Перейти к содержанию

У кого какие мнения по поводу причин экстерриториальности прохождения службы.


pac1969

Рекомендуемые сообщения

Известно, что принцип прохождения службы, равно как и отбытия срока за уголовные преступления, происходит вне региона проживания.

 

Я изначально думал, чтобы родственники по-меньше мешались, не подкармливали, не помогали и т.д. То есть якобы для "воспитания настоящего мужчины". Чтобы скрыть дедовщину, точнее, её проявления.

 

У кого какие мнения насчет того, зачем это надо?

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связано это с неравномерностью заселения и РФ и несовпадения областей, где требуется присутствие ВС с плотностью населения. Это раз.

Два - распределение происходит в пределах одного ВО. То есть как правило призывник отправляется служить в соседний субъект РФ, хотя нередки случаи, когда и в свой субъект.

Идеологическая подоплёка ... хз, может и есть. Хотя по мне - вилами на воде писано, догадки - не более того. Из той же оперы, что и теория заговора. Я не думаю, что нынешняя власть озабочена такими вещами - она не настолько дальновидна. Вероятно при Сталине было придумано и с этой целью тоже, а потом просто никто не озабачивался тем, чтобы это менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть якобы для "воспитания настоящего мужчины". Чтобы скрыть дедовщину, точнее, её проявления.

Основная цель - подавление воли солдат, сведение возможности к побегу к минимуму и использование армии для подавления народных восстаний.

 

Добавлено через 59 секунд

Из той же оперы, что и теория заговора.

не теория заговара, а предписание ЧК и потом КГБ.

 

Добавлено через 2 минуты

Связано это с неравномерностью заселения и РФ и несовпадения областей, где требуется присутствие ВС с плотностью населения.

Это официальное объяснение, но оно фальшиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как армия предназначена для защиты политической власти и суверенитета страны, то догадаться несложно... сын против своих родственников не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне сегодня отставной мичман сказал:

 

"Чтобы подавлять армией народные волнения. В своей местности по мирному населению стрелять откажутся, там могут быть родственники. А в чужой -- запросто." И добавил, что "кавказцы по русским -- с удовольствием".

 

Добавлено через 1 минуту

сведение возможности к побегу к минимуму

 

Армия как филиал мест лешения свободы.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И добавил, что "кавказцы по русским -- с удовольствием".

Я думаю им все-равно... главное убить, неважно кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это официальное объяснение, но оно фальшиво.

А это Ваше личное мнение, даже не официальное.

 

Добавлено через 1 минуту

не теория заговара, а предписание ЧК и потом КГБ.

Я не думаю, что Вы настолько осведомлены, чтобы знать, что там КГБ кому предписывал.

 

Добавлено через 2 минуты

Так как армия предназначена для защиты политической власти и суверенитета страны, то догадаться несложно... сын против своих родственников не пойдет.

 

С таким подходом - армия давно была бы уже наёмной. Это было бы проще и дешевле. Да и население было бы довольно, я так подозреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким подходом?

С установкой на то, что армия должна без раздумий проводить военные действия против граждан своей страны. Наёмники для этого подходят лучше всего, особенно если они иностранные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой не мой подход. Это трактовка словаря.

А я и не говорю, что это Ваш подход - Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду, что если бы, как Вы говорите, цель существования армии была бы - защита власти от ... народа, я так понимаю, в том числе - её давно бы сделали наёмной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, чтобы еще и воровать. Например, показывают репортаж: призывников из Москвы отправляют на Дальний восток, при этом говорят ,что армия не санаторий и трудности будут с самого начала: спальных мест на всех не хватает, придется спать по очереди.Это целую неделю-то. А вот по документам, я думаю, у каждого не только полка своя , но может и спальный вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, чтобы еще и воровать.

Вполне вероятно, процедура транспортировки для каких-то должностных лиц является одним из способов получения нетрудового рубля. Но ... у нас вообще бабки можно нагреть на любой затее, финансируемой из бюджетных средств. Говорить, что экстерриториальный принцип существует для этого - некорректно. Таким макаром можно сказать, что и, например, система образования существует для того чтобы воровать - там тоже некислое бабло отжимается на всяких ФЦП. Всегда определённая часть бюджетных средств "осваивается" не по целевым нуждам. К сожалению - это аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...