормальные вещи. Если бы было по другому то можно усомниться в её профессиональных способностях. На счет отца сам понимаешь, что в некоторые части проверяют нетолько отца-мать, но и дедушек-бабушек. Рано или поздно это проявилось бы.

Оскорбительные замечания психиатр могла выражать специально, для того чтобы посмотреть на твою морально-психологическию реакцию.

То что ты так всё воспринил, это говорит только о том, что действительно надо задуматься может всетаки постараться получить вб по плоскостопию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда проходил медкомиссию в краевом военкомате перед поступлением в военный вуз застал такую картину... Приехали мы в краевой военкомат с другими пацанами ну и как всегда ходьба по врачам дело уже привычное для нас, но попали мы проходить это всё с призывниками и контрактниками, дык вот у меня оставался предпоследний врач, психиатр, захожу туда и вместе со мной толпа призывников, Дык их просто тупо построили спросили у этой толпы не было ли у них трагедий, душевных травм... И всю толпу отправили дальше, вот и весь психиатр.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскорбительные замечания психиатр могла выражать специально, для того чтобы посмотреть на твою морально-психологическию реакцию.

+1

Все верно. Методов и приемов куча, могут и невзначай пошутить про самоубийство или наркотики, и смотреть на тебя , реакции ждать,как у меня было, например.

То что ты так всё воспринил, это говорит только о том, что действительно надо задуматься может всетаки постараться получить вб по плоскостопию...

О да, раз такие вещи близко к сердцу воспринимаются, это о чем-то, да говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня много было курьёзов все и не вспомнить, но они были весёлые)))

 

Добавлено через 2 минуты

Nick (33), это всё зависит от военкомата, у нас в военкомате даже не позволяют как то вообще обидно задеть призывника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это как бы сказать действительно похоже на развод

наблюдал нечто похожее сам и врачи не пропагадали - призывник дал слабину и сорвался

отправили на проверку и возможно не зря

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо по себе смотреть, понимаешь. Как ты вообще переносишь сложные жизненные ситуации? Армия не курорт, там тебя не только будут оскорблять, но еще и заставлять делать грязную работу и даже бить.

5 отдельная мотострелковая бригада, 1 полк.

ДМБ 27 апреля 2011

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол на мед комиссии - чел решил пойти в армию и на мед комиссии все врачи ставят ему категорию А. Остался только психиатр - а там суровая женщина прклонных лет. Чел шутить любить и юмор то его погубил.Сначала ничем не примечающие вопросы на которые он легко отвечал и вдруг вопрос - Убить сможешь? Чел автоматом выдает в прикол - Если прикажут,то да. Весь коридор упал со смеху, чела в ПНД на обследование)))))

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denison41k, У нас психиатр сосед мой, он как узнал что призываюсь так обрадывался))) мужик то он хороший, но бухаеет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прикажут,то да

 

а разве это не единственно верный ответ? 0_0

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве это не единственно верный ответ? 0_0

Может показаться парадоксом, но Вы бы в караул не попали по тестам :)

На подобные вопросы надо всегда отвечать "нет". Так, на заметку желающим "покараулить". :)

Тут суть не в правильности или неправильности, а в предрасположенности.

Нормальный человек не должен быть немотивированно настроен на убийство. Убийство - крайняя мера.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, ну если уж приказ командира, как его не выполнить?

Если он не является незаконным (командир может по пьяни приказать расстрелять твоих сослуживцев или прыгнуть с крыши :) ) - то надо выполнять.

Повторюсь, нормальный человек не должен быть готов к убийству, он может только быть вынужден убить.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ну во-первых не психиатр (он лечит током :) ) а психолог, - последний консультирует, и , максимум - направляет на обследование дальнейшее, если надо.

Во-2х, что касается убийства - тут есть нюансы. Если безоговорочно "Да!Могу!" - пахнет ненормально. Обычно отвечают "нет", либо уточняют, мол ради спасения матери, семьи, и т.п. - то "могу". Психолога не интересует момент , будто Вы УЖЕ на службе, и будет приказ кого-то убить..

А вообще, в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный человек не должен быть немотивированно настроен на убийство. Убийство - крайняя мера.
Задача армии как раз быстренько убить/подавить агрессора. И учат в армии по сути убивать (стрельбы всякие, разборка и сборка оружия и пр.). Автомат, танк и другое оружие для этого и создавалось, с целью разрушить, уничтожить.

138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада

 

ДМБ Май 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача армии как раз быстренько убить/подавить агрессора. И учат в армии по сути убивать (стрельбы всякие, разборка и сборка оружия и пр.). Автомат, танк и другое оружие для этого и создавалось, с целью разрушить, уничтожить.

Согласен. Ключевое слово - агрессора.

Человек, который на полном серьезе заявляет, что готов убивать - потенциально социально опасен и ему не место в армии. Такие вот "убийцы" потом становятся убийцами без кавычек, убивая своих же сослуживцев.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, который на полном серьезе заявляет, что готов убивать - потенциально социально опасен и ему не место в армии.

Только получается, если не можешь убивать по личным убеждениям, оружие давать не должны, а должны отправить на альтернативную службу. Ну это теоретически так.

138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада

 

ДМБ Май 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Могу поделится перлами, которые врачи нашей мед.комиссии выдавали.

Первую старший брат рассказал - проходил он мед.комиссию, уже не задолго до отправки в войска. Ну и был в числе многих призывников парень в огромных очках на хрен знает сколько диоптрий. Окулист однако же признал годным. Парень попытался поскандалить на эту тему, на что врач невозмутимо заметил:

"В ближнем бою всё увидишь".

Ну а свидетелем следующей сцены я сам был, когда проходил мед.комиссию при получении отсрочки по учёбе. Пришел там парень один с кипой мед.документов. Вроде как с раннего детства диагностировали у него хроническую астму.

Ему было сделано гениальное заявление:

"Пройдёшь дополнительное обследование. Подтвердится астма, не будешь служить, окажется, что аллергия, схожая с астмой, - отправим на север, там ничего не цветёт

ВМФ 2010-2011. ТАРК "Пётр Великий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AiRon, это не более, чем слова, военкомат, тем более врачи никуда не отправляют

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AiRon, это не более, чем слова, военкомат, тем более врачи никуда не отправляют

Дык я в курсе, но согласись, звучит-то как))))

ВМФ 2010-2011. ТАРК "Пётр Великий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...