Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация:

Прохожу прописку в районном военкомате (г. Киев, Украина).

У меня есть белое пятно (витилиго) на лице (разм. 7*4 см).

 

По приказу №402 мин. обороны от 14.08.08:

Стаття 58

а) Поширені форми гніздового облисіння та вітіліго

Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

 

Стаття 58

Під поширеною формою гніздового облисіння розуміють наявність трьох та більше вогнищ облисіння, де площа кожного з вогнищ не менше 2 кв.см.

Під поширеною формою вітиліго розуміють наявність множинних депігментованих плям (трьох і більше) на шкірному покриві будь-яких анатомічних ділянок загальною площею не менше 5% поверхні тіла.

До пункту "а" належать вогнища вітиліго на відкритих ділянках тіла, які викликають значний косметичний дефект.

(К пункту "а" относятся очаги витилиго на открытых частях тела, которые вызывают значительный косметический дефект - авт.)

 

Дерматолог в военкомате выдала акт и направление в КВД, прошел обследование - написали ограниченное витилиго (и описали где, какие размеры).

 

Вернулся в военкомат, отдал акт, заодно показал распечатку приказа, где указано что я негоден (она явно показала своё недовольство тем, что такие документы в общем доступе), говорит - ты годен, я начал оспаривать, указывая на приказ.

Повела меня к главврачу комиссии, тот тоже говорит "годен", на мои указания на приказ говорил "у тебя не распространённая форма" (явно был недоволен моим нежеланием служить), когда я показал, что "К пункту "а" относятся очаги витилиго на открытых частях тела, которые вызывают значительный косметический дефект", помялся и сказал "у тебя незначительный косметический дефект, пишите годен".

На все мои дальнейшие убеждения отвечал "Я врач, мне лучше знать. Я даю объективную оценку" и т.д. и т.п.

 

Из всего вышеописанного у меня такие вопросы:

1) Стоит ли обжаловать их решение (ведь это только приписка, а не призыв)?

2) Какой процесс обжалования? (Проще говоря: Что делать?)

3) Как доказать, что это пятно вызывает значительный косметический дефект?

 

Очень на Вас надеюсь :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только становишься на в/учет, то скажи родителям, чтобы они как законные представители несовершеннолетнего написали ЖАЛОБУ от своего имени на имя военкома и одновременно в прокуратуру на незаконные действия врачей с требованием установления категории годности в соответствии с расписанием болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня такая ситуация:

Прохожу прописку в районном военкомате (г. Киев, Украина).

У меня есть белое пятно (витилиго) на лице (разм. 7*4 см).

 

По приказу №402 мин. обороны от 14.08.08:

Цитата:

Стаття 58

а) Поширені форми гніздового облисіння та вітіліго

Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

 

Стаття 58

Під поширеною формою гніздового облисіння розуміють наявність трьох та більше вогнищ облисіння, де площа кожного з вогнищ не менше 2 кв.см.

Під поширеною формою вітиліго розуміють наявність множинних депігментованих плям (трьох і більше) на шкірному покриві будь-яких анатомічних ділянок загальною площею не менше 5% поверхні тіла.

До пункту "а" належать вогнища вітиліго на відкритих ділянках тіла, які викликають значний косметичний дефект.

(К пункту "а" относятся очаги витилиго на открытых частях тела, которые вызывают значительный косметический дефект - авт.)

Дерматолог в военкомате выдала акт и направление в КВД, прошел обследование - написали ограниченное витилиго (и описали где, какие размеры).

 

Вернулся в военкомат, отдал акт, заодно показал распечатку приказа, где указано что я негоден (она явно показала своё недовольство тем, что такие документы в общем доступе), говорит - ты годен, я начал оспаривать, указывая на приказ.

Повела меня к главврачу комиссии, тот тоже говорит "годен", на мои указания на приказ говорил "у тебя не распространённая форма" (явно был недоволен моим нежеланием служить), когда я показал, что "К пункту "а" относятся очаги витилиго на открытых частях тела, которые вызывают значительный косметический дефект", помялся и сказал "у тебя незначительный косметический дефект, пишите годен".

На все мои дальнейшие убеждения отвечал "Я врач, мне лучше знать. Я даю объективную оценку" и т.д. и т.п.

 

Из всего вышеописанного у меня такие вопросы:

1) Стоит ли обжаловать их решение (ведь это только приписка, а не призыв)?

2) Какой процесс обжалования? (Проще говоря: Что делать?)

3) Как доказать, что это пятно вызывает значительный косметический дефект?

 

Очень на Вас надеюсь

Добрый день!У нас форум по российскому законодательству.Вам лучше всего обратиться с данным вопросом на украинский форум по схожей тематике,для получения более точного ответа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только становишься на в/учет, то скажи родителям, чтобы они как законные представители несовершеннолетнего написали ЖАЛОБУ от своего имени на имя военкома и одновременно в прокуратуру на незаконные действия врачей с требованием установления категории годности в соответствии с расписанием болезней.

tatka, большое спасибо за быстрый ответ!

Стоит обжаловать сейчас, или когда уже будет вынесено решение мед. комиссии и оформлено приписное?

 

Правда меня сейчас больше волнует, как юридически доказать, что пятно "вызывает значительный косметический дефект". Может нужно заключение психолога/психиатра, или дерматолога из КВД?

 

Добрый день!У нас форум по российскому законодательству.Вам лучше всего обратиться с данным вопросом на украинский форум по схожей тематике,для получения более точного ответа.

 

Так как законодательство и прочие процессы России и Украины схожи, то думаю что полученные тут ответы можно легко интерпретировать под Украину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит обжаловать сейчас, или когда уже будет вынесено решение мед. комиссии и оформлено приписное?

Обжаловать именно сейчас, пока не выдано приписное.

С психологами, психиатрами связываться (пока) не советую. Обратись в КВД и возьми у них справку, что витилиго на лице (тем более 7х4 см) -значительный косметический дефект. Эту справку заверьте у гл.врача КВД и круглой печатью. (сделать с нее ксерокс обязательно).

Заявление в прокуратуру можно отправить заказным письмом с уведомлением.

В военкомат сдать под роспись и входящий № на вашем экз. заявления секретарю военкома или канцелярию военкомата.

Продублировать заказным письмом с уведомлением.

Кроме того, с еще одним экз. заявления мама может и на прием к военкому пойти и требовать установления категории годности "В"- ограниченно годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные заявления пишутся в свободной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел образец жалобы здесь, на форуме.

У меня несколько вопросов:

1) Жалобу писать на врача-дерматолога или на главврача?

2) Копию справки из КВД приложить к жалобе?

3) В прокуратуру писать ту же самую жалобу, что и военкому, лишь изменив шапку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на дерматолога и на гл.врача

да,ксерокс справки из КВД

В шапке заявления и прокуратура и военком ( ДВА адресата одновременно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...