Перейти к содержанию
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я студент 4 курса, в 2007 году брал академический отпуск, на пол года, по состоянию здоровья. По этому по идее должен быть на 5 курсе. Мне пришла бумага с сообщением что до 12.03.2010 я должен явиться за повесткой. В институте мне сказали, что забрать меня не имеют права, а вызывают лишь для того, чтобы проверить здоровье. Первую комиссию я проходил в 16 лет как и положенно. Когда мама позвонила в военкомат там сказали, что им институт присылал документы и они в курсе что мне учиться еще год, и еще скачали, что я обязан пробежаться по врачам и в последнем кабинете мне скажут служить мне или нет (сказали что это не институт, а они решают получать мне отсрочку или нет). Подскажите что делать и что говорить, то что я возьму повестку, не будет ли означать, что я добровольно иду в армию бросая институт, может стоит сходить не одному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отсрочки или её продлении действительно принимается не институтом в котором вы учитесь, а призывной комиссией.

Отсрочку в связи с академическим отпуском вам могут предоставить если срок обучения увеличивается не более чем на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А предоставляется опять же по их желанию или обязанны предоставить в случае если срок обучения увеличивается только на один год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предоставляется опять же по их желанию или обязанны предоставить в случае если срок обучения увеличивается только на один год?

Добрый день, если срок обучения увеличился не более чем на один год, то отсрочку обязаны предоставить, если же более, то не предоставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Рад читать такие слова, а можно ли название документа, где это можно прочесть, ну чтобы знать чем защищаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли название документа, где это можно прочесть, ну чтобы знать чем защищаться?

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" статья 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо нашел нужный пункт! А обязан ли я в таком случае приходить в военкомат, получать повестку, проходить мед комиссию, или просто достаточно отправить им справку с приказом где будет указан срок окончания обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам на срок обучения предоставлялась отсрочка, то проходить сейчас мед. освидетельствование вы не обязаны, так как в соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу., а в соответствии с п.1 ст.26 вышеуказанного ФЗ:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...