Перейти к содержанию

Сколиоз II ст. - хирург "ломается"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно получил повестку, в конверте на почту, 17го марта прибыть на медкомиссию.

О себе: Высш. обр, 23года.

До посещения военкомата съездил в травмпункт, там выдали заверенную копию моей карты, где поставлен ортопедом диагноз Сколиоз II степени, s- образное искривление позвоночника. И история моих посещений травмпункта.

Прибыл на медкомиссию, по всем врачам годен, терапевт отправил на диспансеризацию (сдать анализы). Хирургу показываю копию карты - отправила в коридор. Ждал три часа, захожу снова - говорит: Пройдите диспансеризацию. Я говорю - а по спине какое решение? Она говорит - ничего вам говорить не буду, приезжайте после диспансеризации. Кстати есть запись диктофонная, вдруг пригодится :)

Собственно, вопрос: Что делать дальше? Пройду я диспансеризацию, привезу к ним.. Как убедить хирурга, что по сколиозу у меня "В"?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Рентгеновские снимки находятся у меня, на руках. В травмпункте отдали на руки довольно давно. В военкомат снимки не возил, а то "вдруг" потеряют.

Кстати, снимки сделаны больше года назад, сентябрь 08го, если точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было снимки показать, но не отдавать.

В этом случае советую ПИСЬМЕННО уведомить призывную комиссию о наличии сколиоза 2 степени с требованием выдачи направления на обследование с Актом исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представлять документы так, чтобы хирург их приобщила к личному делу и выдала направление на обследование. Если будет игнорировать, тогда пишите заявление на имя начальника отдела военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Расскажу о ходе событий.

В Военкомате предъявил хирургу снимки, говорит: снимки сделаны сбоку.

Потребовал направление на обследование, выдали направление на снимки в поликлинику по месту жительства (снимки там и делал первые).

Направление выдали, но без Акта, а спросить я забыл.

Сделал снимки, решение по ним будет завтра от рентгенолога, но врач который делал снимки сказала, что от предыдущих они не отличаются (по предыдущим в карте запись - кифо-сколиоз 2-3 ст. грудного отдела).

Завтра вобщем поеду в военкомат с новыми снимками и записью от рентгенолога, отпишусь по результатам.

На протяжении всего времени посещения военкомата (раз 7 ездил) врачи тщательно пытались оставить себе мою карту медицинскую. На что я вежливо требовал её обратно. Не имеют права, я её с собой привез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно сделай ксерокопии заключения рентгенолога.

Если описание снимков и заключение будут на отдельном листа, а не мед. карте, то сразу делаешь КСЕРОКС, идешь к гл.врачу и заверяешь (делаешь заверенную копию).

Кроме того, подлинник советую передавать в ВК с заявлением о приобщении к личному делу подлинника под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

Если Акт не выдали, то могут еще раз направить на обследование с Актом , но уже в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил результаты от рентгенолога:

Грудной отдел - сколиоз III степени

Поясничный отдел - сколиоз I степени

Ноги - плоскостопие II степени правой стопы, II-III степени левой стопы, с признаками деформ. остеоартроза.

Результаты вписаны в карту, и дубликатами написаны на отдельных листах.

Сегодня приехал в военкомат, отдал дубликаты и снимки хирургу.

Через час мне без объяснений и оглашения вердикта выдали повестку на 22апреля на призывную комиссию.

Снимки и дубликаты результатов остались в моем личном деле, в чем-то типа регистратуры (там где повестки выписывают и личные дела хранят).

Есть у меня ощущение, что я победил, однако всёравно гложет вопрос:

А что дальше? :)

Спасибо!

П.С. в честь 140 летнего дня рождения Ульянова-Ленина придти в пионерском галстуке?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kore, Не расслабляйтесь раньше времени. А лежа Вы не делали по сколиозу? Целый год обещают военник. Моего сына два раза направляли по акту, оба случая 15*. Вчера ходил на КМО за заветным ВБ, теперь им этого мало, направляют лежа. Пока ВБ на руках не будет, не стоит думать, что мы их победили. Против лома нет приема.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elen, это во время медкомиссии отправляли? Или уже по призывной?

Я вообще так понимаю, что призывная - это сидят несколько "мудрых старцев", читают что до этого написали врачи в личном деле, и выдают вердикт? Или я ошибаюсь?

Лежа не делали. Да и вообще, столько облучать нельзя. Сначала они на флюрографию отправили, потом на рентген.. хватит с них :)

У меня кстати в одном отделе 23* (Th1-Th5), в другом - до 39* написано в следующих, гдето до Th11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kore, Я до конца не понимаю как они называются все эти походы туда. Во время медкомиссии 10 июля 2009г., он пожаловался на боли в позвоночнике, хирург дал акт в местную больницу - кифосколиоз 2 степени, угол 15*. Т.к. призыв закончился, эти бумаги попали туда только в сентябре 2009г. В марте этого года его вызвали в ВК и дали акт на подтверждение в РКБ. 22 марта - сколиоз 2 степени с торсией, угол 15*. 30 марта документы отдала военному комиссару, не беспокойтесь, он списан. Вчера как током ударила новость на новые снимки лежа. Якобы недавно вышел закон здравоохранения, где есть пункт направлять лежа. Короче, эта песня хороша, начинай сначала. Одним словом, карусель.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вчитался в заключение - у меня тоже торсия указана..

Поизучал интернет: на самом деле, они могут отправлять на снимки лежа. Зачастую стоя (под нагрузкой) показывает больший угол. Видел примеры что стоя 15*, лежа 9* = I степень, подлежит призыву.

Однако, в моём случае, натянуть на I степень нереально.

Чтож, надеюсь, всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kore,

Однако, в моём случае, натянуть на I степень нереально.

Вам проще. А записи из мед.карт в ВК не требовали, что Вы неоднократно обращались с жалобами? У нас затребовали. Сказали, если не жаловался, значит здоров.

Чтож, надеюсь, всё будет хорошо.

Она умирает последней. Удачи.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и карту сначала не требовали..

Как выяснилось, хотели звание присвоить - я писал выше об этом.

Когда пришел к ним - предоставил копию заверенную карты из травмпункта (от ортопеда), копию направления от хирурга поликлиники к ортопеду, и снимки полуторагодовалой давности.

Спасибо, и вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил результаты от рентгенолога:

Грудной отдел - сколиоз III степени

Поясничный отдел - сколиоз I степени

Ноги - плоскостопие II степени правой стопы, II-III степени левой стопы, с признаками деформ. остеоартроза.

Результаты вписаны в карту, и дубликатами написаны на отдельных листах.

Сегодня приехал в военкомат, отдал дубликаты и снимки хирургу.

Через час мне без объяснений и оглашения вердикта выдали повестку на 22апреля на призывную комиссию.

Снимки и дубликаты результатов остались в моем личном деле, в чем-то типа регистратуры (там где повестки выписывают и личные дела хранят).

Есть у меня ощущение, что я победил, однако всёравно гложет вопрос:

А что дальше? :)

Спасибо!

П.С. в честь 140 летнего дня рождения Ульянова-Ленина придти в пионерском галстуке?:)))

Хотелось бы получить ответ от tatka, или других специалистов.. Что дальше?

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 апреля вам должны объявить решение ПК.

Если документы будут достаточными для признания вас ограниченно/не годным к ВС, скажут когда придти за военным билетом. Если результаты посчитают не достаточными для освобождения от призыва могут призвать на ВС и вручить повестку с вещами (исключать такой вариант не стоит)....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал в военкомат, отдал дубликаты и снимки хирургу.

А что я советовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, сделать копии и отдавать под роспись..

Оригиналы (в карте) остались у меня, в поликлинике сказали что никаких копий они не подисывают, дают просто в двух экземплярах.

С росписью - признаю, сглупил..

Ладно, 22го всё станет известно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 22 время еще есть.

Подкорректируй

 

Исх. №1 от(число).

Председателю призывной комиссии (название)твоего района

Адрес (администрации) твоего района

 

Зам.председателя призывной комиссии

Начальнику отдела военного комиссариата (название субъекта РФ) по (название города или района)

Адрес(военного комиссариата)

 

Врачу руководящему работой по освидетельствованию призывников

Адрес (военкомата)

 

От ФИО (полностью)

Адрес (твой)

 

 

Заявление

 

О передаче ПОДЛИННИКА Акта исследования состояния здоровья

 

Я , ФИО (полностью) по направлению ВК(название) с (число) по (число)

проходил обследование в (название). По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня (диагноз из акта).

 

 

Согласно Расписания болезней Положения о Военно-Врачебной Экспертизе наличие(диагноз из акта) предполагает освидетельствование меня по статье ( № статьи)РБ и присвоение мне категории годности к военной службе "В"-ограниченно годен.

 

Статья 28 Федерального закона О Воинской обязанности и военной службу устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности

 

Прошу :

1. приобщить в мое личное дело настоящее заявление и подлинник Акта исследования состояния здоровья.

2. Руководствуясь статьей (№ статьи)РБ установить мне категорию годности к военной службе «В»-ограничено годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

3. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моем отношении решение

4. В соответствии с п.6 ст.28 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе выдать мне на руки копию решения призывной комиссии (название).

 

Приложения:

1.Подлинник Акта исследования состояния здоровья от (число) из (название)

 

Итого: приложений 1 (одно ) на ...( прописью) листах

 

Дата……………….....Подпись........

 

 

Печатаешь в 4 экз. (одинаковые, в шапке ВСЕ адресаты)

По 1 экз заявления с приложением ксерокопий Акта отправляешь ЗАКАЗНЫМИ письмами с УВЕДОМЛЕНИЕМ всем троим.

 

1 экз. твой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C детства сколиоз, в раннем детстве 1ой степени, в 2005 году 2ой с углом 12 градусов, сейчас уже 24 градуса. В статье 66 расписание болезней чётко указано что с этим диагнозом получают военный билет.Жалобы на боли в спине неоднократны.В мед. карточке много всего. Когда вставал на учёт в военкомат было чётко написано категория "В"-(не годен в мирное время). Сегодня был в военкомате и узнал что в личном деле уже два раза пишут категорию Б-3. Как понимаю это не законно, сколиоз как был так и остался. До 3 степени не хватает всего 2 градуса. В личном деле лежат заключения,снимки начиная с 2005 года, один раз обращался в независимую областную больницу(лучшую в области) врач чётко и ясно сказал что с такой степенью в армию не берут. Что делать? Похоже они делают всё незаконно как я понимаю. Должна быть категория "В" ,а не Б-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование. В случае невозможности определения категории годности к военной службе, Вас должны направить на медицинское обследование. Если диагноз подтвердится подпадающий под категорию годности ограниченно годен "В", то Вас зачислят в запас.

п.с. данное заболевание непризывное, и Вас должны направить на обследование, чтобы определить категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SallPower,

Как понимаю это не законно

Правильно понимаете. Градусы у Вас реальные для ВБ. Чем обосновывают годность?

До 3 степени не хватает всего 2 градуса.

Зачем тянуть до 3 ст.? Мертвой хваткой держитесь за эти градусы, правда на Вашей стороне. Было бы хуже, если у Вас градусы были пограничными с первой степенью. А здесь конкретно ВБ светит. Лежа по любому - ВБ. Вы подтверждали их по направлению от ВК? То, что у Вас есть записи в мед.карте это очень хорошо, но для них это как мертвому припарка. Они по-любому направляют своим актом. Но Вы подтвердите.

 

один раз обращался в независимую областную больницу(лучшую в области) врач чётко и ясно сказал что с такой степенью в армию не берут.

Разница в том, что там нормальные врачи, а в ВК - коновалы.

Вам советую не сдаваться.

Должна быть категория "В"

А Вы должны отстоять ее. Действуйте, и по-смелее.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в военкомате поставили категорию Б-3 по протоколу: имеется умеренно выраженное S-искривление позвоночника с углом №1 - 11гр. на уровне - Th5, угл. №2 - 8гр. на Th 8. Кифоз за счет б. Шойерман-Мау Th 4,5,6. Субхондральный склероз. Заключение: Кифосколиоз 2 ст.

2-ой протокол по кресцово-поясничному отделу

Имеется искривление позвоночника с угл. 7гр. на уровне L3. Деструктивных и травматических изменений не выявлено. Заключение: Сколиоз 1 ст.

Как дальше быть? 2 ст. сколиоза как я понимаю освобождает от армии. Как с ними спорить? Они даже на КСП не хотят отправлять. Сразу в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...