Перейти к содержанию

Плоскостопие


Рекомендуемые сообщения

Правда ли то, что по плоскостопию согласно новому расписанию болезней больше не дают категорию В? Где взять новое расписание болезней?

МАМА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Плоскостопие в Расписании болезней никто не отменял. Минимальные требования для освобождения от призыва по этой патологии: наличие продольного плоскостопия 3 степени без артроза, продольного или поперечного 2 степени с деформирующим артрозом 2 стадии суставов среднего отдела стопы. Чтобы это определить, необходимо выполнить рентгеновские снимки стоп.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Врач-консультант']Минимальные требования для освобождения от призыва по этой патологии: наличие продольного плоскостопия 3 степени без артроза, продольного или поперечного 2 степени с деформирующим артрозом 2 стадии суставов среднего отдела стопы.[/quote] Здравствуйте, у меня есть вопрос. Когда делал рентген для получения приписного, в описании было /по памяти/ плоскостопие правой-3, левой-2, артроз. Соответственно, статья 68б. Недавно, заходя в военкомат за номером статьи, заглянул к хирургу, она мне написала направление на рентген, после которого в описании было написано следующее/насколько смог расшифровать/: Правая: h=19, угол 155 Левая: h=19, угол 148 В таранно-ладьевидных сочленениях субхондральный склероз, сужение суставных щелей, заострение суставных концов за счёт остеофитов(?) более 1мм. Таранные кости укорочены. Вывод:Плоскостопие обеих стоп 2-й степени. Артроз таранно-ладьевидных сочленений второй ст. А узнать хочу следующее: этот комплект тянет на 68в? Могла ли понизиться степень, или это вопрос измерения(когда в первый раз принёс 2степенные снимки, хирург сразу сказала, что там 3-я, что тогда и подтвердилось)? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё парочка вопросов: как часто можно делать рентген, и можно ли использовать предыдущее заключение(как более надёжное)? пс: предыдущее сообщение моё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-я степень плоскостопия - 156 градусов и более. У Вас пограничное состояние, но всё равно Ваш диагноз должен освободить Вас от призыва. Ваше дело правое и Вы обязательно должны победить. Норма лучевой нагрузки высчитывается из расчёта "однократно" и "в течение года". Так что за год можно сделать несколько снимков стоп.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Здравствуйте ! Вопрос по теме: высота свода правой стопы - 39мм, угол 137 градусов, левая - 29мм, угол 141 градус. В таранно-ладьевидных суставах выражен субхондральный склероз, краевые костные разрастания до 3мм. Итог: продольное плоскостопие 1ст, деформирующий артроз 2 ст. обеих стоп. Может ли подобный диагноз дать категорию "В" по статье 68-В. Плоскотопие 2 степени ведь начинается со 141 градуса... Заранее спасибо, Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 2 степень плоскостопия начинается с 141 градуса, но и высота свода стопы начинается с 24 мм, у Вас же 29 мм. Поэтому, к сожалению, Ваш диагноз нельзя считать достаточным для освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я прошел обследование в больнице и мне поставили диагноз "Продольно-поперечное плоскостопие 2 ст. с деформирующим артрозом таранно-ладьевидных сочлений." В статье 68 написано про деформирующий артроз 2 ст. Но у меня про степень ничего не написали..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как можно увелиличить степень плоскостопия? Какую обувь носить, какие нагрузки и упражнения при занятиях, например, в тренажерном зале? Слышал, что нужно носить кроссовки без супинаторных стелек. Дело в том, что у меня на левой стопе граничная стадия между 2 и 3 степенью. Хочу к началу следующего года сделать 3 степень явной. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... Ответьте, пожалуйста, каким образом определяется степень артроза? Достаточно ли для этого рентгеновских снимков или необходимо участие иного врача, кроме рентгенолога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для AL2: Ваши врачи недостаточно внимательно отнеслись к Вам. Ответ для Dmitriy V: рекомендую подольше ходить и приседать с грузом. Стадия артроза определяется по ретгеновским снимкам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Врач-консультант[/b], большое спасибо за ответ-совет. Хотел бы еще уточнить. Отнес в военкомат справку от рентгенолога, что у меня комбинированное плоскостопие 2 степени с деф. артрозом 2 степени, вместе со снимками. Мне отказали в предоставлении группы годности "В". Какие основания на то могли быть? Им недостаточно было описания рентгенолога и снимков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим узнать на что нам расчитывать с таким диагнозом: Dz:Остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением дисков С-4-5-6. Остеоартроз унко-вертебральных сочленений 3 ст. Плоскостопие 3 ст./преимущественно/поперечное.Умеренный болевой синдром. Р-графия стоп описание:высота продольного свода стопы 21-24 мм,угол продольного свода стопы:146-153* Рост-1,74 вес-52,8/ИМТ менее 18,5/ меньше на 3кг. И еще,если диагноз поставили в ФГУЗ <Центральн.,клиническая больница востонов.,лечения>ФМБА России-имеют ли право на подтверждение диагноза отправить в ГКБ?(ГКБ на порядок ниже ) Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат обязательно направит на доп. обследование по акту, это может быть и ГКБ и поликлиника. Обратите внимание на плоскостопие 3 степени - это хороший диагноз.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете, что имеется поперечное плоскостопие, а градусы и высоту указываете для продольного. Рекомендую уточнить параметры поперечного плоскостопия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте я недавно делал ренген стоп по поводу плоскостопия и в заключении было написано: справа, высота - 25 мм, угол - 148; слева, высота 21 мм, угол - 153. Подскажите пожалуйста могу ли я расчитывать на освобождение или мне необходимо еще что-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас имется вторая степень плоскостопия, но для освобождения от призыва ещё нужно иметь артроз 2 стадии в суставах среднего отдела стопы. Рекомендую уточнить этот момент у рентгенолога или ортопеда (хирурга).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Здравствуйте! Скажите правда ли что можно поставить ногу при рентгене таким образом чтоб увеличить степень плоскостопия? Спасиба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда можно, но не намного.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от особенностей конкретной стопы, то есть ногу нужно видеть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник иду на медкомисию (у меня вроде как 72-"в" - МКБ) но хочу подстраховаться и взять направление по поводу плоскостопия так как 8 лет назад активно занимался туризмом и ОЧЕНЬ много ходил пешком , потом 1-2 курс ходил в универ и обратно пешком - для разминки :-) (4-5 км в одну сторону). Друг недавно делал ренген у него 2 степень плоскостопия, а у меня такие же как и у него симптомы.... вот хочу в военкомате пожаловаться на плоскостопие, но проблема в том что я у них уже взял направление на ФГДС осенью и так и не прошел (не успел) и если начну клянчить направления без повода - решат что кошу... отсюда вопрос как в домашних условиях проверить стоит ли вообще брать направление...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...