Перейти к содержанию

Как демобилизоваться раньше?!


Гость Osiris
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Служу в ЖДВ призыв 1.09 в тот же год окончил школу. Призвали 1 июля, у меня возникло несколько вопросов, пожалуйста ответьте поподробней.

1) Какие справки надо собрать и у кого, чтобы результаты ЕГЭ были действительны при поступлении этим летом.

2) Призвался я 1 июля, поступление в институт начинается с 19 июня. Могут ли меня уволить раньше в связи с поступлением и какие документы для этого нужны?

3) На каких основаниях могут уволить раньше, кроме как по здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Помимо возможности увольнения по состоянию здоровья военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него следующих обстоятельств:

если он является сыном (родным братом):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

если он занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

если он является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

если он имеет ребенка и воспитывающим его без матери;

если он имеет двух и более детей;

если он имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

 

Добавлено через 1 минуту

К сожалению, Ваше желание поступить после окончания службу в ВУЗ, не является основанием для Вашего досрочного увольнения с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Досрочное увольнение в связи с поступлением, к сожалению, законодательством не предусмотрено.

Согласно п. 4.5. ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" В ЧАСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу.

Полагаю, для приема ВУЗом результатов Вашего ЕГЭ необходима копия военного билета с отметкой о прохождени службы по призыву и указанием его периода.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кстати, попробуйте взять характеристику с рекомендацией командования части для поступления в ВУЗ. Обычно такие дают только при поступлении военные ВУЗы, однако пускай в обычной характеристике (которую выдают всем при увольнении) упомянут Вашу обучаемость и перспективность. Вдруг пригодится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...