Перейти к содержанию

Консультация...Проблема:комендатура


Гость Женя калуга
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Гость Женя калуга

Посоветуй те пожалуиста. Служу уже 10й мес на полигоне,отвечаю за объект,стою на должности оператора ТИРа. и так суть... проходили стрельбы офицеров, забыли 2 ящика боеприпасов я доложил начальнику он в свою очеред приказал их спрятать. на следущии день приезжает прокуратура изымает 2 ящика патронов. Началника увозят в комендатуру вечером меня допрашивают как что откуда патроны рассказываю все как есть. тут выесняется что я на полигоне в незаконной командеровке(по документам в части от куда после КМБ меня забрал мой нынешний началник,подполковник кстати) и еще эти боеприпасы...Что вообще может мне грозить за это? Осталось та 2 мес по сути,до служу или могут привлеч как соучасника хищения боеприпасов? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Согласно ст. 42 УК РФ Исполнение приказа или распоряжения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

 

Таким образом, если приказ или распоряжение оказались незаконными, но исполнитель в момент выполнения такого приказа (распоряжения) не осознавал их незаконный характер, то от ответственности исполнитель освобождается. По моему мнению, исходя из ситуации которую вы описали, ответственность должно нести лицо отдавшее данный приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, осознавали ли вы, что в ящиках боеприпасы, а в том осознавали ли вы преступный умысел командира и незаконный характер приказа спрятать ящики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...