Перейти к содержанию

ЗАПУТАЛСЯ-помогите распутаться


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Возник вопрос. Ответте пожалуйста.

 

У меня в мед карте написано просто АИТ (аутоиммунный тиреоидит), а в расписании болезней значится хронический АИТ (ст. 13).

 

Повлияет ли это несоответствие на получение ВБ?

Не хотелось бы попасть в "просак"...

 

И еще.......

 

Ходил вчера в военкомат (без повестки-по личному вопросу), сказал им, что у меня АИТ и гармональный фон нарушен.

То-ли гл. врач, то-ли гл. секретарь мне ответила, что этого не достаточно - нужны резкие отклонения имунной системы.

Я, конечно, мысленно послал ее куда подальше, но уверенности она мне поубавила.

 

Помогите пожалуйста решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вас не обманули.

Действительно, согласно Расписанию Болезней:

Комментарий к ст.13.

При хроническом фиброзном и аутоиммунном тиреоидите освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции щитовидной железы (без нарушения функции - по пункту "в" статьи 12 расписания болезней).

Таким образом, не имея результатов обследования (анализов на Т3-Т4-ТТГ), подтверждающих нарушения функции щитовидной железы (её гипер- или гипофункцию), Вы будете признаны годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория "Б").

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что в медицинской карте:

УЗИ - незначительные диффузные изменения.

Гармоны - ТТГ - 2,72 мкМЕ/мл; Ат к ТПО - 981,5 Ед/мл (выше нормы).

 

Диагноз: аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз, медикаментозный эутиреоз.

 

Назначено: мерказалил, аспаркам.

 

Все же есть, кроме слова "хронический".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение.

Достаточно нарушения функции легкой степени.

 

Добавлено через 3 минуты

Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО, АТ-ТПО) - показатель аутоиммунного поражения щитовидной железы. Это говорит нам о том. что оно есть. О степени нарушения функции самой железы мы узнаем из анализа Т3, Т4.

ТТГ - тиреотропный гормон. Уровень косвенно может подтверждать нарушение функций щитовидной железы.

 

Добавлено через 12 минут

Все же есть, кроме слова "хронический".

Читайте внимательнее.

"При хроническом фиброзном и аутоиммунном тиреоидите..."

Про "хронический аутоиммунный" нет ни слова.

Хотя заболевание, конечно, течет длительно и имеет три формы, это понятно, и к сути настоящего вопроса не относится.

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше внимание.

 

И все же достаточно ли моих данных для получения ВБ?

Или вы предлагаете проверить Т3, Т4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...достаточно ли моих данных для получения ВБ?

Или вы предлагаете проверить...

 

К сожалению, я не знаю, какого рода документы у Вас на руках.

Для ВВК крайне желательно наличие обоснованного заключения эндокринолога и анализов гормонального статуса. Обязательно сделайте Т3, Т4 !!! Эндокринолог должен указать также, что эутиреоз (нормальный, не повышенный и не пониженный уровень гормонов щитовидной железы) достижим только на фоне приема медикаментозного препарата. ВВК увидит измененную функцию, Вас направят на дополнительное обследование по линии ВК.

 

Дополнительно.

Т3,Т4, ТТГ - не единственное свидетельство нарушенной функции щитовидной железы.

 

Есть клинические признаки.

 

Симптомы гиперфункции:повышение систолического ("верхней цифры") АД и пульсового давления (разницы между "верхней" и "нижней" цифрой), потеря веса на фоне хорошего аппетита, постоянная тахикардия (сердцебиение), экзофтальм ("выпученные" глаза), тремор (дрожь в теле и дрожание конечностей), общая слабость и онихолиз (истончение ногтевых пластин).

 

Симптомы гипофункции:постоянная зябкость и понижение температуры тела, склонность к частым инфекциям, постоянная слабость и чувство усталости, даже по утрам, беспокоят постоянные головные боли, часто - боли в мышцах, суставах. Онемение в руках, сухость, отечность кожи, ломкость волос и ногтей.Физическая и умственная заторможенность, забывчивость, частые запоры, замедление ритма сердца - менее 60 ударов в минуту, анемия, депрессии и субдепрессии.

 

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже спрашивал своего эндокринолога о том, почему не проверили кровь на Т3, Т4. Она сказала, что достаточно Ат к ТПО и, что незачем платить лишние деньги за дополнит. анализы. Ат к ТПО взаимосвязан с Т3, Т4, т.е. если много одного, то мало другого (помоему так).

 

Цитата из одной мед. статьи:

Антитела к тиреоидной пероксидазе являются аутоантителами к этому ферменту. Фермент тиреоидная пероксидаза катализирует процесс иодирования тирозина в тиреоглобулине в процессе биосинтеза Т3 и Т4.

 

А такое бывает, что есть симптомы и от гиперфункции и от гипофункции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиреотоксикоз, медикаментозный эутиреоз.

Это говорит о нарушении функции, Вы не годны.Сдайте анализы сами платно, причём не на фоне приёма мерказолила..

А такое бывает, что есть симптомы и от гиперфункции и от гипофункции?

Общие симптомы могут совпадать, но причина одна, а не две.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...