Перейти к содержанию

Ситуация с повесткой вне призыва.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня такая проблема: Мне 19 лет, в январе 2010 г. я отчислился из института, сейчас работаю, в 18 лет ездил на комиссию, как учащийся ВУЗа. Сейчас я подлежу призыву на военную службу в весенний призыв. Сотрудниками военкомата мне была под мою роспись вручена повестка на 22 марта 2010 г. для прохождения медицинской комиссии, как я понимаю, действие это незаконное, т.к. вне призыва проводить мероприятия связанные с призывом нельзя. Собственно вопрос, как мне поступить, просто проигнорировать повестку? Куда я могу обратиться с жалобой по этому поводу и каким образом это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же стуация. Дали повестку на обследование на 18 марта под роспись. Не пришёл. Игнорируйте все повестки вне призыва. Нарушением это не является. Нетак давно об этом узнал и успокоился. Жаловаться, думаю не стоит. Лучше продолжать избегать повесток и не открывать входную дверь тем, кто может вручить их. Желательно переместиться для проживания в другое место(жить не по прописке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, меня всё ж интересует куда я могу обратиться с жалобой и каким образом это сделать. Дело ещё в том, что повестку эту мне вручили не с первого раза, я был на работе, а мои родственники взять и передать повестку отказались. На полученной мной повестке тем же почерком, что и сама повестка сверху написано ручкой: Отказались, суки. Последнее слово кое-как заштриховано ручкой. На это, как понимаю, жаловаться смысла не имеет, поэтому я хочу обратиться с жалобой по поводу медкомиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка по такой повестке может быть несущественной и невлекущей ответственности исключительно до начала призыва (непризывной период), но обязательства явки в военкомат сохраняются. Вы обязаны будете явиться в период призыва, а учитывая, что в корешке повестки ваша подпись, то неявка в военкомат будет расценена как поытка уклонения от призыва на военную службу. Сами понимаете, тут глупо будет отрицать, что НЕ ЗНАЛИ о таких обязательствах

 

Добавлено через 7 минут

На это, как понимаю, жаловаться смысла не имеет, поэтому я хочу обратиться с жалобой по поводу медкомиссии
давайте подумаем здраво. Допускаем такой вариант, что вы жалуетесь ( хоть куда. Будь то прокуратура или военный комиссариат субъекта) и ваша жалоба будет рассмотрена. Возможно даже что должностным лицам будет дано предписание о соблюдении норм законодательства и предупреждение об исключении нарушения прав граждан. НО!!!! Вы сами себя подводите под ОБЯЗАТЕЛЬСТВА явки в военкомат уже в ПРИЗЫВНОЙ СРОК. Не явка - прямой умысел даже без повестки. Важа "жалоба" - вот причина того, что ВЫ ЗНАЕТЕ когда вам нужно явиться на мероприятия, связанные с призывом, равно как и ЗНАЕТЕ, что обязаны будете это сделать....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое. Но повестку я получил под роспись, так что в любом случае я о ней знаю. Ещё маленький вопросик, т.е., несмотря на то, что повестка на 22 марта, я могу не являться только до начала призыва? А 1 апреля я должен в обязательном порядке явиться в военный комиссариат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Борисполь

Здравствуйте! У меня похожая ситуация - пришла по почте повестка на 22 марта. я заканчиваю университет, отсрочка есть до 1 июля (так сказали в университете в военном столе).

Но повестка пришла просто в почтовый ящик, нигде не расписывался.

Идти ли мне туда 22 марта или просто игнорировать? и если игнорировать, то какие дальше с ними отношения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда я могу обратиться с жалобой по этому поводу и каким образом это можно сделать?

Обсолютно верно повеска незаконна. Все мероприятия связанные с призывом проводятся ТОЛЬКО в сроки призыва. Жалобу можете написать в прокуратуру. По повоестке можете не являться. Либо Взять больничный на дату явки и потом известить военкомат по почте что болели и не могли явиться (это уважительная причина) - вложите в письмо так же зверенную копию больничного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed, а что после больничного ситуация изменится или усугубится?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

awed, а что после больничного ситуация изменится или усугубится?

Улучшится для призывника так как причина болезни будет уважительной и он сможет не явиться по повестке и ему за это точно ничего не будет. Так сказать подстрахуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшится для призывника так как причина болезни будет уважительной и он сможет не явиться по повестке и ему за это точно ничего не будет. Так сказать подстрахуется.

 

В соответствии с пленумом верховного суда, призывник обязан прибыть по окончании действия уважительной причины.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пленумом верховного суда, призывник обязан прибыть по окончании действия уважительной причины.

А что его обязывает явиться лично туда а не послать человека с доверенностью или по почте оповестить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что его обязывает явиться лично туда а не послать человека с доверенностью или по почте оповестить?

 

Обяжет его суд, тем или иным решением. Доверенность это хорошо, но прибыть на медкомиссию по доверенности... .

А по почте о чем оповестить?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда не равно Федеральный Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, законом предусмотрены ряд личных обязательств, т.е. обязательств, которые лицо обязано выполнить непосредственно лично. К таким обязательствам можно отнести мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

Даверенность в таких случаях ничтожна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К таким обязательствам можно отнести мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

За невыполнение их штраф 100-500 рублей если не ошибаюсь - это гроши по сравнению с тем что будешь тратить на лечение после армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда не равно Федеральный Закон.

Осталось заявить это судье.

 

Добавлено через 56 секунд

Здравствуйте, законом предусмотрены ряд личных обязательств, т.е. обязательств, которые лицо обязано выполнить непосредственно лично. К таким обязательствам можно отнести мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

Даверенность в таких случаях ничтожна.

 

Тут Конституция "важна".

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объяснять и нечего... повестка на мероприятия связанные с призывом, вне его сроков, при отсутствии указа президента о призыве - просто бумажка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объяснять и нечего... повестка на мероприятия связанные с призывом, вне его сроков, при отсутствии указа президента о призыве - просто бумажка.

 

Ну тогда и призывные комиссии ранее чем 01 мая заседать могут?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и призывные комиссии ранее чем 01 мая заседать могут?
Почему... ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему... ?

 

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

* флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

* анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

* анализ мочи (удельный вес, белок);

* электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков: * флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); * анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); * анализ мочи (удельный вес, белок); * электрокардиографическое исследование. Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Никто не мешает вызвать на уточнение документов воинского учета и вручить направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает вызвать на уточнение документов воинского учета и вручить направления.

Ну это себе может "позволить" только милиция. "Вызвать" на беседу и получится что-то другое.

И к каким документам воинского учета относятся анализы?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к каким документам воинского учета относятся анализы?

Одновременно с этим "уточнением".

 

Добавлено через 3 минуты

Ну это себе может "позволить" только милиция. "Вызвать" на беседу и получится что-то другое.

Не желают взаимодействовать? - Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно с этим "уточнением".

Не вижу никакой взаимосвязи между анализами и уточнением документов воинского учета.Это совсем разные вещи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...