Перейти к содержанию

"Форма 32" - кому нужно и чем регулируется?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мне 23 года, рядовой запаса, неслуживший, ограниченно годен к в/с, на руках военный билет.

Сейчас собираю документы для загранпаспорта.

 

Хотел бы задать пару вопросов:

  • нужно ли мне представлять в отделение ФМС справку из военкомата?
  • прописано ли это однозначно в каком-либо НПА или если да, то в каком?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МО №400

 

Приложение N 9

к Инструкции (п. п. 9, 16)

 

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОТЕКИ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ПРИЗЫВНИКОВ

 

 

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

 

Приложение N 2

к Порядку (п. 23)

 

Штамп

военного комиссариата

 

Справка

 

Гражданин ____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________ года рождения, состоящий на воинском учете в военном

комиссариате _____________________________________________________

(наименование муниципального образования)

__________________________________________, не подлежит призыву на

(наименование субъекта

Российской Федерации)

военную службу (направлению для прохождения альтернативной

гражданской службы) до "__" _________ 20__ г.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона 15 августа

1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и

въезда в Российскую Федерацию" гражданин _________________________

(фамилия, имя, отчество)

не ограничен в праве выезда из Российской Федерации.

 

Военный комиссар ______________________________________

(наименование муниципального

образования)

_______________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Порядку (п. 23)

 

Штамп

военного комиссариата

 

Справка

 

Гражданин ____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________ года рождения, состоящий на воинском учете в военном

комиссариате _____________________________________________________

(наименование муниципального образования)

______________________________________________, решением призывной

(наименование субъекта Российской Федерации)

комиссии _________________________________________________________

(наименование муниципального образования)

_____________________________________________ "__" _______ 20__ г.

(наименование субъекта Российской Федерации)

призван на военную службу (направлен для прохождения

альтернативной гражданской службы) и подлежит отправке к месту

прохождения военной (альтернативной гражданской) службы.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа

1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и

въезда в Российскую Федерацию" гражданин _________________________

(фамилия, имя, отчество)

временно ограничен в праве выезда из Российской Федерации.

 

Военный комиссар ______________________________________

(наименование муниципального

образования)

_______________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мне 23 года, рядовой запаса, неслуживший, ограниченно годен к в/с, на руках военный билет. Сейчас собираю документы для загранпаспорта. Хотел бы задать пару вопросов: * нужно ли мне представлять в отделение ФМС справку из военкомата? * прописано ли это однозначно в каком-либо НПА или если да, то в каком? Заранее спасибо за ответ!

Добрый день. Явитесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства и предъявите военный билет, как правило этого более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОУФМС имеется ведомственный приказ о том, что гражданам имеющим военный билет, справку из военкомата представлять не нужно. Как правило, об этом написано на стенде "информация" в ОУФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

MMM1, простите, недопонял Вас.

Приведенная Вами цитата из 400-го приказа говорит лишь о том, что мне эту справку обязаны выдать в военкомате, если я туда за ней обращусь.

О том, имеют ли право эту справку требовать в отделении ФМС при оформлении загранпаспорта, там ни слова.

 

Добрый день. Явитесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства и предъявите военный билет, как правило этого более чем достаточно.

Добрый день!

В принципе, я так и собирался сделать.

Однако, на тот случай, если мне скажут "военник нам не нужен, иди на... в военкомат и принеси оттуда справку", хотелось бы знать, законным ли будет данное требование и если нет, то в какой закон паспортистов можно ткнуть носом.

 

Добавлено через 1 минуту

В ОУФМС имеется ведомственный приказ о том, что гражданам имеющим военный билет, справку из военкомата представлять не нужно. Как правило, об этом написано на стенде "информация" в ОУФМС.
Вот, это то, что нужно! :clap:

Если Вам не трудно, подскажите плз реквизиты данного документа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В принципе, я так и собирался сделать. Однако, на тот случай, если мне скажут "военник нам не нужен, иди на... в военкомат и принеси оттуда справку", хотелось бы знать, законным ли будет данное требование и если нет, то в какой закон паспортистов можно ткнуть носом.

Все хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо будет.
Михаил Александрович, Вы уж не обижайтесь, но если бы я полагался в своей жизни только на заверения о том, что "все будет хорошо" (в том числе и на этом форуме), то как минимум военника бы у меня сейчас не было... :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это то, что нужно! Если Вам не трудно, подскажите плз реквизиты данного документа!

Ну не совсем так.

 

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

 

Но повторюсь, предъявления военного билета, как правило, более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз спасибо!

Только пока действует еще старая версия документа. Та, на которую Вы дали ссылку, начнет действовать только через неделю.

 

И если уж по-честному, то "военного билета с отметкой об окончании..." у меня нет - я ж неслуживший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву. По-моему справка нужна, если не проходил службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву. По-моему справка нужна, если не проходил службу.

 

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoid_4=72&poid_4=158&soid_4=439&toid_4=392&info_4=0&rid=228

 

То есть, как я понимаю, если есть военный билет и в нем нет даты окончания службы (не годен), то попросят справку. Везде по-разному. На усмотрение СМ, принимающего документы. Я это так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На усмотрение СМ, принимающего документы. Я это так понимаю.

Если сотрудник ФМС не идиот... поскольку призыву ограниченно годные не подлежат, о чем свидетельствует военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сотрудник ФМС не идиот... поскольку призыву ограниченно годные не подлежат, о чем свидетельствует военный билет.

 

Я предоставил ссылку, там ни слова о военном билете, полученном гражданином ограниченно годным к военной службе.

 

Тут где-то писалось, что человек предоставил военный билет (ограниченно годен), а его попросили принести справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подолью масла в огонь :biggrin:

На сайте УФМС России по г. Москве сказано следующее:

Документы необходимые для оформления загранпаспорта:

...

Лицам призывного возраста - справку из военкомата установленного образца. (Кроме тех, у кого в военном билете имеется отметка "ограничено годен к военной службе").

http://www.fmsmoscow.ru/zagranpasport.php

 

Вопрос: какими нормами руководствовался тот, кто это написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D!m@n, распечатайте эту страницы через браузер (дата, время, адрес страницы) и предъявите вместе с военным билетом. Хотя и справка для вас это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D!m@n, распечатайте эту страницы через браузер (дата, время, адрес страницы) и предъявите вместе с военным билетом. Хотя и справка для вас это несложно.
Насчет распечатки совет очень хороший, распечатаю обязательно (даже наверное скриншот, а не просто текст с адресом), возьму с собой.

 

Получить справку для меня несложно относительно призывников. А так - минимум два дня (возможно больше) стояния в очередях в военкомате.

А если захотят на сборы отправить, то либо бодаться с ними месяц, либо ехать на сборы, либо получать административку за откос. Знаем, плавали :biggrin:

 

P.S. И не говорите мне, что ограниченно годных не пытаются отправлять на сборы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если захотят на сборы отправить, то бодаться с ними месяц (или подписывать повестку и либо ехать на сборы, либо получать административку за откос). Знаем, плавали

Заняться нечем?

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос: какими нормами руководствовался тот, кто это написал?

Не знаю. По-моему ничем. Глупые приказы. (Какие начальники - такие и приказы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в отделении ФМС.

На военный билет паспортистка смотрела очень недоверчиво. Сначала сморозила, что категория годности должна быть записана в пункте про военно-учетную специальность.

Потом пошла с кем-то советоваться. Вернувшись, сказала, что сойдет и без справки из ВК, хотя лучше бы я ее принес.

Незаконно требовала заверенную копию трудовой книжки, на что я ей ответил, что это законом не предусмотрено.

И, наконец, нашла формальный повод для отказа - в трудовой деятельности за последние 10 лет я не указал среднюю школу. Тут уже спорить было не с чем.

Через неделю принесу переписанное заявление и, так и быть, копию трудовой.

Справку в ВК не буду получать принципиально, обойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле?..
В прямом.

Был сегодня в отделении ФМС. На военный билет паспортистка смотрела очень недоверчиво. Сначала сморозила, что категория годности должна быть записана в пункте про военно-учетную специальность. Потом пошла с кем-то советоваться. Вернувшись, сказала, что сойдет и без справки из ВК, хотя лучше бы я ее принес. Незаконно требовала заверенную копию трудовой книжки, на что я ей ответил, что это законом не предусмотрено. И, наконец, нашла формальный повод для отказа - в трудовой деятельности за последние 10 лет я не указал среднюю школу. Тут уже спорить было не с чем. Через неделю принесу переписанное заявление и, так и быть, копию трудовой. Справку в ВК не буду получать принципиально, обойдутся.
Что и требовалось доказать.

 

Добавлено через 29 минут

Да, нужно... копия трудовой книжки, заверенная на последнем месте работы (если не работаете - оригинал трудовой книжки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...