Перейти к содержанию

Патологическое число наджелудочковых аритмий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я уже писал прежде, здесь.

Кратко - у меня изолированная декстрокардия и я плохо переношу физические нагрузки. На ЭхоКГ у меня ничего особенного не видно. В последнее время нередко чувствую толчки сердца и при длительных нагрузках покалывает в груди. Как мне посоветовали я напросился на холтеровское мониторирования и вот результаты:

 

Динамика ЧСС:

ЧСС средняя днём 91, минимальная 66 (11:27), максимальная 156 (11:03). Хочется заметить, что во время максимальной ЧСС я просто шёл.

ЧСС средняя ночью 78, минимальная 56 (01:16), максимальная 89 (00:11).

Циркадный индекс 116%.

В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (79% от максимально возможной для данного возраста).

 

Нарушения ритма сердца:

Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan.

Регистрируется патологическое число наджелудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц.

Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий - пограничное.

 

подробнее:

За время обследования наблюдался нижнепредсерный ускоренный ритм с ЧСС от 56 до 156 (средняя 86) уд/мин.

 

Наблюдались следующие аритмии:

 

Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэкстопическим интервалом от 311 до 490 (в среднем 420) мсек.

Всего: 476 (22 в час). Днем: 368 (23 в час). Ночью: 108 (17 в час).

 

Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с ЧСС от 55 до 92 уд/мин.

Всего: 616 (28 в час). Днем: 442 (28 в час). Ночью: 174 (29 в час).

 

Парные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом 553 мсек.

Днем: 1 (менее 1 в час)

 

Пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС 126-132 уд/мин.

Днем: 4 (менее 1 в час).

 

Изменения ST-T:

Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.

 

Изменения интервала QT:

Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено.

 

Вариабельность сердечного ритма:

... сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

 

Я читал давнюю тему Экстрасистолы поднятую здесь ранее. И кажется при таком количестве экстрасистол могу рассчитывать на категорию В по статье 22. К сожалению определения данные в законе достаточно расплывчаты, чтобы самостоятельно можно было определить пункт. Да и выражения в заключении в роде "в том числе нехарактерных для здоровых лиц" и "пограничное количество аритмий характерных для здоровых лиц" никак не позволяют однозначно сказать ни "здоров" ни "болен".

 

Или мне должны сперва дать категорию Г, чтобы затем проверить насколько устойчивы нарушения?

 

Кардиолог прописала мне аспаркам или панангин (ионы калия и магния) 3 раза по 10 дней в месяц.

 

Спасибо уже за то, что вы прочли это до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Есть возможность выложить сканы?

2) Постоянный нижнепредсердный ритм (если это был он) - стойкое нарушение ритма, уже можно зацепиться за категорию "В".

3) По экстрасистолии чуть-чуть недотягиваешь. Нужно чтобы их было более 30 в час любого типа (желудочковые или наджелудочковые).

4) Пароксизм наджелудочковой тахикардии - очень интересно взглянуть на скан! Если он и правда имел место, тогда категория "В" обеспечена.

 

В общем шансы в целом неплохие, стоит чуть-чуть поточнее поработать в этом направлении. При обследовании от военкомата на холтере пить кофе, энергетики, и всячески вызывать экстрасистолию.

 

(Аспаркам, панангин - не более чем плацебо, тратить деньги на них бессмысленно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Обязательно выложу сканы вечером.

 

> По экстрасистолии чуть-чуть недотягиваешь. Нужно чтобы их было более 30 в час любого типа (желудочковые или наджелудочковые).

 

Да, жаль, что нельзя их просуммировать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unDEFER, но увеличить число вполне можно. Резкие движения, много крепкого кофе, энергетики, может быть сигареты (если куришь), могут увеличить число экстрасистол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот сканы моего обследования, в zip-архиве 4 страницы tif-файлов.

 

Я, конечно, мало во всём этом понимаю, но немного почитал, экстрасистолы от нормальных ритмов отличать научился :-)

Если не сложно, поясните насчёт пароксизмов наджелудочковой тахикардии. Я не нашёл в Интернете однозначного определения, но насколько я понял, пароксизмом учащение сердцебиения будет считаться только, если оно происходило в покое.

 

Однако данное обследование, кажется, было произведено с нарушением методики:

везде, где я читал о Холтеровском мониторировании, сказано, что обследуемому обязательно выдаётся блокнот для записи времени различных состояний вроде "бег", "покой", "ходьба", а также ощущений в груди и общего самочувствия.

Мне такого блокнота не давали, а только просили запомнить время когда лёг спать и во сколько проснулся.

 

Естесственно, за день 4 раза совершенно точно у меня были причины для увеличения ЧСС. Будут ли указанные пароксизмы наджелудочковой тахикардии пароксизмами, если они происходили именно в моменты физической нагрузки? Конкретно в отражённый период с пароксизмом наджелудочковой тахикардии на странице 3 я просто шёл из больницы. Или пароксизмы это какие-то нарушения ритма тахикардии независимо от состояния покоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поехали:

- ритм и правда нижнепредсердный, а значит не синусовый. Формально - стойкое нарушение ритма = категория "В". Хорошо если подскажет врач-консультант на счет практики РВК в этом отношении (если статистика есть). [кстати интересно почему синусовый узел угнетен?...]

- экстросистолы посчитаны правильно, это не ошибки обработки холтера. Поэтому рекмендую передалать холетра, на протяжении которого пить много кофе. Надо подготовить стратегию и по экстрасистолии для обследования от военкомата. Дотянуть то немного нужно, до 30 ЭС в час, причем любых.

- некоторый пароксизм имеет место быть. Он либо экстросистолической природы (просто пачка экстросистол), либо это сумел синусовый узел прорваться. На него ориентироваться не стоит - большие шансы, что на другом холтере его не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо!

У меня повестка на 23 марта поэтому переделать Холтера никакой возможности нету (там очередь в больнице по месту прописки на целый месяц).

Так что в любом случае буду готовится к тому, что меня снова отправят в кардиодиспансер на обследование (если не от районного, то от областного военкомата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unDEFER, отправить-то отправят, но вдруг результаты будут неудовлетворительными? Подумай на счет риска, может стоит сделать платно ещё один холтер? Ну тут тебе решать собственно. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, удача мне пригодится.

 

Насколько я понимаю, даже если на собственном повторном Холтере они будут трижды удовлетворительными повторного обследования от военкомата мне не избежать. И потому риск остаётся тем же.

Кроме того не удовлетворительными могут оказаться и данные собственного повторного Холтера и тогда риск только увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600 ру приблизительно и ставят в тот же день когда платишь

 

Да, у нас к сожалению не так: я ждал месяц и несмотря на это платил почти 500 р. :-/

Но платил я в тот же день, когда поставили :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По имеющемуся Вашему монитору военкомат уже отправит на своё обследование по-любому.После наверняка дадут отсрочку, за время которой регулярно посещайте поликлинику с жалобами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

На данный момент у меня всё получается именно так как вы сказали. Районный военкомат меня снова направил в кардиодиспансер и принял решение дать мне категорию Г (отсрочку) на полгода. Но это решение ещё должны подтвердить в областном военкомате 12 апреля.

 

Вообще результаты нового обследования в кардиодиспансере существенно отличаются от предыдущего. На ВЭП толерантность к физической нагрузке всего 50 Вт (а не 150 как ранее), и на УЗИ в этот раз написали какие-то интересные отклонения (мне кажется ранее другой врач меня просто не доглядел и написал то что не увидел - по норме).

Наиболее всего меня интересует "пролапс створок МК" (это читается вверху второй страницы акта). Дело в том, что когда я уже отдал акт в военкомат мне позвонили из кардиодиспансера и сказали, что забыли написать про пролапс в диагнозе (он указан только в данных объективного исследования).

 

Подскажите, стоит ли на обследовании в областном военкомате особо обращать внимание врача на этот пролапс? Влияет ли он на категорию в моём случае (может быть есть шанс сразу получить В вместо Г)?

 

Второй вопрос: если мне дают категорию Г, то сколько же раз мне желательно показаться врачу за эти полгода?

 

В приложении прилагаю скан акта исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unDEFER, архив поврежден. Надо перезалить.

 

Но вообще пролапс сам по себе ничего не дает, если не сопровождается хотя бы одним из трех:

1) Сердечное недостаточностью ФК2

2) Стойким нарушением ритма

3) Стойким нарушением проводимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно повреждён. Пробую перезалить.

Насчёт сопровождаемых нарушений ритма - везде подтверждается что у меня нижепредсердный эктопический ритм + экстрасистолы на Холтере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unDEFER, количество экстрасислот немного не дотягивает до частой экстрасистолии. А как военкомат нижнепредсердный ритм расценивает я не знаю.

Но категория Г для начала это тоже неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается залить файл полностью..

Уже пробовал и разные браузеры (Opera, Firefox) и даже залить через URL, но почему-то файл всегда оказывается оборванным на 32 или вовсе 16 Кб..

Залил на народе http://undefer.narod.ru/unDEFER-akt.zip

Думаю здесь никого из-за рубежа нету поэтому проблем с закачкой не будет ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. Ну в общем-то я поэтому и выложил скан, что ничего не понятно. Думал -- может хоть здесь будет кто по-привычнее к таким почеркам.

 

Но диагноз я довольно легко читаю:

нейро-циркулярная дистония по смешанному типу. Правосформированное праворасположенное сердце. Желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия. Пароксизм наджелудочковой тахикардии (ХМЭКГ от 09.03.10, ВЭП от 25.03.10). Эктопический нижепредсердный ритм. ХСН 0 ст. Диффузный зоб 1-2 ст. Эутиреоз.

 

ХМЭКГ (09.03.10) нижепредсердный ускоренный ритм. Одиночные ЖЭС - 476. Одиночные НЭС - 616. парные НЭС - 1. пароксизм НЖТ - 4.

 

ЧПЭС: не проведено по техническим причинам.

 

Рекомендовано:

- наблюдение [неразборчиво]

- [название неразборчиво] 1 т. 2 раза в течение 2 мес.

 

Вот. Кроме этого хочется очень расшифровать следующее начиная с конца первой страницы:

 

Невролог: астено-невротический синдром.

ЭхоКГ (26.03.10): АО - 3,2; ЛП - 3,75; ЦР - 5,3; КСР - 3,6; ФВ - 64%; МНП, ЗСЛЖ - не утолщена, МК регургитация 1-2 степени, [начало второй страницы] ТК регургитация 1 ст., пролапс створок МК. Крепление хорды к МЖП. Систолический градиент давления на ТК 20 [мм рт]

Заключение: дилатация ЛП. ПМК с регургитацией 1-2 ст. АРХ в ЛЖ. Умеренная [яслочсное женртация]. праворасположенное правосформированное сердце.

 

Вот, про заключение из УЗИ ничего в диагнозе не сказано поэтому хотелось бы знать не влияет ли из этого чего-нибудь на категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unDEFER, ну в целом набор хороший :) Категорию "Г" не должны отменить. Если есть слова "Пароксизм наджелудочковой тахикардии" - так вообще красота, категория "В" чистая. Но военкомат имеет право сначала давать отсрочки, и этим, к сожалению, он будет пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, большое спасибо, azrev!

По идее раз дают категорию "Г", значит есть шанс, что за полгода там что-то у меня получшает. (Человеку без руки вряд ли будут давать "Г", в надежде что она вырастет.)

Даже интересно может ли у меня что-нибудь улучшиться в связи с изменениями на ЭхоКГ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, кат.Г уже хорошо.Регулярно посещайте кардиолога с жалобами во время отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Итак всё вышло ровно так как вы сказали. Областной военкомат подтвердил мне категорию Г.

И теперь пришло время готовиться к осеннему призыву.

Я нашёл в нашем городе медицинский центр, где могут сделать Холтера без месячной очереди. В этот раз даже был дневник, в общем всё - как полагается. Однако, результаты в этот раз получились не слишком красочные:

 

Заключение

За время наблюдения 23 часа 37 мин 13.08.2010 в амбулаторных условиях зарегистрирован эктопический предсердный ритм, умеренная тахикардия днём, средняя ЧСС за сутки 75 в мин, днём ЧСС 60 - 176 в мин, средняя - 91 в мин., ночью ЧСС 36-107 в мин., ночью ЧСС 36-107 в мин., средняя ЧСС - 52 в мин.

 

Зарегистрированы аритмии:

- единичные желудочковые экстрасистолы - 25 за сутки, 2 желудочковых куплета

- редкие наджелудочковые экстрасистолы - 11 за сутки, 3 наджелудочковых куплета

- 12 пробежек наджелудочковой тахикардии, наибольшая - 23 комплекса с ЧСС 122 в мин.

- 72 паузы (более 1900 мсек), максимальная 2112 мсек.

 

Заключение: эктопический предсердный ритм с ЧСС 91/51 в мин, умеренная тахикардия днём, одиночные редкие наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы, куплеты, пробежки наджелудочковой тахикардии

Эпизоды брадикардии, мин ЧСС 36 в мин, паузы до 2112 мсек, СА блокада 2 ст, СССУ, СПРЖ во время сна и утром.

Изменений ишемического характера не выявлено.

 

Мне можно начищать сапоги или СА блокада 2 ст, СССУ, СПРЖ, паузы до 2.1 секунд тоже хорошие показатели для категории В?

Есть ли смысл переделывать Холтера на том же приборе (Кардиотехника), что был в первый раз?

 

Полный скан результатов исследования (15 страниц с дневником): http://undefer.narod.ru/unDEFER-Holter-2.zip

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно расчитывать на категорию В по 42 статье. СССУ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССУ при обследовании от военкомата могут не подтвердить. Тебе нужно на ЧПЭФИ обязательно. У тебя интересные пробежки тахикардии, да и СССУ подтверждается на ЧПЭФИ. На 7м фрагменте очень интересная вещь отображена. Похоже на пробежку (пароксизм) предсердной тахикардии - виден разогрев, остановка, явно источник ритма ненормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...