Перейти к содержанию

Отсрочка


KYUSS

Рекомендуемые сообщения

Добрый День!

 

Возможно ли получить отсрочку для офицера запаса на следующих основаниях: отец и мать пенсионеры, бабушка инвалид 2 группы, проживает вместе с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Если Вы - единственный совершеннолетний ребенок у своих родителей, то отсрочка Вам обеспечена.

Бабушка не в счет, тем более, что она - инвалид и, конечно же, пенсионерка по возрасту (т.е. сама нуждается в уходе).

 

Торопитесь оформить отсрочку до 31.12.2007 г., ибо в 2008 г. она отменяется.

Отсрочка будет действовать, пока жив хоть один из Ваших родителей (или до совершеннолетия Ваших родных брата/сестры).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я забыл уточнить одну деталь - у отца есть взрослый сын от первого брака, правда, к нашей семье он отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я забыл уточнить одну деталь - у отца есть взрослый сын от первого брака, правда, к нашей семье он отношения не имеет.

 

В таком случае Вы должны делать основной упор на то. что у Вашей мамы нет других трудоспособных родственников, кроме Вас. Исходя из этого, Вам обязаны предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но будьте готовы к тому, что в военкомате Вам заявят, что сын Вашего отца от первого брака - основание, чтобы не давать Вам отсрочки. В этом случае придётся обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально за Вашей мамой некому ухаживать - отец-то пенсионер. А сын отца от первого брака не обязан ухаживать за Вашей мамой.

Таким образом, Вы совершенно по Закону оформляете отсрочку по уходу за матерью.

 

ИМХО без суда все должно обойтись...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответ на мой пост. И последнее, не могли бы вы подсказать каким образом оформляется данная отсрочка, какие документы необходимо подготовить и куда с ними обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответ на мой пост. И последнее, не могли бы вы подсказать каким образом оформляется данная отсрочка, какие документы необходимо подготовить и куда с ними обращаться.

 

Вам необходимо предоставить в военкомат копии паспортов Вашего и членов Вашей семьи, копии пенсионных удостоверении родителей и бабушки и справку призывника о составе семьи (в Москве её выдают в Едином информационно-расчётном центре). После этого Вы должнв пройти медкомиссию в военкомате, и Вам предоставят отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Cправедливый:

 

Насколько я понимаю, вся эта процедура связана с моим добровольным посещением военкомата, а идти туда добровольно, откровенно говоря, желания нет, да и как-то боязно. Может быть, есть смысл повременить и подождать на случай начала атаки с их стороны? Допустим , будут вызывать повестками в почтовый ящик или приходами с милицией…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, вся эта процедура связана с моим добровольным посещением военкомата, а идти туда добровольно, откровенно говоря, желания нет, да и как-то боязно. Может быть, есть смысл повременить и подождать на случай начала атаки с их стороны? Допустим , будут вызывать повестками в почтовый ящик или приходами с милицией…

 

Решение об отсрочке принимает призывная комиссия, которая заседает только во время призыва.

Вв можете заблаговременно подготовить все необходимые документы, а когда пришлют повестку (где-то в начале октября), явиться в военкомат и оформить отсрочку.

Впрочем, бояться Вам нечего: призыв ещё не начался, и самое страшное, что Вам могут сделать в военкомате - выдать под роспись повестку на явку на мероприятия, связанные с призывом. Отправки в войска начинаются где-то в середине ноября.

Не следует доводить дело до прихода милиции и объявления Вас в розыск. Не надейтесь, что всё само собой обойдётся - этим Вы только усугубите своё положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен, но, дело в том, что я являюсь офицером запаса, а в отношении нас, насколько мне известно, призыв круглогодичный. И вот такой вопрос - могу ли я оформить отсрочку по уходу за родителем будучи офицером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен, но дело в том, что я являюсь офицером запаса, а в отношении нас, насколько мне известно, призыв круглогодичный. И вот такой вопрос - могу ли я оформить отсрочку по уходу за родителем, будучи офицером?

 

Можете. Эта отсрочка распространяется на офицеров запаса. Вы правы - офицеров запаса призывают круглый год, но, поскольку эта отрочка не будет предоставляться после 1 января 2008 г., лучше поторопиться. Оформите отсрочку и спите спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. до 1 января 2008 г. я могу оформить эту отсрочку в любое время, и она будет действительна с момента ее получения до указанной выше даты? А на сколько мне известно с первого января восьмого года собираются приостановить призыв офицеров запаса, т.о. есть законный шанс дотянуть до этого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. До 1 января 2008 г. я могу оформить эту отсрочку в любое время, и она будет действительна с момента ее получения до указанной выше даты?

2. Насколько мне известно, с 1 января 2008 года собираются приостановить призыв офицеров запаса, т.о. есть законный шанс дотянуть до этого времени.

 

1. Неверно. Если Вы офрмите отсрочку, она будет действовать до достижения Вами 27 лет или исчезновения оснований для отсрочки (что раньше наступит).

2. Как только Вы офрмите себе отсрочку, военкомат потеряет к Вам всяческий интерес, и Вы будете вспоминать о нём только раз в год, отправляя справку о сотаве семьи для подтвержения права на отсрочку. Повестки, визиты милиции и т.п. навсегда останутся в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYUSS

 

Я бы Вам тоже рекомендовал побыстрее оформить эту отсрочку. Ведь 01.01.2008 медленно, но верно, приближается. Да и мало ли что еще могут учудить наши карманные законодатели...

 

Если боязно идти в военкомат одному, можно это сделать вместе с грамотным в военных вопросах юристом (или еще лучше - адвокатом). Но за эти услуги придется заплатить...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а могут ли возникнуть проблемы с получением этой отсрочки со стороны военкомата, мол отсрочку эту отменяют, и мы вам ее предоставить не можем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а могут ли возникнуть проблемы с получением этой отсрочки со стороны военкомата, мол отсрочку эту отменяют, и мы вам ее предоставить не можем?

 

ИМХО вполне могут возникнуть трудности.

Если уж 28-летних некоторые военкоматы призывают (правда, слышал только о дагестанских военкоматах), то что уж говорить об отсрочках.

 

В этом случае выход только один - суд. При этом надо взыскать с нерадивых военкоматчиков судебные издержки всех мастей и компенсацию за моральный ущерб.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем!

 

Вот и до меня очередь дошла.....

 

Я - офицер запаса, закончмл университет с военной кафедрой и прошел сборы.

Переехал в другой город и встал на учет в местный ВК. Мне выдали временное удостоверение офицера запаса (типо у них нет бланков) в феврале этого года.

 

Сегодня был там и знакомился с приказом министра обороны на меня, дали мне 20 дней до собеседования с начальником ВК, а там может и предписание сразу вручат....

 

Я женат уже 2 года, дочка 7 месяцев (вторая группа риска) - не является отсрочкой (сообщил ВК).

Мама у меня одинокая пенсионерка - не является отсрочкой (сообщил ВК).

 

Вообще они утверждают, что для офицеров запаса это все не действует!

 

Подскажите провомерно ли это?

И какие у меня возможности остаться гражданским?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще они утверждают, что для офицеров запаса это все не действует!

 

Блеф.

Учтите, что на офицера запаса не действуют только отсрочки по уходу за малолетним ребенком. Да и то, если жива мать ребенка (Ваша жена). Если Вы - одинокий отец, то отсрочка полагается.

 

Все отмененные отсрочки перестают оформлять с 01.01.2008 - времени еще вагон.

 

Поскольку у Вас есть жена, то в связи с малолетним ребенком Вам отсрочка не положена...

 

Мама у меня одинокая пенсионерка - не является отсрочкой (сообщил ВК).

 

Полнейший блеф.

 

Именно за эту отсрочку Вам и надо цепляться.

Но для этого необходимо выполнение следующих условий:

1. Матери должно быть больше 55 лет;

2. У нее не должно быть других совершеннолетних детей, кроме Вас (если есть, скажем, сестра, пусть она и живет в ЮАР, - отсрочка не полагается).

3. У нее либо вообще не должно быть мужа, либо муж должен быть старше 60 лет.

 

Все тоже самое распространяется и на инвалидов I, II группы (инвалидность действует также, как 55-ж/60-м лет)...

 

Я, к сожалению, забыл, что необходимо представить в военкомат для оформления отсрочки по уходу за мамой пенсионеркой. Но точно потребуется нотариально заверенная копия ее паспорта и Вашего паспорта. Надеюсь, ребята уточнят - Справедливый неоднократно перечислял список документов.

Также Вам необходимо посмотреть стетью Федерального Закона, обеспечивающего Вам такую отсрочку.

 

Если будут тыкать Вам предписанием на убытие в часть, напишите на нем: "Отказываюсь подписывать, ибо в соответствии со ст. ___ ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имею Законную отсрочку от военной службы в связи с одинокой матерью-пенсионеркой". Дата.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если будут тыкать Вам предписанием на убытие в часть, напишите на нем: "Отказываюсь подписывать, ибо в соответствии со ст. ___ ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имею Законную отсрочку от военной службы в связи с одинокой матерью-пенсионеркой". Дата.

 

И после этого с заявлением идите в прокуратуру\суд.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, забыл, что необходимо представить в военкомат для оформления отсрочки по уходу за мамой пенсионеркой. Но точно потребуется нотариально заверенная копия ее паспорта и Вашего паспорта. Надеюсь, ребята уточнят - Справедливый неоднократно перечислял список документов.

Также Вам необходимо посмотреть стетью Федерального Закона, обеспечивающего Вам такую отсрочку.

 

Mike1965 прав: Вам обязаны предоставить отсрочку по уходу за мамой-пенсионеркой. В военкомате Вас намеренно ввели в заблуждение.

Для предоставления отсрочки необходимы следующие условия:

1. Ваша мама должна быть старше 55 лет или являться инвалидом 1 или 2 группы.

2. Ваша мама не должна иметь других близких трудоспособных родственников (муж, дети, родители) кроме Вас.

3. Ваша мама не должна находиться на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.).

 

Если все три условия соблюдены, Вам необходимо представить в военкомат следующие документы:

1. Копии паспортов Вашего и мамы (нотариально заверять не нужно).

2. Копию пенсионного удостоверения мамы.

3. Справку призывника о составе семьи.

 

Эта отсрочка отменяется с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее этого срока, будут продолжать ею пользоваться.

Если военкомат откажется предоставлять Вам отсрочку, выдвинув абсурдную причину для отказа, типа того, что Ваша жена должна содержать Вашу маму, единственный выход - обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за оперативный ответ! Обнадежили немного...

 

По приведенным пунктам отсрочки:

1. Ваша мама должна быть старше 55 лет или являться инвалидом 1 или 2 группы. Моей маме 57 лет

2. Ваша мама не должна иметь других близких трудоспособных родственников (муж, дети, родители) кроме Вас. Я единственный сын, мужа не было; есть бабушка (мама мамы) 83 года - вряд ли трудоспособная!

3. Ваша мама не должна находиться на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.). Не находится.

 

Вопрос по предоставляемым документам:

3. Справку призывника о составе семьи.

Я с семьей прописан и проживаю у тещи (плюс там еще прописано много народа) в г. Копейске.

Моя мама живет одна в г. Миассе и работает при этом.

Между городами 150 км.

 

Что скажите?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу только одно: Вы имеете полное право на отсрочку даже несмотря на то, что живёте вдали от мамы. Попросите Вашу маму взять справку по форме № 9 и отправить к Вам в Копейск.

При смене места жительства Вы обязаны сняться с учёта в старом военкомате и встать на учёт в военкомате по новому месту жительства. За нарушение полагается штраф 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеизложенного можно сделать вывод:

Мне положена отсрочка до 27 лет (2010 год) в связи с мамой одинокой пенсионеркой! - В соответствии Статья 24 п.1 б) "... гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет)..."

 

Так?

 

При этом мама работает! - Не сидит просто дома (и стаж ей идет)! - Ничего не меняет?

 

Живет за 100км от нас. То есть прописана одна в другом городе. - Тоже не влияет на отсрочку?

 

Попросите Вашу маму взять справку по форме № 9 и отправить к Вам в Копейск

 

Эта справка с места жительства о составе семьи?

То есть в ней будет указано то, что мама проживает одна по такому-то адресу?

 

3. Справку призывника о составе семьи.

А мне эту справку надо брать?[/i]

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...