Перейти к содержанию

Вопрос по "уклонению".


Рекомендуемые сообщения

После 1 апреля мне придет повестка о призыве на почту. По ней являться не планирую. Как я понял, через некоторое время придут из военкомата, позвонят в дверь, будут пытаться вручить повестку. Сам открывать не буду, родственники скажут, что "уехал на пару недель". Будут пару раз также придходить, дальше отправят заявление в милицию. После придёт участковый, ему откроют тоже родственники, тоже скажут что "сейчас нету дома". Имеет ли он право войти и обыскать квартиру или можно отсидеть призыв дома по месту прописки? Если сидеть дома и самому лично не попадаться на глаза работникам ВК и милиции, т.е. в руки повестку не получать - можно ли так переждать один призыв? Осенью меня уже не побеспокоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте.

Сотрудники милиции и ВК не вправе проникать в жилище граждан без соответствующего разрешения суда. В принципе подобным образом выиграть время вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сотрудники милиции и ВК не вправе проникать в жилище граждан без соответствующего разрешения суда. В принципе подобным образом выиграть время вполне возможно.

 

Спасибо за ответ. А могут ли они получить такое разрешение для того, чтобы поискать меня в квартире и вручить повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли он право войти и обыскать квартиру или можно отсидеть призыв дома по месту прописки?

На это он должен получить разрешение суда и ген прокурора - этого он у них точно не получит, так как ты не являеься преступником и не находишься в федеральном розыске.

 

 

Если сидеть дома и самому лично не попадаться на глаза работникам ВК и милиции, т.е. в руки повестку не получать - можно ли так переждать один призыв?

Народ так и до 27 бегает

 

PS У меня в подписи сылка - погляди что тебя может ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krosh, Самый простой вариант не трепать себе нервы и не открывать никому дверь без телефонного звонка. Я вообще дверной звонок отключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант не трепать себе нервы и не открывать никому дверь без телефонного звонка. Я вообще дверной звонок отключил.

+1 отключен звонок а так же отключен домофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krosh, Самый простой вариант не трепать себе нервы и не открывать никому дверь без телефонного звонка. Я вообще дверной звонок отключил.

 

Да, я тоже так думаю.

Еще вопрос... как насчет выходить из дома? У нас в городе массовых проверок не бывает вообще, ни разу ни ко мне, ни к кому из знакомых призывного возраста на улице никто не подходил. Могут ли караулить около подъезда стоять, ждать конкретно меня чтобы вручить? Живу в 2х-этажном доме, квартир мало, маловероятно что в округе еще уклонисты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так думаю.

Еще вопрос... как насчет выходить из дома? У нас в городе на улицах документы не проверяют, ни разу ни ко мне, ни к знакомым на улице никто не подходил. Могут ли караулить около подъезда стоять, ждать меня чтобы вручить? Живу в 2х-этажном доме, квартир мало, маловероятно что в округе еще уклонисты есть.

Это вопрос из разряда гадания на кофейной гуще.Могут караулить,могут нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это он должен получить разрешение суда и ген прокурора - этого он у них точно не получит, так как ты не являеься преступником и не находишься в федеральном розыске.

 

 

 

Народ так и до 27 бегает

 

PS У меня в подписи сылка - погляди что тебя может ждать.

 

Относительно УПК РФ.

 

Статья 182. Основания и порядок производства обыска

 

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

 

Положение части второй статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О).

 

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

 

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

 

Положение части четвертой статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О).

 

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

 

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

 

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

 

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

 

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

 

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

 

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

 

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

 

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

 

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

 

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

 

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

 

Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

 

1. Следователь в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9 и 11 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства.

 

О конституционно-правовом смысле части третьей статьи 165 см. Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1076-О-П.

 

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.

 

О конституционно-правовом смысле части пятой статьи 165 см. Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1076-О-П.

 

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли караулить около подъезда стоять, ждать конкретно меня чтобы вручить? Живу в 2х-этажном доме, квартир мало, маловероятно что в округе еще уклонисты есть.

МОГУТ!!

Погляди ссылку у меня в подписи и поймешь что они могут ещё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли караулить около подъезда стоять, ждать конкретно меня чтобы вручить?

 

Это маловероятно, но советую перед выходом выглядывать в коно на предмет подозрительных машин и людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это маловероятно

У нас В Санкт-Петербурге это более чем вероятно =))) Как в других городах незнаю)

Во всяком случае знаю точно что меня караулили на летнице пролетом ниже между этажами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверить не могу, что им больше нечем заняться, как караулить в подъезде неизвестно кого и неизвестно есть ли кто-то дома, а даже если есть, когда он выйдет из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверить не могу, что им больше нечем заняться, как караулить в подъезде неизвестно кого и неизвестно есть ли кто-то дома, а даже если есть, когда он выйдет из дома.

Обсолютно согласен что они знать незнают есть ли кто там или нет и проживаю ли я там вообще, но так оно и есть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсолютно согласен что они знать незнают есть ли кто там или нет и проживаю ли я там вообще, но так оно и есть!!

 

Просто ко мне приходили, ломились в дверь, никто естественно не открывал, они, пообщавшись с соседями, уходили. Даже пару раз видел в окно как они уходят. В основном это были СМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверить не могу, что им больше нечем заняться, как караулить в подъезде неизвестно кого и неизвестно есть ли кто-то дома, а даже если есть, когда он выйдет из дома.

 

Я тоже так считаю, но как говорится - береженого бог бережет.

Знакомые, относящиеся к тому же военкомату что и я говорят, что осенью по 1-2 раза приходили к ним из ВК, родственники отвечали что "уехал проведать бабушку". Этим всё ограничивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так считаю, но как говорится - береженого бог бережет.

Знакомые, относящиеся к тому же военкомату что и я говорят, что осенью по 1-2 раза приходили к ним из ВК, родственники отвечали что "уехал проведать бабушку". Этим всё ограничивалось.

 

Странно,что сотрудники военкомата не проведали бабушку....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверить не могу, что им больше нечем заняться, как караулить в подъезде неизвестно кого и неизвестно есть ли кто-то дома, а даже если есть, когда он выйдет из дома.

Для этого и приходят часов в 6 утра, дабы застать всех дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен что они знать незнают есть ли кто там или нет и проживаю ли я там вообще, но так оно и есть!!

 

У тебя вся видео- и аудио аппаратура готова? Скоро апрель, так что форум ждет новых зажигающих роликов :yes2: Нацеливаемся на Оскар :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя вся видео- и аудио аппаратура готова? Скоро апрель, так что форум ждет новых зажигающих роликов Нацеливаемся на Оскар

Ничего, думаю РУВД Московского района найдет "лазейку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, думаю РУВД Московского района найдет "лазейку".

 

Очень может быть - тем интереснее будет триллер :)

 

Должны же быть в кино конфликт и интрига с непредсказуемым концом )

 

Так что запасаемся попкорном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только кто же им откроет

 

Они могут например на первом этаже стоять не обязательно у дверей квартиры выходишь из лифта и здравствуйте не ждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вовсю подготовился к призыву. Думаю такого вестерна уже не будет так как я им дал хороший отпор в тот призыв да и законы ещё больше подучил. Они даже соизволили прислать повестку правильно оформленную (раньше никогда не слали правильно офрмленные повестки). Так что будем держать оборону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут например на первом этаже стоять не обязательно у дверей квартиры выходишь из лифта и здравствуйте не ждали.

 

Я не пользуюсь лифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...