Перейти к содержанию

Приглашают для вручения мобилизационного предписания


MIC

Рекомендуемые сообщения

Собственно в чём вопрос. Что такое мобилизационное предписание? Зачем оно нужно? Стоит ли за ним идти? Если не ходить, то что будет?

О себе: Офицер запаса,закончил военную кафедру в институте.прошёл сборы.получил военный билет (на руках). Исполнилось 27 лет.

Буду очень признателен если просветите в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Вам хотят вручить предписание на убытие в часть, т.е. призвать в армию.

Если Вы лично нигде не расписывались, ни в коем случае не ходите в военкомат - Вы можете выйти оттуда военнослужащим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь скорый ответ.Вот у меня двоякое мнение на этот счёт

С одной стороны могут приписать к какой-нибудь части на случай всеобщей мобилизации с проставлением в военнике соответствуущих отметок.С другой стороны призвать в армию. Но мне ведь 27 лет уже.Вот и не пойму чего делать и как поступить.Может у кого было что подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнилось 27 лет.

 

На самом деле эта цитата ключевая.

В МИРНОЕ ВРЕМЯ Вас призвать теперь уже не могут.

 

Мое мнение такое.

Вас хотят призвать на военные сборы. Но, поскольку все офицеры запаса дружно динамят такие пожелания (за неявку на сборы нет уголовной ответственности), просто не являясь в военкоматы, то оригинальная военная мысль пошла по другому пути - в повестках пишется, будто объявлена всеобщая мобилизация!!! Ведь офицеров запаса призвать на защиту Родины можно только в военное время...

 

Рекомендации: в военкомат не ходить. Если будут звонить или поймают на улице за руку, то надо настойчиво попросить военкоматчиков показать Указ Президента РФ о всеобщей мобилизации. Ну или назвать номер газеты, где такой Указ опубликован.

 

P.S. Мое мнение. Учитывая современное состояние ВС РФ, призыв офицерам и рядовым запаса не грозит даже в мирное время. Ибо, пока наши власть имущие будут объявлять всеобщую мобилизацию, супостат уже будет в Кремле. Такова уж особенность современных боевых действий - молниеносная война с использованием всех достижений научно-технического прогресса.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIC

 

Ну вот, пока писал ответ, Вы уже сами почти во всем разобрались.

Впрочем, может в военкомате просто не знают, что Вам уже 27 лет.

Очень редко, но встречаются мнения военкоматчиков, что 27 лет включительно.

 

Тогда Вам останется только судиться. Судебная практика такова, что трактовка призывного возраста - только до 26 лет включительно. Такие суды выигрываются с вероятностью 100%

После выигрыша суда не забудьте взыскать с военкоматчиков компенсацию за моральный ущерб и за судебные издержки (плюс адвокат, плюс те деньги, которые бы Вы заработали за судебное время).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт исполнения 27 лет - прошу прощения, я оставил без внимания самую важную деталь.

После 27 лет призвать в армию не имеют права, но могут отправить на сборы.

Как поступить? Очень просто. Никуда не ходить, игнорировать все телефонные звонки и повестки, опускаемые в почтовый ящик. Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что Вы её получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike 1965 спасибо за ответ, советы приму к сведению.Хотя не думаю что они под прикрытием всеобщей мобилизации действуют.Цитирую что написано в повестке: "явиться по вопросам воинского учёта-вручения моб.предписания". Что это за документ такой разобраться я так и не могу:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем! Мне тут сказали,что вручением моб. предписания хотят меня определить на сборы и советуют не ходить за ним.По другой информации в этом страшного ничего нет, вклеют в военник листок,где будет указано, куда явиться в случае мобилизации и всё. Как мне поступить я так и не пойму.Уважаемые эксперты, помогите разобраться, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас нет оснований для освобождения от прохождения военных сборов, вас могут призвать на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, ну вам что - делать нечего ? Зачем вам это предписание ? Воду вам горячую без него не включают ?

 

Не ходите никуда и все. В повестке ведь четко указано - ""явиться по вопросам воинского учёта". Значит в случае если эта повестка надлежащим образом вручена, есть ненулевая возможность оштрафовать вас по ст.21.5 КоАП на 0,5-5МРОТ. Да вы на такси до военкомата и обратно больше потратите. Плюс свое время. Плюс вас могут забрать на сборы. Серьезно, оно вам надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, ни на какие сборы мне не нужно.

Появляться лишний раз в военкомате тоже резона нет.Больше на такси потрачу,как заметил уважаемый Andrey1.

 

Я просто разобраться хотел.Ведь не у одного меня может быть такая ситуация(хотя у меня ситуация неплохая .27 лет уже. военник на руках.Максимум что мне грозит, судя по ответам на форуме,это штраф и то......это вопрос).Повестка явиться за моб. предписанием может прийти и до 27 лет и когда документы у оф. запа. не все на руках, да мало ли ситуаций... Вот я и хотел прояснить этот момент как можно подробнее,чтобы у других людей уже сложился план действий в такой ситуации и одним вопросом было бы меньше.Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто разобраться хотел.

 

На это и рассчитаны уловки военкоматчиков - люди приходят разбираться, а в результате попадают либо на срочную, либо на сборы.

 

Надо просто немного знать военные Законы и меру отвественности за нарушение тех или иных Законных правил. В частности, после 27 лет динамо повесток - это только административная ответственность.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...