Перейти к содержанию

постановка на учет при временной регистрации


ryazha

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!!!!Вопрос у меня следующий. В свое время я приехал в Москву учиться на вечернее отделение и работать.Как законопослушный гражданин, оформил первый раз 6 месячную регистрацию и пошел становиться на воинский учет,принес справку из универа. Мне без вопросов поставили штамп в приписном временно до такого то числа, то есть до окончания 6 месячной регистрации, причем с учета по месту прописки я не снимался.Затем я оформил регистрацию на 3 года и военкоматчики со словами "Это длительный срок уже - ставим тебя на постоянную регистрацию", шлепнули мне третий штамп в приписном о постоянной постановке на воинский учет.Регистрация закончилась в 2004 году, учеба в 2005 году,но я продолжаю жить в москве там же...начали приносить повестки..весенний призыв 2006 года я проигнорировал..теперь мне надо выехать в другой город с регистрацией на 6 месяцев и постановкой на учет..Вопрос в следующем: мне надо сниматься с учета в московском военкомате чтобы стать в другом городе или мне опять шлепнут штамп в приписном как это уже было раньше???отсрочки никакой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «д» п. 10 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания. Согласно п. 12 Положения, граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.

Вообще законодательством не предусмотрено понятий «временный или постоянный» воинский учет. Вам морочат голову. Вам, конечно, следовало, при окончании временной регистрации, сняться с воинского учета и встать на воинский учет по вашему постоянному месту жительства или по новому месту временного пребывания. Теперь, когда до начала призыва осталось половина месяца, вас вряд ли снимут с воинского учета вообще.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете в военкомате по месту жительства. За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность.

Вы можете, допустим, вернуться в свой город, и встать на воинский учет там. При этом вы не будете нарушать требования воинского учета (если, конечно, вас с учета не снимут), и пусть ваш военкомат посылает запрос в московский военкомат на снятие вас с воинского учета и передачу вашего личного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я допустим заявлюсь в военкомат с необходимыми документами для снятия с учета и с требованием что типа не собираюсь ни от кого бегать,что хочу пойти служить, но с того военкомата, где собираюсь регистрироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как они меня смогли тогда поставить на учет без снятия с учета со старого места жительства..могу ли я этим фактом оперировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у вас закончилась временная регистрация, то вас обязаны снять с воинского учета. Но, например, в Санкт-Петербурге, ни в одном военкомате вас уже с учета не снимут. При этом на все ваши возражения, вам будут тупо отвечать: «не снимаем и все».

Попробуйте сняться с воинского учета, только до октября, может в Москве все по-другому.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за консультацию:) если все получится - напишу чуть позже, если нет - то через 2 года:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Желательно, чуть позже.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...