Перейти к содержанию

Нестабильность сустава, объясните...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Перечитал массу информации по нестабильности сустава, но однозначного ответа так и не нашел, хотелось бы услышать вашу позицию!

 

1. Прочитал неоднократно на форуме, что нестабильность дает освобождение от призыва (путем отказа от операции), в т.ч.

По ст.65 уже достаточно наличия нестабильности сустава, нестабильность сама и подразумевает нарушение функции.

Так ли это? И имеется ввиду любой сустав?

 

2. Что конкретно "клинически и рентгенологически" стопроцентно указывает на нестабильность сустава?

 

3. Этих внешних проявлений достаточно для указания на нестабильность этого сустава:

- Щелкает и "вылетает" при еде и зевании челюсть. Сустав ноет.

- Хруст в коленях.

- силой мышц или под нагрузкой (например, держась за верхний поручень в транспорте) плечевой сустав "вынимается" и щелкает. Сустав ноет.

 

Помогите пожалуйста! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По челюсти 65 статья не подходит. Смотрите болезни пищеварительной системы. Да, если сустав нестабилен (любой), при отказе от операции должны признать не годным. А при нестабильности коленного сустава и после операции. Клинические подтверждения: зафиксированные вывихи, мед. тесты на стабильность спец.приемами врача, либо вы самостоятельно показываете как сустав "вылетает", "смещается", "клинит" и.т.д Ренгенологические: например нарушение хода связки при МРТ обследовании. По плечу у вас есть шансы, с хрустом в коленях нужно обследоваться как и с плечом и с челюстью. Получить диагнозы и с документами в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оперативный ответ!

 

А можно чуть-чуть уточнить,

"вылетающий" сустав может быть чем-то еще кроме "нестабильности"?

(хочу уточнить, чтобы представить все симптомы и исключить ситуацию типа когда умышленно вместо ГБ ставят ВСД)

 

Правильно ли я понял, что как альтернатива ст.65, еще может быть ст.64 в виде:

артрит(какой-то степени?) + "незначительное нарушение функций" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Ответ очень интересует т.к. нужно идти ко врачу! :crybaby:

 

1. "вылетающий" сустав может быть чем-то еще кроме "нестабильности"?

(хочу уточнить, чтобы представить все симптомы и исключить ситуацию типа когда умышленно вместо ГБ ставят ВСД)

 

2. Правильно ли я понял, что как альтернатива ст.65, еще может быть ст.64 в виде:

артрит(какой-то степени ???) + "незначительное нарушение функций" ?

 

3. Вопрос по ТАБЛИЦЕ ОЦЕНКИ ОБЪЕМА ДВИЖЕНИЙ В СУСТАВАХ.

Например, для плечевого сустава сгибание разгибание отведение:

норма 180 40 180

незначительное 115 30 115

Нарушение функции будет при отклонении от поля норма или при достижении параметров равных/ниже в поле незначительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Может, например как привычный вывих, при отказе от операции тоже категория "В", при условии что пару раз вывих был зарегистрирован в мед. учреждении и сделаны снимки, до и после вправления вывиха.

2)Если вам поставят диагноз артрит, то почему нет?

3)При достижении в поле незначительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вылетающий" сустав может быть чем-то еще кроме "нестабильности"?

Причина может быть разная, а симптом один - нестабильность сустава, и это главное.

артрит(какой-то степени ???) + "незначительное нарушение функций" ?

Здесь под нарушением функции имеется ввиду ограничение сгибания/разгибания сустава, а не нестабильность.

 

Нарушение функции будет при отклонении от поля норма или при достижении параметров равных/ниже в поле незначительное?

Конечно при достижении указанных цифр.

 

Что конкретно "клинически и рентгенологически" стопроцентно указывает на нестабильность сустава?

Стопроцентно укажут только симптомы нестабильности, которые проверяет врач при осмотре.А на обследованиях должны быть признаки повреждения связок сустава, но при этом не обязательно ещё будет нестабильность сустава.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, мой опыт будет кому-то полезен, поэтому подробно описываю все что удалось узнать. Судя по этой статье (самое подробное что нашел по теме) http://www.spinabezboli.ru/article78.htm

Нестабильность сустава имеет очень широкие границы своего определения. Также интересно, что в статье упоминается:

термин "нестабильность сустава" заменяет общеупотребимый диагноз "привычный вывих"

т.е. несколько снимков (до и после) вывихов не требуется. И при недоборе фиксированного материала по вывихам (как в моем случае), вполне возможно свести дело к нестабильности сустава?

 

И еще вопрос, по ст.65 РБ:

По поводу нестабильности суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения ...

При этом, явно не прописано к категории относить освидетельствуемого в случае его законно отказа от операции. Я правильно поняли, что логика такая: нестабильность сустава относится к 65 ст.РБ, а по скольку сама по себе является нарушением функции (как минимум незначительным), то квалифицируется по пункту "в)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья хорошая. Но... вам нужно добиться чтобы диагноз "нестабильность" вам написали в акте исследования состояния здоровья от военкомата. Да классифицируется как минимум по пункту "в", при отказе от операции. Если ее вам не предлагают то автоматически категория "В" или "Д".

 

Расскажу вам мою краткую историю. Все шло гладко, в акте мне написали "нестабильность коленных суставов", с этим в районном военкомате мне поставили категорию "В", и сказали ожидать КМО (контрольное мед.освидетельствование) на утверждение. В итоге меня туда вызвали (вызывали всех, заочно никого у нас не утверждают). Я показался хирургу, он сказал поприседать немного, руки там развести и.т.д. В конце он мне заявляет: "Свободен молодой человек, категорию я тебе меняю на Б-3". Я немного не в понятках интересуюсь: "Как это Б-3? В расписании болезней с нестабильностью суставов никакой Б-3 не упоминается. Вы мне даже операцию не предлагаете, что за беспредел?" На что он ответил "Ты меня еще учить будешь, какая тебе типо операция, я тебе ничего не должен предлагать, твое здоровье ты и делай и предлагай себе что хочешь, операцию тебе в госпитале))) сделают если надо будет. Нарушение функций у тебя не указано, направления на операцию у тебя нет, шуруй ко ты отсюда у меня на тебя времени нет". Я стоял на своем. Сходили мы с ним к начальнику КМО, тот от этого хирурга ничем не отличился, разговаривал в еще более грубой форме, и сказал вот если операцию по нестабильности сам! сделаешь тогда поговорим насчет "В".

 

Короче поехал я домой, отчетливо зная что можно подать в суд и выиграть дело. Но тут решил что сделаю операцию (да и самому не помешала она) и уже если это не поможет, тогда вариантов не будет и прямая дорога в суд. Сейчас на основании операции дадут острочку, а осенью новая война с военкоматом. Готовлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... история. Но конечно радует, что

После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в".

А там везде минимум категория "В".

 

А как давно у вас поставлен этот диагноз и какими методами он подтверждался?

 

Пытаюсь понять, его при достаточно размытой клинической картине ставят или нет, и что вместо него могу поставить.

И на что надо "нажимать" чтобы поставили именно его. :doctor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлен был сражу же в августе 2009 года, когда пришел с актом для заполнения к травмотологу (ранее травмы связок были на обоих коленях в 2006 и 08 годах. С нестабильностью в поликлинику не обращался т.к. учился в универе в другом городе). Перед операцией был поставлен он же, сразу. И сейчас мне давали акт, на правом колене опять поставили (операцию делал на левом). Дело в том, что я мог самостоятельно показать как колено ходит "не туда куда надо" и "не так как надо", под определенным положением ноги под небольшой опорой. Это было для меня безболезненно т.к. критерия неожиданности не было. Отсюда и быстрый и точный диагноз. Один раз неосторожное "оступление" ногой привело к повторной травме связок и вдобавок обоих минисков (и какая тут спрашивается еще армия, дурдом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильность коленного сустава проверяется специальными симптомами при объективном осмотре и на основании жалоб.Но так как это не конкретно диагноз, а симптом, врачи обычно не выносят его в окончательное заключение.Поэтому нужно просить их об этом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил сегодня ревматолога, заключение:

лев.плечо - периартрит (предварительно, т.к. назначили кучу анализов)

прав.плечо - синдром гипермобильности, при чем когда я спросил про нестабильность сустава это было воспринято как одно и тоже :shocking:

 

Подскажите пожалуйста:

- По каким признакам отличается нестабильность сустава от гипермобильности сустава(~синдрома гипермобильности)?

 

- периартрит если он не "узелковый", попадает под действие ст.64? (т.е. рассматривается ли он как "иной артрит"? И потом к нему уже нарабатывается нарушения функций)

 

- чем практически отличаются периартрит и хронический артрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким признакам отличается нестабильность сустава от гипермобильности сустава(~синдрома гипермобильности)?

Это разные вещи, с гипермобильностью годны, это просто врождённая аномалия связочного аппарата.

Периартрит и артрит всё равно должны сопровождаться нарушением функции сустава.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...