Перейти к содержанию

такая ситуация..


Рекомендуемые сообщения

вообщем пришла повестка.бабушка нашла ее в почтовом ящике,назначено на 16 марта.написано явится с разными документами.В итоге я явился с документами туда и меня сразу отправили на медкомиссию..причем понадобилась им только справка со школы(я учусь в 11 классе и мне 18 марта исполняется 18 лет,т.е завтра)в следующий раз сказали явится 15 июня на призывную комиссию вроде..учусь в школе до 30 июня

когда получал приписное(год назад),росписывался что приду с 1 по 14 апреля 2010 года.в итоге сказали что могу не приходить туда,так как медкомиссию прошел(16 марта)

 

так вот насколько правомерны такие действия со стороны военкомата?

и еще за 15 июня я расписался,но какие последствия могут быть если я приду\не приду?у меня есть подозрение,что я приду туда(15 июня),а мне дадут повестку на руки под роспись на какой-нибудь 1 июля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть подозрение,что я приду туда(15 июня),а мне дадут повестку на руки под роспись на какой-нибудь 1 июля..
Так оно и будет, и, если по состоянию здоровья будете годным - отправят в войска. Нефиг было ходить 16 марта, надо было сначала сюда залезть и спросить. Берите больничный на 15 июня, потом письмом отправите справку в ВК, потом бегать до 15 июля или сразу после вручения аттестата поступать в инст. Дело в том, что отсрочки по обучению в школе у вас как таковой нет, а возраст уже призывной. 15 июня вы пройдете комиссию и получите повестку на отправку на начало июля.

 

Еще вариант - сейчас бегать по больницам и искать непризывное заболевание, чтобы 15.06 получить хотя бы отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт возьми сколько уже раз тут писалось, что являться в ВК нужно только по лично врученной и подписанной повестке, по другим являться не обязан призывник, а про брошенную в почтовый ящик вообще забыть можно (прошу прощения просто накипело)

Действия ВК не правомерны первое никакие повестки до 18 лет ВК тебе не имел право слать (только для первоначальной постановки на воинский учет или для уточнения документов) также повестки в которых написано "для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу" дата в них должна стоять на период призыва. Если не придешь по подписанной повестке без уважительной причины уд светит (смотри новость на главной странице за сегодня) ВК тебя взял под "колпак" т.к. повестку на 15 июня ты подписал (и как верно ты пишешь) придешь тебе дадут повестку с вещами (хорошо если на 1 числа июля) а так могут и на конец июня дать.

В общем варианты следующие 1. оставляешь все как есть идешь 15-го июня в ВК получаешь повестку и на весь оставшейся период берешь справку по болезни до 15 июля. Второй вариант идешь по повестке 15-го числа слушаешь решение призывной комиссии и в этот же день подаешь заявление об оспаривании решения призывной комиссии, пока будут разбираться, время пройдет, а при подаче заявления и рассмотрении его решение о призыве приостанавливается.

Вариант который я бы на твоем месте сделал (но советую проконсультироваться с адвокатами) т.к. ты достиг призывного возраста, то тебе в соответствии с "ФЗ о воинской обязанности" согласно статье 24 п.2 пп.а положена отсрочка, для ее оформления нужно снова идти в ВК и требовать ее., если ВК не дает ее требовать через суд таким образом у тебя будет официальная отсрочка по учебе, а во время действия отсрочки все мероприятия связанные с призывом в отношении тебя не законны тем самым сможешь оспорить повестку на 15-ое число (т.к. отсрочка у тебя должна быть до 30 числа) а дальше как уже я писал берешь справку до конца призыва и если тебе и вручат повестку (а дата в ней будет уже на июль), то будет уважительная причина неявки и ничего тебе не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а но ведь вроде не могут никаких медкомиссий приводить до призыва?

мне же все равно нужно было придти военкомат с 1 по 14 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно никаких мероприятий до начала призыва ВК проводить не может. Также как я уже писал являться в ВК ты должен только по лично подписанным тобой повесткам!

 

мне же все равно нужно было придти военкомат с 1 по 14 апреля.
если это написано в приписном, то никакой юридической силы это не имеет!

P.S. Самое главное в посте выше забыл написать несмотря на то что (если отсрочку по обучению оформишь) право на отсрочку при обучении в университете у тебя будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а но ведь вроде не могут никаких медкомиссий приводить до призыва?

мне же все равно нужно было придти военкомат с 1 по 14 апреля.

 

 

 

скоро будишь стильно подстрижен и стильно одет)))))))))))))))))))

удачи те

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а что это за отсрочка?в школе я получил справку что учусь до 30 июня..отдал им.я так понимаю это острочка в военкомате,чтобы вчерашняя медкомиссия и 15 июня были недействительны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а что это за отсрочка?в школе я получил справку что учусь до 30 июня..отдал им.я так понимаю это острочка в военкомате,чтобы вчерашняя медкомиссия и 15 июня были недействительны?

 

 

 

 

 

понимаешь все мероприятия проводимые военкоматом до 1 апреля не действительный. считай что тя надули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понял то это.но ведь я росписывался за повестку,когда получал приписное,что мне нужно явится с 1 по 14 апреля

 

Добавлено через 1 минуту

а сейчас сказали что не нужно приходить.типа я уже прошел медкомиссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все верно а отсрочка следующим образом звучит:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

"имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет"

Также на будущее: "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта."

 

Т.е.в твоем случае ты можешь поступить в университет на бакалавра или специалиста, но т.к. сейчас вроде система поменялась и стало бакалавр и магистр, после окончания бакалавра можешь еще и на магистра пойти и в этом случае тоже отсрочка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне бы в университет сначал б поступить

 

Добавлено через 12 минут

и еще как бы мне поступить..если мне надо еще в вузе доп испытания сдавать..а они идут еще в период призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь в ВК в период с 1 по 14 апреля на заседание призывной комиссии требуешь от них на основании вот этого

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: "имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет" и справки отсрочку до 30 июня, если не дают, то в суд!

Также на основании вот этого: Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А также, что все мероприятия связанные с призывом во время действия отсрочки не действительны требуешь чтобы тебе выписали новую повестку с датой явки после 30 июня. Если этого не происходит обращаешься в суд. Или если отсрочку тебе дадут, а повестку с новой датой откажутся выдать, оспариваешь только повестку в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так заседание приемной комиссии с 1 по 14 апреля это что?я так понимаю,что мое дело будут рассматривать 15 июня?просто не силен в терминологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа - хорошо же тебя развели...... Тебе уже написали что бы брал больничный на дату явки по повестке. Это уважительная причина. Потом по почте их уведомишь что болел и не мог прийти и вложишь копию больничного листа им - только заверь копию эту. Потом поскрывайся и поступай побыстрому в институт - там возьмешь отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия работает только во время сроков проведения призыва т.е. с 1 апреля и до конца призыва, чтобы оформить отсрочку официально нужно лично присутствовать на призывной комиссии которая принимает решение о призыве на основании предоставленных документов. Что кстати в повестке на 15 июня написано? В твоем случае ВК дает тебе отсрочку "заочно" и пользуясь этим поэтому и дает тебе повестку на 15 число, а не на первые числа июля как должно быть по всем правилам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

продолжение банкета...стал оформлять форму 26-это как отсрочка ,как я понял..так ,когда я им отдал эту форму,она забрала у меня приписное и сказала приходить на контрольную явку..якобы на который я буду убеждать призывную комиссию,что я хочу продолжать обучение..еще нужно собрать всякие справки с курсов,что я хожу на на них..я сказал что хожу к репетирору..она:ну возьми справку от репетирора!))пипец..вообщем, что я заинтересован в дальнейшем обучении..приписное сказала отдаст на контрольной явке(24 июня),на что я ей сказал что собираюсь устраиватся на работу сейчас..она:ну я не могу тебе щас вернуть его..

 

вообщем на сколько все это законно?собираюсь забрать как то приписное,но не знаю как лучше..все таки без приписного в ВУЗы которые я собрался поступать не берут..заканчиваю учится 23 июня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на контрольной явке(24 июля)

уточни число и месяц.

 

Повестку под роспись выдали?

Причина явки по повестке указана? Какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос в трудовой книжки пишется уволен с работы по статье .................................................

какя там статья пишется если меня в армию забирают????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на призывнаю комиссию..как то так написано

Так достань повестку и посмотри что ТОЧНО написано на повестке.

От этого зависит как дальше поступить.

 

Добавлено через 1 минуту

у меня вопрос в трудовой книжки пишется уволен с работы по статье .................................................

какя там статья пишется если меня в армию забирают????????????????

 

Так и должны написать: в связи с призывом в армию. Статью знает отдел кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поточнее ни кто сказать не может помню что восемьдесят какая та пункт толи 2 толи 3 кто может напишите точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секунду..затерялась гдето..вот..для "призывная комиссия"

 

Мое мнение.

Сейчас необходимо написать:

1. Заявление на имя военкома с требованием возвращения приписного

2. Написать жалобу в прокуратуру на изъятие документа воинского учета (удостоверения гражданина,подлежащего призыву на ВС).

Т.е. сделать все, чтобы вернуть приписное.

 

Т.к. повестка на 24 на заседание ПК, то числа 22 (или 23) СРОЧНО заболеваешь (вызываешь врача на дом, говоришь, что ночью была высокая температура и т.д. делаешь все,чтобы выдали справку о том, что болен). Болеть надо как минимум пару недель. После этого ВК письменно уведомляешь о том,что болел с приложением к заявлению ксерокса справки о болезни и просьбой вызвать повторно.

Повестку под роспись больше не получаешь и в ВК до конца призыва не появляешься. Нельзя дать им возможность вынести решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне очень важно..про приписное..какие законы они нарушили?и обязательно ли сразу идти в прокуратуру?или можно подождать пока военком отдаст его?или без прокуратуры он и с места не сдвинется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...