Перейти к содержанию

Не стою на воинском учете!


Гость prog01
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация: жил и учился в Армении, снял там загран паспорт, стоял на консульском учете. Закончил там ВУЗ год назад и переехал в Сочи, поменял регистрацию, сделал внутренний паспорт и не встал на воинский учет. То есть имею пост. регистрацию, не стою на учете и ни в каком военном комиссариате нет моего личного дела. Вопрос:

1. что мне грозит, если я не встану на учет?

2. могут ли меня забрать в армию?

3. что делать после 27 лет?

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Минимум, что вам грозит это административная ответственность за нарушение правил ВУ, в течении 2х недель по прибытии в РФ вы должны были встать на ВУ. Также возможно привлечение к уголовной ответственности, если будет доказано, что вы умышленно не встали на ВУ с целью уклониться от воинской обязанности.

2. Если вы являетесь гражданином РФ, и не проходили ВС в других государствах, то вы подлежите призыву на ВС в РФ.

3. Если до 27 лет вам удастся избежать встреч с сотрудниками ВК и ОВД, то после достижения указанного возраста, можете посетить ВК с целью получения ВБ и зачисления в запас по достижении не призывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Еще пару вопросов:

1. А если я встану на учет, то грозит ли мне уголовная ответственность за то, что я не вставал на учет или я отделаюсь штрафом от 100 до 500 рублей?

2. После 27 лет будут ли возбуждать уголовное дело за то, что я не стоял на учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Все зависит от инициативы конкретного комиссара. Теоретчески возможность возбуждения у.д. есть. Уголовное дело возбуждается за уклонение от прохождения военной службы. Возможность его возбуждения есть до достижения гражданином 29-ти лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Учитывая, что вы самостоятельно явитесь в РВК для постановки на ВУ, то по моему мнению считаться лицом уклоняющимся вы не можете, вас без вопросов должны поставить на ВУ. Однако, за нарушение сроков все же могут привлечь к административной ответственности в виде уплаты штрафа.

2. К уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ гражданин может быть привлечен если преступление совершено в возрасте 18 до 27 лет, так как данное преступление относится к преступлением небольшой тяжести то лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после его совершения. Таким образом, если вам вручат повестку в 26 лет, а вы по ней не явитесь без уважительных причин, то в течении 2х лет вы можете быть привлечены к уголовной ответственности пока не истекут сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...