Перейти к содержанию

смена места жительства и постановка на учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Приношу заранее извинения если не в том разделе создал тему, есть следующий вопрос.

 

Имею военный билет, выданный военкоматом по месту жительства (не Москва). С предыдущего места жительсва НЕ выписывался и с воинского учета НЕ снимался. В настоящее время прописываюсь в Москву (ПМЖ). Данные на регистрацию в паспортном столе приняли, но попросили сдать еще и Военный билет, чтобы как-то автоматом снять с учета.

 

Вопрос следующий - имеют ли право (и обязанность) сотрудники паспортного стола изымать документ воинского учета (паспорт вот забрали), если да - то на каком основании.

 

А также еще 1 вопрос - если я НЕ снялся с воинского учета в ыннешнем комиссариате, то потом после получения прописки, могу ли я сам подъехать в новый военкомат по месту жительства нового (москва) и встать там на учет без снятия?

 

Также интересует, как происходит постановка на учет, просто печать и все, или забирают ВБ до выяснения и проверок и запросом в старый военкомат если такое вообще возможно. Подскажите, пожалуйста. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставать на воинский учет и сниматься с воинского учета это Ваша обязанность, а не паспортного стола.

Также Правила регистрации по месту жительства (Постановление Правительства РФ № 713) не предусматривают предоставления военного билета для регистрации по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ от 10 сентября 2007 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ. п. 6

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета).

 

При постановке на учёт в ВК могут запрашивать инф-ю из прошлого ВК, но поставить на учёт обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто в паспортном столе мне сегодня сказали - приходить через 10 дней за паспортом, а взамен паспорта сдадите военник. правильно ли я понимаю, что это НЕ законно? И правильно ли я понимаю, что я просто потом прихожу в военный комиссариат в течение 2 недель после получения паспорта с новой пропиской и ВБ, и мне просто ставят там печать, либо же ВБ могут изъять на неопределенный срок до получения сведений из прошлого военкомата где он был выдан?

 

Кроме того, интересует момент получения ф.32 для загранпаспорта - дадут ил ее сразу, либо же откажутся ссылаясь на то что надо ждать когда личное дело придет? и нужна ли она вообще при наличии военника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавать ВБ вы не обязаны, однако, вполне возможно, что ваш вб передадут в вк и там проставят отметку о постановке на учёт.

такая практика существует, просто потребуйте в фмс расписку что они у вас забрали вб.

Справку вам выдадут, после постановки на учёт, в течении дня.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо. Но а тем не менее, я могу лично подъехать в ВК Москвы с ВБ и паспортом, встать там на учет, взять справку, чтобы паспортный стол не затягивал передачу билета, потом вызовами на получение и регистрацию и тп? так просто все сделается за день, а так за непонятно какое время?

 

Добавлено через 1 минуту

и могу ли я щас имея справку из паспортного стола о том, что буду зарегистрирован по такому-то адресу подъехать уже с ВБ в военный комиссариат и встать там на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и могу ли я щас имея справку из паспортного стола о том, что буду зарегистрирован по такому-то адресу подъехать уже с ВБ в военный комиссариат и встать там на учет?

Да, можете, на воинский учет вас поставят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню просто, когда я снимался с учета просто написал заявление и меня сняли, при этом прописка в паспорте оставалась московская еще. Я просто к тому, что мне очень срочно нужен загран паспорт, до середины апреля, и не могу так сильно затягивать сроки получения всех документов.

 

Добавлено через 31 секунду

Да, можете, на воинский учет вас поставят.

 

и справку ф.32 я уже смогу потребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы можете потребовать справку для УФМС, как только вас поставят на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если срочно нужна справка - можете сами встать на учёт и сразу писать заявление на выдачу. кстати, приёмные дни в вк как правило- понедельник, среда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые участники, ВСЕМ огромное спасибо за помощь. Единственное, последний тупой вопрос -хотя он и задавался чуть выше, как происходит постановка на учет в ВК с военным билетом? В какой срок, не изымают ли его и как я буду снят с учета по месту жителтсва в прежнем ВК? автоматически? либо они там направляют какие-то запросы, но это меня уже не касается? ВБ просто с болезнью (кат.В), не хтелось бы из-за каких нить хитростей ВК его пролюбить... да и сроки затягивать с получением загранника.

 

В пон-к поеду встану на учет, если это возможно. Единств. - может ли кто-то привести нормативку по постановке на учет с отсутствием паспорта (он в ФМС) - чтоб значть что сказать если вдруг ВК откажет в постановке на учет, сославшись на отсутствие на момент подачи заявления прописки и паспорта.

 

Добавлено через 5 минут

и еще момент - заставят ли там проходить медкомиссии какие-то вручать повестки и тп? или просто печать в военник и гуляешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встаешь на учет, вк запрашивает личное дело в старом вк, они тебя автоматически снимают с учета и высылают личное дело в новый. Дело может идти в новый вк около 2х недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы могут быть из-за отсутствия регистрации на территории данного ВК, и скорее всего придётся ждать 2 недели, вк должен удостовериться что в отношении вас нет решения о призыве на вс.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно как это они могут удостовериться, что нет призыва на в/с, если выдали военный билет, по которому я не годен?? да и личное дело в свое время, в которое я снимался в военном комиссариате шло не 2 недели, а чут ли не полгода. насколько правомерен тогда будет отказ Военкомата о выдаче справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. если вы в запасе, то нужна только регистрация, запрос могут и не делать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...