Перейти к содержанию

Военные сборы глазами очевидца


Dimka

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на все мои старания и консультации на этом форуме, я таки загремел на военные сборы. История эта еще не завершена, будет продолжать развиваться дальше, по-видимому, до 4 ноября. Поэтому кратенько на 2 страницы расскажу про службу, если будут какие-то вопросы, с радостью отвечу.

 

Во-первых, несколько советов тем, кто все-таки имеет встречу с военкоматом с последующим потенциальным призывом:

1. При приезде в часть у вас обязательно на руках должны быть справки о том, на сколько дней вы призваны на военные сборы.

2. Жалобы на здоровье и требование прохождения медкомиссии обязательно необходимо реализовывать еще в стенах военкомата. В противном случае вы рискуете со своими болячками все-таки загреметь в армию, где прохождение ВВК - мучительная и не всегда реализуемая процедура.

3. При поездке в часть с собой желательно иметь определенный минимум вещей (список на основе своего опыта приведу ниже).

 

По пункту номер 1 простой пример. Офицеры запаса, призванные из разных военкоматов, имели устные и письменные обещания следующего плана:

Военкомат №1 - сборы 2 недели

Военкомат №2 - сборы 3 недели

Военкомат №3 - сборы 45 дней

Часть - приказ о проведении двухмесячных сборов.

Пока пошла только вторая неделя, сборы продолжаются, кто в итоге победит, станет ясно довольно скоро.

 

По пункту номер 2. Прохождение ВВК возможно не на базе части, а (насколько мне известно) только на базе госпиталя, куда вас никто возить или класть не будет. Осмотр в медпункте части никаких прав вам не дает. Лично я ухитрился получить необходимые бумаги, однако решил пройти сборы до конца по целому ряду причин. Надеюсь, станет понятно ближе к концу поста.

 

На сборы призвано пара десятков человек - офицеры запаса и рядовой/сержантский личный состав. Безусловно, все сильно зависит от конкретной воинской части, рода ВС, общей обстановки в части и т.д. и т.п., но на своем собственном примере могу сказать, что все оказалось намного проще и радужнее, чем рисовалось в воображении непосредственно перед убытием в часть.

 

Первое - общая атмосфера и отношения с сослуживцами. Понятно, что на сборах все оказались не по своей воле, кому-то приходила повестка на дом, кого-то трясли с работы (судя по всему, второй вариант набирает популярность среди военкомов). Поэтому сплоченность людей, волей-неволей заброшенных в часть, вещь достаточно очевидная, если только один кто-то ее не испортит :). Хотя возможно, мне повезло, что среди офицеров запаса, призванных со мной на сборы, нет пьющих (про рядовой состав такого сказать, к сожалению, не могу).

 

Второе - занятость на сборах. Понятно, что воинская часть от военной кафедры в плане учебно-методического обеспечения сильно отличается. Формально на хоз.работы вас привлекать не имеют права. Если совсем нечего делать - можно и позаниматься несложной работой, но в целом занятия по плану будут не самыми обременительными. Возможно, если часть стоит на боевом дежурстве, все будет сильно сложнее (а может быть, и сильно проще, ибо никто не захочет отвлекаться от текущих боевых задач).

 

Третье - отношения со срочниками (типа дедовщина и все такое). Лично я тут тоже не увидел больших проблем. Во-первых, связываться с 30-40 летними мужиками никому не хочется. Люди взрослые, обиду копить не будут, самое вероятное - это доклад кадровым офицерам, после чего не поздоровится уже самим срочникам. Естественно, не стоит корчить из себя кадровых военных, требовать отдавать честь и отказывать солдатам в сигаретке :).

 

Чуть позже поподробнее напишу про сам быт, условия жизни и чем именно приходилось заниматься (и придется заниматься еще в течение нескольких недель). Еще раз повторюсь - я не увидел в сборах ничего смертельного (кроме экстремально долгого отрыва от работы), тем более что я офицер (пусть и закончивший только военную кафедру ВУЗа), я давал присягу и отношусь к любому делу с максимальной отдачей.

 

Впрочем, все это не помешает мне обходить военкомат стороной через 3 года после окончания сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет вещей на сборы.

 

Категорически советую за неделю до отправки в часть обзавестись берцами в ближайшем военторге (чтобы их немного разносить еще на «гражданке»). Скорее всего, в части вам выдадут только обычные кирзовые сапоги, которые в 30-40 лет носить уже не так удобно как в молодости.

Там же (в военторге) прикупить подшивочный материал, нитки и иголки. Можно взять еще майку.

Кружку, чай, сахар, кофе (по желанию), складной многофункциональный нож и кипятильник – обязательно. Нам нашли электрический чайник только через 3 дня после начала сборов.

В преддверии холодного сезона – обязательно нательное белье на ночь.

Из медикаментов – лейкопластыри (бактерицидные и обычный широкий) и бальзам от мозолей (на случай, если все-таки заставят носить сапоги), стандартный набор желудочных средств, личные лекарства (если нужны), болеутоляющее, и т.п.

На довольствие вас могут поставить через сутки, даже если часть находить в получасе езды от военкомата. Поэтому надо еды и питья, чтобы продержаться до утра следующего дня.

Про зубную щетку, бритву и т.п. даже не вспоминаю. Готовьтесь к неожиданно активному износу станков при бритье в холодной воде. Лучше по максимуму захватить с собой гель для бриться и разные увлажняющие средства типа лосьонов.

Карты, домино и комплект утренних газет и кроссвордов тоже не будет лишним.

 

Остальное вроде как все стандартно для командировочных и отъезжающих на отдых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На подобных сборах не был, т.к. и так неплохо отслужил, но по опыту всяких там учений и т.н. полевых выходов - на каждый день я всегда брал с собой по Сникерсу. Очень выручало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на все мои старания и консультации на этом форуме, я таки загремел на военные сборы.

 

А не могли бы вы сказать подробнее, как так получилось? Чтобы другие были предупреждены.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы сказать подробнее, как так получилось? Чтобы другие были предупреждены.

 

Присоединяюсь к вопросу. Это надо сильно постараться, чтобы на сборы угодить...

 

P.S. To Аспирант. Что-то тебя давно видно не было. В отпуске что-ли был? ;)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. To Аспирант. Что-то тебя давно видно не было. В отпуске что-ли был? ;)

 

В отпуске был, но не в этом суть вопроса. Просто по техническим причинам не было возможности в нете бывать подолгу. Надеюсь, теперь будет лучше :)

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы сказать подробнее, как так получилось? Чтобы другие были предупреждены.

Я в первом посте примерно раскрыл тему: при наличии жалоб на здоровье требуйте прохождения медицинской комиссии еще при военкомате. Не рассчитывайте на то, что в воинской части вас осмотрят и немедленно комиссуют даже при наличии объективных противопоказаний к службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...