Перейти к содержанию

Вопрос по категориям годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос.

В январе 2001г. меня пригласили на мед обследование в военкомат (обычная процедура для 11-классников), в ходе осмотра мне поставили диагноз - гипертоническая болезнь I ст. (при этом я месяц провалялся в их больнице) и в приписном написали - ограниченно годен. На сколько я понимаю с такой категорией не призывают в мирное время (возможно я ошибаюсь), но военник мне не дали тогда. Затем я поступил в университет, меня вызывали в рвк, но я просто отослал им справку что я учусь и что у меня отсрочка 5 лет, после чего они отстали ровно на эти 5 лет. Теперь мне опять прислали повестку. Вот в чом заключается вопрос, могут мне сразу выдать военник или мне придется опять ложится в больницу, проходить все обследования и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первоначальной постановке на воинский учет вам присвоили категорию «В» (ограниченно годен к военной службе). При этой категории призывная комиссия может вынести решение об освобождении от призыва на военную службу.

В вашем случае, комиссия по первоначальной постановке на воинский учет могла вынести ваш вопрос на рассмотрение призывной комиссии, но, как правило, это не делается.

Вы подлежите призыву на военную службу, и соответственно, вы будете проходить медицинское освидетельствование в военкомате для определения вашей категории годности к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос возникает, у меня на руках есть акт от военкомата в котором стоит точно такой же диагноз (дали мне его в больнице). Есть ли у меня шансы что мне заочно поставят категорию В на основе тех документов, а то работа такая у меня что если я месяц буду находиться в больнице, то я её потеряю. Не хотелось бы прийти в военкомат и получить направление в больницу, т.к. у меня есть возможность не ходить в военкомат - не я расписался в повестке, а живу вообще не в том городе, где прописан. Заранее спасибо за Ваши ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию годности заочно вам выставить не смогут. Вы лично должны пройти медицинское освидетельствование. А послать вас на дополнительное обследование – это лишь право врача-специалиста военкомата, а не его обязанность. Как, правило, категорию «В» ставят только после прохождения вами дополнительного обследования, в результате которого диагноз заболевания подтверждается. Также ваше право – отказаться от этого обследования и потребовать выставить вам категорию годности по имеющимся медицинским документам. Но необходимо учитывать, что отказавшись от обследования, вы идете на конфликт с военкоматом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...