Перейти к содержанию

Розыск - вопросы, срочно


Гость FFFFFFF

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите разобраться.

 

1. Еще сентябрь, а уже принесли повестку. Дверь не открыл, отдали соседям.

2. По опыту прошлых лет - после 3ей непринятой повестки - будет звонок от нашей участковой (милый голос такой:)). Я как обычно уже не буду жить по месту прописки до 31 декабря.

3. Но в этом году поменял место работы, оформили официально, налоги, пенсия, виза-электрон, куда зп скидывают... Короче засветили меня по полной на работе.

 

Вопрос такой - стоит ли сейчас предпринимать какие то действия на работе, чтоб меня там не вычислили? Переходить на договор по найму или менять работу...

 

Насколько я понимаю, в розыск меня не объявят, тк нет повестки (акта) подписанного. Только местным ментам информацию сбросят. А они вряд ли будут искать по базам налоговых?

 

PS И еще - реформа военкоматов и условий призыва что то меняет в вышеописанном способе уклона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Относительно смены работы - не торопитесь я сомневаюсь, чтобы РВК стал "пробивать" Ваше место работы через пенсионный фонд. В розыск объявляют вне зависимости от подписанных повесток, когда неизвестно Ваше место нахождения. В остальном Вы правы. "Реформа" (фактически сокращение) РВК и изменеия в законодательстве принципиально не меняют ни условий розыска ни мер ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Относительно смены работы - не торопитесь я сомневаюсь, чтобы РВК стал "пробивать" Ваше место работы через пенсионный фонд. В розыск объявляют вне зависимости от подписанных повесток, когда неизвестно Ваше место нахождения. В остальном Вы правы. "Реформа" (фактически сокращение) РВК и изменеия в законодательстве принципиально не меняют ни условий розыска ни мер ответственности.

 

Спасибо, Игорь, за ответ!

 

У меня знакомый один уже 5ый год скрывается (из провинциалного миллионника), живет дома, телефон берет только знакомые номера, дверь не открывает. Сейчас пишет, что появились слухи о РВКашных машинах у подъездов, в которые затаскивают всех парней подрят, кто идет в нужный подъезд, а потом увозят в военкомат... страшно(( В столицах такое практикуется?

 

Плюс еще к одному товарищу весной реально пришли на завод - забирать в армию... их на вахте не пустили, его предупредили, он через забор домой добирался... Как они узнали? Донос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

 

В связи с этим можно задать следующий вопрос?

К призывнику, который скрывается от военкомата, но ничего не подписывал, могут приниматься экономические меры - арест счетов, денег на карточке и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим можно задать следующий вопрос?

К призывнику, который скрывается от военкомата, но ничего не подписывал, могут приниматься экономические меры - арест счетов, денег на карточке и т.д.?

 

На это необходима санкция прокурора, а для получения этой санкции, в совю очередь, необходимы веские основания. Уклонение от призыва таковым не считается.

Как правило, информация о призывнике не идёт далее отделения милиции по месту его прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

 

При отсутствии факта неявки по повестки - дело никак не возбудят и никаких санкций не будет. Правильно я Вас понял?

Если же подписана, то эту процедуру запускают и возможно при этом экономическая ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомату неизвестно Ваше местонахождение, или Вы не явились по отправленным повесткам, Вас могут объявить в розыск.

Если Вы лично расписались в получении повестки и не явились в установленный срок без уважительных причин, Вам грозит штраф от 50 до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только понятия различайте:

 

Розыск, о котором говорит Справедливый - визиты участкового домой.

В настоящий розыск, (когда в базы заносят и пр.) могут объявить если:

а) родители дадут показания о том, что им не известно где Вы - как пропавшего без вести, в принципе безопасно - так можно до 27 лет досидеть а потом объявиться (если не светиться нигде, типа выездов за границу, или получения прав).

б) по возбуждении уголовного дела - к скрывающегося от следствия (опять таки, не как уклониста - уклонистом может признать только суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Если подписал, то грозит уже уголовная ответственность. Так ведь?

 

Повторю: уголовная ответственность предусмотрена только за неявку без уважительных причин по лично подписанной повестке на отправку в войска.

За неявку без уважительных причин по другим повесткам, например, на медкомиссию, предусмотрен штраф от 50 до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подписал, то грозит уже уголовная ответственность.

если подписал повестку на отправку в войска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подписал повестку на отправку в войска

 

Если подписал повестку и не явился по ней без уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, А.Ю., ни о каких "экономических мерах" в данном случае не может быть и речи за исключением того, что было административное производство (составлен протокол, постановление), гражданин должен был оплатить штраф, но сделал этого. В этом случае Постановление направяется с службу суд. приставов (где работал Ваш покорный слуга) и происходит принудительное исполнение ( в т.ч. и через наложение ареста на имущество на сумму штрафа).

День добрый FFFFFF, в столицах "практикуется" все, что может прийти в голову господам из администрации, РВК и РУВД.

Относительно "санкции прокурора", о которой говорит Справедливый, она возможна ТОЛЬКО при твозбуждении уголовного дела и наличии вреда (материального прежде всего), в нашем случае этого в принципе быть не может. Относительно уголовной отвестсвенности и момента ее наступления у нас в практике имеется сколько угодно случаев, когда РВК пытался инициировать уголовное преследование в т.ч. и при неявке по подписанной повестке на мед. освидетельствование и призывников вызывали в прокуратуру. Видимо единой практики просто нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно уголовной отвестсвенности и момента ее наступления у нас в практике имеется сколько угодно случаев, когда РВК пытался инициировать уголовное преследование в т.ч. и при неявке по подписанной повестке на мед. освидетельствование и призывников вызывали в прокуратуру.

 

Почему прокуратура не отказывала РВК в возбуждении уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

 

У меня знакомый один уже 5ый год скрывается (из провинциалного миллионника), живет дома, телефон берет только знакомые номера, дверь не открывает. Сейчас пишет, что появились слухи о РВКашных машинах у подъездов, в которые затаскивают всех парней подрят, кто идет в нужный подъезд, а потом увозят в военкомат... страшно(( В столицах такое практикуется?

 

Плюс еще к одному товарищу весной реально пришли на завод - забирать в армию... их на вахте не пустили, его предупредили, он через забор домой добирался... Как они узнали? Донос?

 

В Москве и Питере широко распространены облавы в метро и на улицах. РВКшные машины у подъезда ИМХО малоэффективно - лучше останавливать людей на оживлённых улицах и транспортных узлах, скорее и больше наловишь.

 

На завод пришли скорее всего по данным из налоговой службы.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не совсем понял. Если подписал, то грозит уже уголовная ответственность. Так ведь?

 

Повторю: уголовная ответственность предусмотрена только за неявку без уважительных причин по лично подписанной повестке на отправку в войска.

За неявку без уважительных причин по другим повесткам, например, на медкомиссию, предусмотрен штраф от 50 до 500 р.

 

Дайте пожалуйста ссылки на положения о воиском призыве, откуда сие происходит!

Я не нашел ни одного пункта где есть разница...

1) административная ответственность имеет отношение нарушеню положения о военском учете! это штраф.

2) Неявка по подписанной повестке в военкомат(положение о призыве на воинскую службу (это и явка на медкомиссию и для отправки в часть)) является уголовно наказуемым. ст. 328 УК РФ.

 

Но в то же время вот это меня смущает http://www.hro.org/army/glossary/adm-otv.htm

 

PS: мне скоро 27 лет и у меня пара подписанных повесток. Читаю. Думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Повестка фориы 22 выдается гражданам, в отношении которых решение о призыве еще не вынесено (см. Приках Мин. обороны №400).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не очень ясен момент за что и главное где заканчивается административное наказание и начинается уголовное...

Последнее разбивается на насколько мер наказания. И за что каждое из них так же не ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное наказание предусмотрено за неявку по повестке на отправку в войска. Всё остальное - административное наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки в этом-то и дело! Не могу найти документ где сие четко и ясно прописано. А то начнут в РВК ерундой страдать, а привести закон, правовой документ не смогу!

В приказе мин. обороны №400 в правилах учета есть пункт о явке по повестке, но до конца не ясно на какие мероприятия(полный перечень).

 

 

PS:Просто был пост на тему, что 29 лет а дело направили в прокуратуру. Понятно что выпутается, хотя бы по статье 78 УК РФ. Но такое беспредельное развитие ситуации возможно предавить если сослаться на конретный документ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Справедливый видимо исходит из собственного опыта, поскольку нормы права, указывающей именно на неявку по повестке для отправки в ВС, как момента начала совершения преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ нет. Помимо этого, согласно ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв включает не только отправку, но и мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии. Видимо ответ следует искать в постановлениях ВС РФ. В частности имеется Пленум ВС РФ, в котором указано на то, что если одно и тоже деяние предусмотрено как административное правонарушение и как преступление, гражданини должен быть привлечен к административной ответственности и только после этого может быть привлечен к уголовной. Ссылку на его номер обязательно дам чуть позже.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а у меня вот какой вопрос, последние повестки на медкомиссию которые подписывал были в 2000-2001 годах, по ним ходил на комиссию, был признан годным, но была отсрочка по учебе, с 2002-2003 повесток небыло, т.к. работал в ФСБ с 2003 бегаю.... с тех пор повестки не подписывал, родители тоже, но приходило письмо что мутят дело и направляют в прокуратуру, это развод или что-то серьезное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод если не подписывали повестку на отбытие в войска

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...