Перейти к содержанию

Военкомат "не помнит" про моего сына?


Гость Drimka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не уверена, что пишу в нужной теме, заранее прошу прощения.

Сыну на днях исполняется 18. Прописан в другом районе Москвы, по тому адресу живет его отец. Еще ни разу сыну не присылали повестки: ни в 16 лет на комиссию, ни позже. Отец не получал ничего, никто не звонил.. Сын пребывает в странной уверенности, что его просто не найдут: живет не по прописке, работает не по трудовой. Разумеется, обращаться в военкомат и напоминать я не буду (хотя, к сожалению, сыну полезно было бы послужить..). Какова вероятность, что его действительно не найдут сейчас, потом забудут про него? Я хотела бы, чтобы он отслужил сейчас, нежели его заберут в самый неподходящий момент, когда будет старше, жизнь наладится.

Каковы наши действия?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыть - вряд ли забудут, а вот найти его им будет нелегко

а как он загран будет получать без военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак не будет. Пока есть (до 20 лет), а там, кто знает, может, предпочтет никуда не ездить, чтоб в армию не идти.. Но ведь, насколько я понимаю, и права, и обычный паспорт - ничего без военного билета? То есть сейчас сына не обнаруживают, потом он приходит куда-то, где требуется в. билет, - и "мы теперь солдаты"? И еще "поругают", что не нарисовался вовремя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в загранпаспорте. Это сейчас он работает не по трудовой книжке. При устройстве на официальную работу как минимум нужно иметь приписное. Для этого надо встать на учет в вк. Если не собирается посутпать в ВУЗ, то лучше пусть идет отслужит и проблем не будет. Про него точно не забудут, вк подает списки в местное овд о гражданах не стоящих на учете в вк. Вполне возможно, что скоро по месту прописки начнут его искать.

 

Добавлено через 2 минуты

Но ведь, насколько я понимаю, и права, и обычный паспорт - ничего без военного билета? То есть сейчас сына не обнаруживают, потом он приходит куда-то, где требуется в. билет, - и "мы теперь солдаты"? И еще "поругают", что не нарисовался вовремя?

 

Права выдают без участия военкомата.

 

Ну поругают и что? В армию заберут и все. Могут штраф выписать 500р. за нарушение правил воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если его отец "уйдет в несознанку", мол, понятия не имею, сына не видел с детства - где его будут искать? По фамилии в базе, по школе? Как это вообще происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая вы мать если желаете сыну такой плохой учести.

Начнем с того что если он не встанет на учет в вк то это будет нарушением воинского учета (штраф 500 рублей) - если признают что он намерено не вставал туда с умыслом на уклонение то дело может обернуться в уголовное (статья 328).

Далее если он сам пойдет и встанет на учет то военкомат там и даст ему повестку - если успеют то на этот же весенний призыв и если у вашего сына нет отсрочек или заболеваний то его заберут.

 

Что бы не загреметь в армию вашему сыну достаточно так же дальше жить не по месту пропики (лучше всего до 29 лет) - при условии что его не поймают.

 

PS Если отец будет говорить что с детства не видел то это может быть поводом для заведения уголовного дела против вашего сына. Что бы этого не произошло отцу следует говорить что проживает он вместе с ним по адресу где прописан но в данный момент гуляет или уехал в командировку на неделю. Это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если его отец "уйдет в несознанку", мол, понятия не имею, сына не видел с детства - где его будут искать? По фамилии в базе, по школе? Как это вообще происходит?

 

поликликлиники, школы передают инфу в ВК

обязанность встать на учет лежит на сыне

всю жизнь (точнее до 29) без ВК прожить можно, но тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая вы мать если желаете сыну такой плохой учести.

Уважаемый awed, Ваши оценки здесь явно излишни и никому не интересны, оставьте их при себе, тем более, Вы совершенно не знаете человека. Я пришла сюда за ответом на вопрос, а не за обсуждением моих человеческих качеств.

Если отец будет говорить что с детства не видел то это может быть поводом для заведения уголовного дела против вашего сына. Что бы этого не произошло отцу следует говорить что проживает он вместе с ним по адресу где прописан но в данный момент гуляет или уехал в командировку на неделю. Это очень важно.

Вот это куда интереснее. Почему так, кто-нибудь может прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это куда интереснее. Почему так, кто-нибудь может прокомментировать?

есть постановление ВС РФ, гласящее, что если человек намеренно съехал с места прописки с целью уклонения от армии, то это основание для возбуждения уголовного дела

а если человек проживает по прописке, но так совпадает, что его "не оказывается" дома, то основания для УД нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. Правда, человек не намеренно съехал, он там 16 лет уже не живет, и это легко доказать: и карточка в поликлиннике, и школа, и соседи, в конце концов - или это все не учитывается? Может, глупые вопросы, но в нашей стране и с нашими законами можно ожидать всякого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно намеренно он съехал или нет. Главное об этом не говорить военкомату или участковому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательность ваших последующих действий зависит от того хотите что бы он служил или хотите что бы он бегал и не попал за это под уголовную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...