Перейти к содержанию

Больница отказывается сделать рентген


Рекомендуемые сообщения

Меня интересует следующая ситуация. Звоню в больницу, желая пройти рентген на плоскостопие - отвечают отказом. Говорят, что сейчас идет призыв и рентген стоп никому, кроме призывников, не делают. Собственно это по какому такому указу или законному основанию так поступают? Потребовал объяснить, - молчание, потребовал начальника отделения - получил невразумительный ответ - "Перезвоните по этому же номеру и Вам ответит Начальство" - ...все, бросили трубку! Перезвонил, спросил, где я могу найти начальника их отделения и обоснования причин отказа - Ответили в грубой форме, сказали чтобы приходил и искал врача самостоятельно. Приходил в больницу, врача якобы нет, ходил к заведующему - отослал искать врача самому. Это все происки военкомата или это закон такой? :censored:

 

Имеют ли право мне отказать в осуществлении медицинского долга? Извините, а что если я ногу повредил, мне теперь на середину лета записываться чтоли? бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Звоню в больницу, желая пройти рентген на плоскостопие - отвечают отказом. Говорят, что сейчас идет призыв и рентген стоп никому, кроме призывников, не делают. Собственно это по какому такому указу или законному основанию так поступают?

Отказ по данному основанию не законен.

 

Добавлено через 21 минуту

Имеют ли право мне отказать в осуществлении медицинского долга? Извините, а что если я ногу повредил, мне теперь на середину лета записываться чтоли? бред.

В случае отказа от проведения мед обследования рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в поликлинику - примерно такая же ситуация - пришлось сознаться что призывник. Сделали рентген стоп. Пока делали спросил врачиху когда дадут описание - сказала минут через 20 и действительно все кто были в очереди так и получили описание. Я просидел час - вышел врач из оринаторской и сказал приходи завтра в субботу к 9.00 тебе дадут описание. Вот сижу и думаю - может ли быть такое что завтра в 9.00 мне там кто-нибудь вручит повестку например? Стоит ли идти самому за описанием или следует быстренько оформить доверенность и заслать человека с доверенностью?

 

Добавлено через 48 минут

Если кому интересно то решил не рисковать и сделать доверенность. Отправлю человека получить снимки и описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел таки заведующего отделения, сказали следующее : "даже если принесете направление от обычного хирурга, делать рентген стоп не будем, так как это сильное облучение и направление дает на такое обследование исключительно врач в военкомате, независимо от того идет ли призыв или нет - у Вас призывной возраст"

Другими словами, граждане, налицо бредовая, вполне российская закономерность нарушения прав граждан, причем не аргументированная. Мне не сказали кто так решил, отправили выяснять почему так, а не иначе в военкомат, где будьте уверены меня проигнорирует врач-хирург и военный комиссар, как уже было в прошлом году в похожей ситуации, когда я по-человечески просил проверить степень плоскостопия, а меня чуть не обматерили.

 

Ну что мне теперь, судиться чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что мне теперь, судиться чтоли?

 

Другого выхода не остается.

 

Я не понимаю твоего удивления. Ты забыл, в какой стране ты живешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что мне теперь, судиться чтоли?

Бежать в США за убежищем, подобное подходит под определение "приследование" государством. Многие думают, что приследование - когда убивают, насилуют, унижают. Но это не так, достаточно вот такого отказа в обследовании по половому или возрастному признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежать в США за убежищем, подобное подходит под определение "приследование" государством.

С распростертыми объятиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел таки заведующего отделения, сказали следующее : "даже если принесете направление от обычного хирурга, делать рентген стоп не будем, так как это сильное облучение и направление дает на такое обследование исключительно врач в военкомате, независимо от того идет ли призыв или нет - у Вас призывной возраст"

Другими словами, граждане, налицо бредовая, вполне российская закономерность нарушения прав граждан, причем не аргументированная. Мне не сказали кто так решил, отправили выяснять почему так, а не иначе в военкомат, где будьте уверены меня проигнорирует врач-хирург и военный комиссар, как уже было в прошлом году в похожей ситуации, когда я по-человечески просил проверить степень плоскостопия, а меня чуть не обматерили.

 

Ну что мне теперь, судиться чтоли?

 

Я бы в этом случае написала заявление на имя гл. врача, причем в шапку заявления забила комитет по здравоохранению города и твою страховую кампанию с просьбой разобраться в законности отказа в мед. помощи.

Заявление сдала секретарю гл.врача или канцелярию больницы под роспись и вх.№ на твоем экз. заявления.

Одновременно продублировав заказными письмами ВСЕМ адресатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мне никакого убежища. Не пишите пожалуйста ехидных саркастических комментариев про "как надо жить в России" и "куда мне ехать", все равно делу это не поможет, лишь замусорит форум.

попробую сделать так, как сказала tatka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо сообщить в страховую компанию.Как правило,они проводят проверку качества мед.услуг(в вашем случае правомерность отказа от их предоставления) и могут оштрафовать мед.учреждение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в этом случае написала заявление на имя гл. врача, причем в шапку заявления забила комитет по здравоохранению города и твою страховую кампанию с просьбой разобраться в законности отказа в мед. помощи.

Заявление сдала секретарю гл.врача или канцелярию больницы под роспись и вх.№ на твоем экз. заявления.

Одновременно продублировав заказными письмами ВСЕМ адресатам.

а можно узнать, где взять шаблон подобного заявления? может можно скачать откуда-то и распечатать? или же подойдет оформление вручную? будут благодарен, если приведете пример оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно узнать, где взять шаблон подобного заявления? может можно скачать откуда-то и распечатать?

 

Заявление можно составить в свободной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глав врач 100% в деле так что ему смысла жаловаться нет.

В деле или нет, но письменный ответ дать обязан. Да и комитет здравоохранения со страховой кампанией потребуют ответа от гл.врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глав врач напишет такую же ахинею как и сказал ему хирург 100% !!!! Это под его носом делается - он это точно знает. 100% РВК ему и дал такой указ. Думаю он даже с этого долю имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 100% там деньги какие то крутятся небольшие конечно но все же. Иначе за бесплатно никто не стал бы с военкоматом сотрудничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 100% там деньги какие то крутятся небольшие конечно но все же. Иначе за бесплатно никто не стал бы с военкоматом сотрудничать.

Это называется паранойя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется паранойя.

если бы. Ты это скажи тому человеку которому хирург отказал в направлении на рентген и мне где пока я не сказал что призывник тоже отказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ от Росздравнадзора:

 

Уважаемый ...! Управление Росздравнадзора по ... на Ваше обращение сообщает. Согласно ст. 25 ФЗ № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной системы здравоохранения. Так как МУЗ «... городская больница» относится к муниципальной системе здравоохранения, то в вашем случае отказ в рентгенографии стоп представителя больницы в лице «главы отделения рентгенологии» правомерен. Если в состоянии вашего здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, то на основании п.9 ч.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003г. № 123 «Положение о военно-врачебной экспертизе» вам необходимо обратиться с заявлением в военкомат о контрольном обследовании и назначении вам лечения.

Если вы не согласны с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, вы имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном «Положением о независимой военно-врачебной экспертизе», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

 

Прокомментируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ...! Управление Росздравнадзора по ... на Ваше обращение сообщает. Согласно ст. 25 ФЗ № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной системы здравоохранения. Так как МУЗ «... городская больница» относится к муниципальной системе здравоохранения, то в вашем случае отказ в рентгенографии стоп представителя больницы в лице «главы отделения рентгенологии» правомерен. Если в состоянии вашего здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, то на основании п.9 ч.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003г. № 123 «Положение о военно-врачебной экспертизе» вам необходимо обратиться с заявлением в военкомат о контрольном обследовании и назначении вам лечения.

Если вы не согласны с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, вы имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном «Положением о независимой военно-врачебной экспертизе», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

 

Прокомментируйте.

Добрый день,уточните ввиду какого правового события была подана данная жалоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,уточните ввиду какого правового события была подана данная жалоба?

приблизительно так:

 

Я ... подлежащий призыву на военную службу. В данный момент у меня действует отсрочка. Совсем недавно я ходил в городскую больницу ...., что находится на ... в городе .... Там я встретился с главой отделения рентгенологии, которая заявила, что рентген стоп, который я желаю сделать, может одобрить только военный хирург, находящийся в военкомате и что мне не сделают рентген стоп даже в том случае, если любой другой хирург (гражданский) даст мне направление проверить стопы. В военкомате военный хирург отказал мне в направлении, в ... городской поликлинике ... хирург тоже отказался дать направление, сославшись на мой призывной возраст и то, что судьбу моего направления на рентген решает только военный хирург. Хотелось бы узнать - правомерен ли отказ больницы сделать мне рентген стоп, если еще в детстве у меня было зафиксировано плоскостопие и я хочу, чтобы мне назначили лечение после снимка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,уточните ввиду какого правового события была подана данная жалоба?

Ему врач из поликлинике отказал в направлении на рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...