Перейти к содержанию

Последний курс института


Afonya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая - пришла повестка по почте (в получении не расписывался) о явке в военкомат "для уточнения документов по воинскому учету". Созвонился с институтом, оказалось, что институт не отправил справку об отсрочке. В назначенный день приехал в военкомат с целью предъявления данной справки, однако меня не пустили в военкомат, сославшись на то что я должен был приехать к 9-00, т.к. нужно пройти медкомиссию (хотя в повестке сказано, что "для уточнения документов"). Приехал в приемный день для сдачи справки, однако у меня отказались её принимать, говорят сначало нужно пройти медкмиссию. Справка действует до 26 июня 2010г. (последний курс).

Не нарушаются ли мои права и могу ли я отправить данную справку по почте, будет ли это основанием для действия отсрочки? Как мне поступить? Помогите пожалуста! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у вас действует и сейчас, проводить мероприятия связанные с призывом на военную службу в отношении граждан пользующихся отсрочкой запрещено (мед. освидетельствование вы проходить сейчас не должны) . Справку в ВК нужно предоставить лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была ли предоставлена Вам отсрочка?

Если, нет, то Вы обязаны пройти мед. комиссию и ПК, которая и должна предоставить отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы

"отсрочка предоставлена по учебе до 27 июня 2010г. по ст. 24 п.2а явится в военный комиссариат с 1 по 10.09.2010г." так написано в приписном.

ситуация в том что институт все время отсылал справку сам, а в этот раз не отправил, а у меня её в военкомате брать не хотят, говорят проходи медкомиссию сначало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправь ксерокопию справки в ВК заказным письмом с уведомлением на имя военного комиссара с просьбой приобщить к личному делу.

Подлинник пока держи у себя, т.к. если возникнут к тебе претензии, то справка будет доказательством твоего права на отсрочку.

 

Военно-учетный стол ВУЗа только твою справку не отправил или вообще ни на кого не отправлял?

Думаю, что это сделано специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вузе говорят, что приказ позже поступил о переводе, поэтому не успели отправить со всеми. А ксерокопия будет считаться документом в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь кого то из знакомых или родственников попросить сдать такое же заявление с подлинником справки секретарю военкома или канцелярию ВК под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, автор должен знать, что в соотв. с п. 7 Положения о призыве на военную службу - Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

У вас отсрочка до 27.06 - мед. комиссию проходить не обязаны.

А справку с заявлением лучше отдать лично и обязательно завизировать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация (5 курс, отсрочка до июня), только за повестку "мероприятия связанных с призывом" я расписался и она на 22.03.2010. Что будет если я не появлюсь в ВК. А если появлюсь, то я полагаю можно будет сказать "не буду проходить мед. комиссию". Кстати, одногруппник уже ходил 15.03.2010 и прошел мед. комиссию и даже получил повестку в военкомате под роспись на 1.04.2010. И еще вопрос когда смогут завести уголовное дело (сколько неявок по повестке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расписался и она на 22.03.2010.

Обжалуй через прокуратуру проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Гражданин, не явившийся по вызову военкомата в указанный срок без уважительной причины, считается уклоняющимся от исполнения воинской обязанности и подлежит административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

 

2. Гражданин, не явившийся по повестке военкомата о призыве на военную службу или военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение или отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с законодательством РФ, ст. 80 Уголовного кодекса РСФСР за уклонение от призыва на военную службу, может быть приговорен к лишению свободы на срок от 1 года до 3 лет. За то же деяние, но совершенное при отягчающих обстоятельствах (иод-лог документов, симуляция, членовредительство и т. д.), - на срок от 1 до 5 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно.

Достаточно одной неявки по подписанной повестке для появления основания для привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, для оценки наличия нарушения закона при анализе действий гражданина, не явившегося по повестке, существенное значение имеет наличие надлежащего уведомления гражданина о необходимости явки в военный комиссариат.

Отказ от получения повестки, напротив, влечёт признание того факта, что гражданин был уведомлен о необходимости явки в вк надлежащим образом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...