Перейти к содержанию

Отчисление и восстановление


Гость gotocam

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя ситуация такая. Я учусь на очном отделении московского вуза, приехал из другого города, живу в общежитии. На 1 курсе был поставлен в РВК по месту пребывания. На 2 курсе потерял приписное и по этой причине не брал справки 26 и не носил их в военкомат. Получал сначала повестку, затем предупреждение. Это все меня не очень волновало, пока я был студентом. Однако на 3 курсе я был отчислен (академическая неуспеваемость)... Перед этим я успел восстановить приписное, но не успел взять отсрочку и поставить печать в пс. В дубликате приписного мне поставили - призыв весной 2006 (сказали принести справку из вуза). Естественно, после отчисления (март '06) я уехал домой, повесток в связи с этим призывом не получал. Осенью вернулся в Москву. Восстановился на 3 курс, очное, бюджет. Когда выписывался из общаги - узнал, что меня сняли с учета в том РВК - стоит печать на моей регистрационной карте (в приписном печати нет).

Сейчас я должен зарегистрироватьс я по месту прибывания в новом общежитии - должен сняться с учета в одном военкомате и поставиться на учет в другом. Вопросы:

1. Как лучше поступить, чтобы "безболезненно" встать на учет в новом военкомате? (из старого меня вроде бы сняли, но печати об этом в приписном нет, к тому же там "весна 06" без отсрочки)

2. Что может быть за такое уклонение от призыва, который прошел?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы лично не расписывались в получении повесток, то никто не сможет доказать, что вы их получали. Иными словами, Вам ничего за это не будет.

Если Вы были отчислены из вуза за нарушение устава или правил внутреннего распорядка, то право на отсрочку по учёбе у Вас теряется даже при поступлении в другой вуз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подписывал, а восстановился в тот же вуз.

Точно ли теряется право на отсрочку?

И как быть с регистрацией и загранпаспортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы подписывали повестку на прохождение мероприятий связанных с призывом, то Вас оштрафуют от 50 до 500р.

Точно ли теряется право на отсрочку?

право на отсрочку не теряется

И как быть с регистрацией и загранпаспортом?

оформляйте отсрочку и получайте загранпаспорт, и делайте регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно ли теряется право на отсрочку?

право на отсрочку не теряется

 

В случае отчисления из учебного заведения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка призывник теряет право на отсрочку даже при восстанволении или поступлении в другое учебное заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на 3 курсе я был отчислен (академическая неуспеваемость)...

alexator7753 писал(а):

gotocam писал(а):

Точно ли теряется право на отсрочку?

 

право на отсрочку не теряется

 

 

В случае отчисления из учебного заведения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка призывник теряет право на отсрочку даже при восстанволении или поступлении в другое учебное заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Уважаемый Alexator7753, дайте пожалуйста развернутый ответ относительно "неутери" права на отсрочку при отчислении за академическую успеваемость. Не кажется ли Вам,что в данном случае, действует норма п.2 ст24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" относительно утраты права на отсрочку при отчислении за нарушение устава или правил внутреннего распорядка?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на 3 курсе я был отчислен (академическая неуспеваемость

так как gotocam пишет, что был отчислен за неуспеваемость, а не за нарушение устава или правил внутреннего распорядка, то отсрочка не теряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы знакомы с уставом его учебного заведения?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь, я с уставом не знаком.

но никогда не встречал, чтобы академическая неуспеваемость являлась нарушением устава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

 

все зависит от способа восстановления.. если это - "признать недействительным приказ такой-то в части отчисления такого-то", то, как я понимаю, отчисления и не было..

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexator7753

 

в ФЗ прямо указано: академическая неуспеваемость и/или нарушения правил внутреннего трудового распорядка

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невидимка Вы ошибаетесь

ст.24 п.2 пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ

отсрочка от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, все зависит от способа восстановления.. если это - "признать недействительным приказ такой-то в части отчисления такого-то", то, как я понимаю, отчисления и не было..

 

К сожалению, не так. Если военкомат знает, что призывник был отчислен за нарушение устава или правил внутреннего распорядка. то право на отсрочку по учёбе теряется даже при восстановлении.

Что касается отмены приказа - такой вариант возможен, но добиваться правоты придётся в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единства мнений нет, это тоже беспокоит.

Итак, завтра пойду в военно-учетный стол в университете.

Если мне дадут справку 026 значит ли это что отсрочка сохраняется или же этот вопрос все равно решается на призывной комиссии после медобследования, и скажем даже со справкой меня могут призвать?

И наоборот, если справку 026 мне не дадут, значит право на отсрочку по обучению я потерял окончательно?

 

Еще один момент. Как я понял из своего РВК, откуда получал повестки и где восстанавливал приписное, меня сняли с учета. То есть я сейчас нигде на учете не состою. Возможно ли такое? Где в таком случае находится мое личное дело? И чтобы встать на учет в другом военкомате, нужно ли мне ходить в старый чтобы они поставили печать в мое приписное свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте, решение о призыве или о предоставлении отсрочки выносится в отношении призывника, не закончившего военной кафедры, только решением призывной комиссии, сама по себе справка не является основанием для предоставления отсрочки. Отсутствие справки так же не говорит о том, что у Вас нет права на отсрочку от призыва. относительно постановки на учет - Вы можете состоять на учете по месту нахождения общежития ВУЗа, по месту проживания (прописки, временной регистрации). При смене места жительства в одном регионе от Вас потребуют сняться с учета в предыдущем РВК. Если Вы выезжаете в другой регион, можно прийти в РВК по новому месту жительства, встать на учет и РВК направит соответствующий запрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

академическая неуспеваемость и есть нарушение правил внутреннего трудового распорядка..

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как правило это так.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...