Перейти к содержанию

Граница, снятие с учтеа.


Гость Mzgn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня есть проблема (изложенно ниже), и я бы хотел проконсультироваться у вас, и получить совет, если это возможно.

 

В 17 лет я уехал из России в Норвегию на ПМЖ.

Сейчас мне 20 лет, в течении 3х лет проживаю и учусь за границей, в Норвегии. Имею постоянный вид на жительсво. Гражданство Российское. В России нигде не прописан, имеются родственники в Каллининграде.

В соответствии со ст.10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе гражданин выезжающий за пределы РФ на срок более 6 месяцев обязан сняться с воинского учета.(источник) С воинского учета я не снят, в г.Каллининграде 2 раза приходили к родственникам, интересовались моим местонахождением. Означает ли это, что я нахожусь в розыке? Могут ли у меня возникнуть проблемы с пересечением границы? Если могут, то какие? Я знаю, что мне грозит административная ответственность за нарушение ст.10 Федерального закона о воинской обязанности.

По правилам воинского учета, я не должен состоять на учете,как постоянно проживающий за пределами РФ.(источник)

 

1.В Октябре я собираюсь поехать в Россию сроком на неделю, хочу сняться с воинского учета. Для этого мне нужно лично явиться в военкомат, предоставить нужные бумаги( вид на жительсво, с заверенным переводом на русский язык, думаю на всякий случай взять справку из учебного заведения о том что я являюсь студентом, так же заверенную и переведенную на русский язык) и пасспорт, но в это время будет осенний призыв (1 октябрся - 31 декабря), есть ли вероятность того, что меня НЕ СНИМУТ с воинского учета, а наоборот призовут служить, не принимая во внимание все предоставленные документы ? Стоит ли являться в военкомат в сопровождении адвоката, что бы все было "правильно"?

 

2.еще можно попробывать приехать до призыва, числа 25 сентября и сразу же заглянуть в военкомат, с тойже целью (сняться с учета), смогут ли меня принять тогда ?

 

3.Если я не явлюсь в военкомат, и не буду сниматься с воинского учета, возникнут ли у меня проблемы с выездом из России ?

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ни в коем случае, попадешь под призывные мероприятия. Лучще делать это в межпризывье, в период с 01.01 до 01.03 (в марте уже опасно).

2. сп. п. 1

3. Не должно проблем возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Нахождение в розыске возможно при невозможности определить Ваше местонахождение. Если Ваши родственники указали, что Вы выехали заграницу (у Вас имеется загранпаспорт и его не нужно продлевать) никаких проблем с въездом/выездом быть не должно. Что касается административной ответственности с Вас может быть взыскан штраф до 5-ти МРОТ. Дело в том, что Вы, согласно Конституции РФ обязаны служить по призыву. Какие доводы в Вашу пользу может заявить адвокат? Лучше всего все меропирятия, которые могут коснуться призыва проводить вне его сроков. С выездом проблем быть не должно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

24 декабря пересекал границу, спросили где проживаю, стою ли на учете. Пропустили и выпустили без проблем. :crazy2:

Было немного страшновато. Но все обошлось.

Может потому что было предверье нового года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Полагаю, это связано с отсутствием информации о Вашем уклонении от мероприятий, связанных с призывом в ОВД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вырезка из закона:

Неоходиом сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

согласно вышеуказанного две недели тебя трогать не должны, но и с учёта конечно должны были снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вырезка совершенно верна, однако, если гражданин не снимается с учета и все же выезжает за границу узнать об этом в РВК все равно не могут, это становится известно намного позже, как правило, когда гражданин все же оказывается в РВК и сообщает об этом сам. Проходит много больше двух недель.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...