Перейти к содержанию

Правила и порядок выдачи ВБ по достижению 27 лет


dima666
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Скоро мне исполнится 28 лет, но до сих пор никак не могу получить ВБ. В 2004 закончил вуз, затем работал и работаю по настоящее время. Повестки из военкомата не приходили и тем более я нигде не расписывался, только лишь были запросы к родителям (живем отдельно). По достижению 27 лет мое личное дело передали в запас, в июле 2009 прошел медицинское освидетельствование. Последний раз в военкомате был в декабре 2009, там сотрудники мне ответили, что мое дело лежит "на полке без ответа". Что это означает??? Они мотивируют это тем "мол ждем запросы, рапорта от органов МВД на то, как меня искали и т. д. и т. п.", в общем прозрачный намек на то, что ждать очень-очень долго. Я не судим и ранее не привлекался ни по каким правонарушениям.

Прошу Вас разъяснить данную ситуацию, посоветовать как поэтапно действовать с ссылками на законодательную базу. Какое наказание меня ждет за "нечаянное" уклонение? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если вами были нарушены правила воинского учета, то вам грозит административная ответственность в виде уплаты штрафа. Оснований для уголовной ответственности лично я не усматриваю. Рекомендую обратиться с жалобой в Призывную комиссию субъекта на действия РВК связанные с намеренной задержкой выдачи военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить жалобу в Призывную комиссию субъекта, какие документы необходимо приложить? Есть ли формы установленного образца с ссылками на правовую базу?

Какие последствия ждут меня? На какой срок это может затянуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше направить заявление нескольким адресатам, в том числе военному комиссару района и военному комиссару города. Если реакции не будет обращайтесь с этим же заявлением в военную прокуратуру и в суд. Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств дела. Примерные образцы заявлений можете найти на нашем сайте здесь. Сослаться можете на Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, согласно которому "12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

 

освобожденные от призыва на военную службу;

 

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

 

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День добрый!

Пожалуйста разъясните ситуацию: написал заявление, в результате дело на рассмотрение отправили в областной военкомат, прошло больше месяца - ответа нет.

Правомерны ли действия? или тянут время?

Какие меры необходимо принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ должны дать в течении 30 дней.

Как уже было сказано, если реакция не последует вы можете обратиться заявлением в военную прокуратуру и/или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...