Перейти к содержанию

В военкомат вызывают родителей!)))


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Для начала приведу текст повестки, которую получили сегодня письмом.

 

Уважаемые родители призывника ФИО.

Ваш сын ФИО длительное время не исполняет правила воинского учета (не сообщает о месте своего проживания, учебы, работы не является по повестке), тем самым уклоняется от прохождения медицинской и призывной комиссии, нарушает ст. 59 Конституции РФ и Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В связи с этим он может быть привлечен к административной ответственности (штраф до(!!!!!!!) 20 000 р.) или уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ (лишение свободы до 3 лет).

Прошу вас прибыть на беседу в отдел военного комиссариата N-ой области по городу N 20 марта 2010 года к 10.00 часам, по адресу .....

 

С уважением, начальник отдела ВК ВО по городу ............ Такой-то.

 

Прокомментируйте, пожалуйста, правомерность такого вызова.

 

Еще вопрос. Мою маму, заслуженного учителя, уважаемого в городе человека донимают на работе повестками на мое имя - правомерно ли это, и если нет, то как можно этому противодействовать.

 

Коротко моя история.

 

Сейчас мне 24 года. в 2007 лежал в кардиологии - гиппертония 2 ст. 2 ст. Дали отсрочку (причем выглядело это так - Все. Иди, когда надо вызовем!), причем я даже не знал, что это отсрочка на обследование доп-е. Прихожу в следующий призыв, врач заявляет, что у меня все ок, хотя давление 170 на 100(типа волнуешься, сынок), так как 6 месяцев не ходил к врачу (честно говоря много работаю и нет времени ходить по врачам). С боем мне дают направление к кардлиологу. Кардиолог назначает обследование, я его прохожу, но на тот момент кардиолог уходит в длительный отпуск, а я вынужден приходить в военкомат раз в 2 дня в ожидании триумфального возвращения и так 1 месяц. В итоге у меня наклевывается выгодная командировка и я уезжаю на пол года вынужденно наплевав на обследование. !!! Получается, что проигнорировал повестку, коими меня пичкали каждые 2 дня!!!

После этого в военкомате не появлялся. Приходили простые повестки, без угроз (я еще удивлялся, ведь по последней подписанной повестке не пришел). Прошлой весной приехал домой на пару часов в середине апреля и меня поймал посыльный из военкомата с повесткой. Я пытался ему объяснить по-свойски, что мол мужик, работа такая - никак не прийти в этот месяц, давай сделаем вид, что ты меня не видел, это по закон - ву работодатель обязан выделять дни работникам для военкомата, на деле это мало кого интересует, тем более когда работаешь не совсем официально и горят рабочие проекты, что и часа свободного нет. Короче, договорились с ним, что дал он повестку не на дату, а просто на апрель, я подписал, но так и не явился. Осенью меня заваливали повестками по почте, но в руки не вручили. А сегодня пришло воот такое вот письмеЦО, причем второе.

 

Ну все сразу не расскажешь.

 

Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то: забей, маме скажи, чтобы говорила, что живешь дома, но в данный момент на работе и ничего не писала и не подписывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту бумажку можно выкинуть в помойку - силы не имеет,все это противазаконно, мама может пожаловаться в прокуратуру что её донимают повестками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Спасибо! А как быть с двумя подписанными повестками? И про 20 000 - это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Спасибо! А как быть с двумя подписанными повестками? И про 20 000 - это реально?

В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 МРОТ (от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с 20 000 - это утка?

 

И все таки, как интерпретировать четко вот такое приглашение родителей? Хотелось бы услышать мнение специалиста, если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с 20 000 - это утка? И все таки, как интерпретировать четко вот такое приглашение родителей? Хотелось бы услышать мнение специалиста, если возможно.

Никак. Ваши близкие родственники не состоят на воинском учете, а в случае, если состоят то в военный комиссариат, или иной орган, осуществляющий воинский учет, также вызываются повестками под расписку.

 

В соответствии со статьей 51 Конституции РФ: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников."

 

Вашей матери следует обратиться в правоохранительные органы, так как они принуждают к даче показаний близких родственников путем применения т.с. угроз, шантажа... чем явно превышают свои должностные полномочия.

 

Добавлено через 1 минуту

Кончено. Это неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Михаил Александрович, за обстоятельный ответ.

 

К слову... В армии отслужил бы, но как подумаешь, что придется просто г*вно пинать по гарнизону и офицерам огороды копать - нет уж! А если вдруг что, то родина может расчитывать на наши силы, это будь спок!

 

Всего доброго всем! С глубоким уважением,

Александр Погожев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг нужно как то с военкоматом вопрос решать однозначно,бегать еще 4 года-будет тяжело....

Наше государство помнит о каждом своем гражданине! И борется за него! Не верите? Сходите в военкомат! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друг нужно как то с военкоматом вопрос решать однозначно,бегать еще 4 года-будет тяжело....

тут есть люди которые с 18 до 27 бегали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут есть люди которые с 18 до 27 бегали....

 

Еденицы...Вот если б ты зместо "Тут есть люди" сказал бы "Я сам"-тогда другое дело б было....Есть люди которые бензин пьют и ацетон-ну это не способ же им подражать!?

Наше государство помнит о каждом своем гражданине! И борется за него! Не верите? Сходите в военкомат! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еденицы...Вот если б ты зместо "Тут есть люди" сказал бы "Я сам"-тогда другое дело б было....Есть люди которые бензин пьют и ацетон-ну это не способ же им подражать!?

Почти 2 года не имея отсрочек я пробегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 2 года не имея отсрочек я пробегал.

 

ну 2 это еще возможно всего 4 призыва....и то наверное не по месту прописки жил...но бывают и случаи(как у меня было) что попросту год не присылали повесток...но это все до поры до времени))

Наше государство помнит о каждом своем гражданине! И борется за него! Не верите? Сходите в военкомат! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 2 это еще возможно всего 4 призыва....и то наверное не по месту прописки жил...но бывают и случаи(как у меня было) что попросту год не присылали повесток...но это все до поры до времени))

Как раз по месту прописки и даже пережил жесткую тему - глянь ссылочку у меня в подписе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже родителя сотрудники ВК донимают на работе, скандалят, угрожают и т.д., их наверно бесит то что уже 2 года они меня не могут застать.:cowboy:

Отдать долг родине?:shocking: Что-то не припомню, чтобы я у родины что-то занимал.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у меня тоже родителя сотрудники ВК донимают на работе, скандалят, угрожают и т.д., их наверно бесит то что уже 2 года они меня не могут застать.

Пусть ваша мама пишет заявление в прокуратуру в просьбой дать оценку должностным лицам которые её донимают.

Ну а теперь поговорим о вас. КОгда вы вставали на учет то вам давали разные анкеты - помните? Так вот вы тогда подставили собственную мать вписав туда её фио и место её работы. Так что в том что донимают её виноваты вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ваша мама пишет заявление в прокуратуру в просьбой дать оценку должностным лицам которые её донимают.

Ну а теперь поговорим о вас. КОгда вы вставали на учет то вам давали разные анкеты - помните? Так вот вы тогда подставили собственную мать вписав туда её фио и место её работы. Так что в том что донимают её виноваты вы.

 

ну и дела.........:shocking:

Отдать долг родине?:shocking: Что-то не припомню, чтобы я у родины что-то занимал.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Вот недавно приходил участковый, беседовал с мамой (я сидел в ванной:creep:). Классный парень! Рассказал, что его самого доставали в свое время и прямо из универа хотели обрядить))) Короче классно поболтали... мама, правда, перенервничала малость, забыла, что у меня гиппертония, не могла вспомнить)))) Он вконце концов вручил ей повестку, она расписалась своей подписью с инициалами (уговорил расписаться)... Мама сказала, что живу по месту прописки и повестки не получал. Короче, очень хорошо поговорили и расстались.

 

Ну повестка такая, как я понимаю, силы не имеет!

 

Стоит ли ждать участкового в этот призыв снова, как думаете?

 

А самый прикол знаете в чем? В том, что мой сосед по даче... наш военком:cowboy: и мы с ним очень дружные соседи, помогаем друг другу, выпиваем изредка)))) Вот узнает он, что я немного уклонист, вот и разочаруется малость)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли ждать участкового в этот призыв снова, как думаете?

 

А самый прикол знаете в чем? В том, что мой сосед по даче... наш военком:cowboy: и мы с ним очень дружные соседи, помогаем друг другу, выпиваем изредка)))) Вот узнает он, что я немного уклонист, вот и разочаруется малость)))))

 

Если долго не будешь являться по повестке, присланной по почте или врученной маме, то может ходить часто. Зависит от него.

 

Добавлено через 1 минуту

А самый прикол знаете в чем? В том, что мой сосед по даче... наш военком:cowboy: и мы с ним очень дружные соседи, помогаем друг другу, выпиваем изредка)))) Вот узнает он, что я немного уклонист, вот и разочаруется малость)))))

 

Оне что не знает как тебя зовут? Если бы знал, то наверняка спросил про армию или просто узнал по имени уклонист ты или нет и вручил повестку прямо на даче во время тоста. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что он знает и фамилию мою и имя... Вот я и думаю:cv:... может он выжидает чего, шифруется, а потом как спалит?! Мама грозилась дачу ему сжечь, если меня в армию возьмут:fire: (в тесном кругу)... А так он мужик хороший, даже жалко разочаровывать, эх! Но сам удивляюсь, что он обо мне не знает... вот и гадаю:rom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...