Перейти к содержанию

В военкомате потеряли мой Акт исследования здоровья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В военкомат впервые я пришел в 2006 году (в 17 лет), т.к. повесток не получал. Там сначала возмущались, но потом выяснилось, что в их базе данных (журнал) написан неправильный адрес, номер дома перепутали. Тогда признали ограниченно годным из-за атопического дерматита и плоскостопия 2-й степени. Поскольку тогда я поступил в университет, решил отложить посещение кожвендиспансера и вообще тему моей болезни.

 

Осенью 2008 года обстоятельства изменились и я ушел из института. Военкомат об этом узнал. Не скажу сейчас точно, присылали ли повестки, но не подписывал я ничего 100%.

 

В ноябре-декабре 2008 я пришел в военкомат, при обследованиии они усомнились в наличии дерматита. Дали направление в КВД. Я посетил это заведение, где мне в "Акте исследования здоровья" поставили диагноз: "Атопический дерматит в стадии неполной ремиссии, часто рецедивирующий." В графе Данные объективного исследования написали:"Процесс распространенный... ... Высыпание в виде папул, шелушение, лихенификации."

Эту бумагу я принес врачам в военкомат, хирург на словах сказал, что дадут белый билет, но сначала акт из КВД прикрепят к личному делу и отправят в областной военкомат, где будут принимать решение. Обещали вызвать в феврале 2009 и сообщить результат.

 

Прошёл год, ни повестки, ни звонка... Пришел к ним сам в феврале 2010. Дело не могли найти, врач сказала прийти после 10 апреля, не объяснив причин. Ой неспроста они, наверное, меня во время призыва приглашают! На следующий день я пришел снова, кроме той была уже другая врач. Показали мне дело и тут самое интересное.

 

Акта в деле не было, пометки дерматолога о получении этой бумаги - тоже. Была какая-то другая закорючка (такая же как у всех остальных врачей), но карандашом. Мне намекнули, что придется идти за новым актом в КВД, т.к. фактически выходит, что я им ничего не приносил. Дома я нашел копию того акта (оригинал тогда отдал им), попытаюсь сходить во вторник к начальнику военкомата (не знаю точно название должности) с копией, хотя по телефону мне те же врачихи уже сказали: "никакие копии нам не нужны".

 

В КВД сходить могу, но это будет достаточно сложно, т.к. он областной и застать там нужных врачей не всегда возможно. Да и вообще, почему я должен тратить время из-за некомпетентности работников военкомата!

 

1)Как посоветуете поступить?

 

2) В "Расписании болезней" под категорию "Д" попадает атопический дерматит с распространенной лихенификацией. Является ли мой диагноз основанием для признания меня полностью негодным? Если надо, могу напечатать полностью весь акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Как посоветуете поступить?

Выхода 2:

1. Идти в КВД как говорят в ВК

2. Что бы военкомат сделал туда запрос (так как акт исследования состояния здоровья выдается в 2х экземплярах, один из них остается в мед. учреждении)

 

2) В "Расписании болезней" под категорию "Д" попадает атопический дерматит с распространенной лихенификацией. Является ли мой диагноз основанием для признания меня полностью негодным? Если надо, могу напечатать полностью весь акт.

По данному вопросу вам лучше проконсультироваться на нашем мед. форуме

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что не оставили без внимания.

Выхода 2:

1. Идти в КВД как говорят в ВК

А если они скажут опять проходить медкомиссию? Это, конечно, не сложно, но нельзя же постоянно идти на поводу у рассеянных врачей. Жалею, что не передал акт через секретаря. Расписку врача о получении сей бумаги, получить мало шансов, а так у меня хоть какие то следы остались бы.

 

Куда проще поехать в КВД и просто в регистратуре поставить печать на моей копии. У них есть моя карточка, думаю, не станут сопротивляться. В копии Направлении есть дата 21.11.2008, написанная врачами. Кроме как в военкомате, я бы нигде не смог взять этот Акт. Оригинала у меня не то что нет, а быть не может, копии военкомат не берёт. Разве это не является достаточным основанием для выдачи мне Военного билета?

Разумеется, на военник я рассчитываю только в том случае, если диагноз написан правильно, но эту тему я уже обсуждаю в медицинском разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Рекомендую надежный и правильный в данном случае способ:

1. Подаете заявление в военкомат на получение выписки из решения призывной комиссии от 2009 г. Можно по почте, но лучше через делопроизводство военкомата, чтобы на втором вашем экземпляре поставили отметку в принятии. Срок рассмотрения заявления и предоставление мотивированного ответа на него- 30 дней, но я бы столько не ждал.

2. Пишите заявление (жалобу) в прокуратуру, где указываете все обстоятельства "некомпетентности" как вы говорите ( я бы сказал "преступной халатности", а лучше " подлога") должностных лиц военкомата. В качестве доказательств прикладывате копию заявления на выписку из решения с отметкой военкомата ну и конечно же копию акта исследования состояния здоровья который у вас на руках. Кстати молодец, что сделали копию. В данном заявлении вы вправе просить провести прокурорскую проверку работы должностных лиц военкомата.

3. Параллельно пишите в военкомат жалобу на должностных лиц, о том что важные медицинские документы пропали из личного дела опять же с копией старого акта и указанием на то что подали жалобу в прокурату. Я бы сразу требовал освобождения от призыва на военную службу и выдачи военного билета.

Вот тогда и посмотрите как в военкомате после обращения в прокуратуру все "зашевелятся"...)))

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, очень полезная рекомендация. Благодарю.

Подскажите, как правильно составить заявление в прокуратуру? Может быть есть ссылка на образец?

1) Писать в прокуратуру города или района, или...?

2) Следует ли одновременно послать куда-нибудь копии заявления?

3) Как сформулировать требования? То есть, о чем конкретно мне следует просить прокурора после описания обстоятельств дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nick63, обратитесь в личку к tatka. Она вышлет образец и поможет откорректировать Ваше заявление.

 

В принципе, можно съездить в КВД, предварительно сделать несколько копий Акта исследования, и попросить заверить копии подписью глав. врача или его заместителя + гербовой (круглой) печатью.

 

В ВК можно отправить по почте (с заказным уведомлением) заявление о передаче ОРИГИНАЛА (так и писать, несмотря на то, что реально это копия) Акта исследования с требованием присвоения категории годности Д со ссылкой на соответствующую статью РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пошёл отдать заявление о выдаче решения приз.комиссии, но пока не стал.

Поговорил с начальником второго отделения военкомата. В надежде на адекватность высшего руководства, объяснил ситуацию, но взаимопонимания не достиг. Хотел завтра сходить к "самому-самому" начальнику районного военкомата, но уже что то не вижу смысла вести устный диалог с кем бы то ни было из военкомата.

В общем, вкратце, он сказал, что я должен был явиться на заседание приз.комиссии в период весеннего призыва 2009года. А раз я не пришел, то и дело моё не рассматривали. О том, что на все мероприятия, связанные с призывом меня должны вызывать повесткой, я утром ещё не знал, а он, наверное, забыл. Ещё он сказал, что по личному делу видит, что мне дали отсрочку: "А вдруг у тебя через полгода болезнь пройдет?" Ага, атопический дерматит врожденный пройдёт, конечно... Личное дело мне не показал.

Я напомнил, что на мед.комиссии в ноябре 2008 мне сказали, что дело пошлют в область, а мне надо ждать повестки. Напомнил, что звонил, узнать, рассматривается ли моё дело, мне говорили, мол, ждите - вызовем. На это он сказал: "Ну так ты бы ещё до 27 лет не приходил."

Попытка объяснить, что я не прошу принять новое решение по старому акту, а хочу, чтобы старое дело довели до конца, успехом не увенчалась тоже. Он настаивает, чтобы я принёс новый акт из КВД.

 

1) Я вот думаю, если всё равно районный военкомат не принимает сам решения, может мне сразу в обл.военкомат писать все заявления и т.п.?

 

2) На первой странице приписного написано Чуть ниже пишут Не понятно. Что означает это "ограниченно годен к военной службе" в приписном?

 

3) Написал тут такое заявление. Как думаете, даст что нибудь? Какие поправки внести?

______________________________

 

Председателю призывной комиссии Самарской области

адрес администрации области

Копия: Руководителю Военного комиссариата Самарской области

адрес обл.военкомата

От фио

мой адрес

 

Заявление

Я, фио, имею врожденное заболевание Атопический дерматит.

07.03.2006 года мне было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В графе степень годности указано: ограниченно годен к военной службе.

24.11.2008 я явился в военкомат Промышленного района г. Самары по повестке для прохождения медицинского освидетельствования. Работниками военкомата мне было выдано направление на дополнительное обследование в областной кожно-венерологический диспансер. В КВД мне поставили диагноз «Атопический дерматит, стадия неполной ремиссии, часто рецидивирующее течение. Процесс распространенный.» Оригинал акта исследования здоровья я передал старшему врачу военкомата Промышленного района г. Самары.

В соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», я должен был быть вызван на заседание призывной комиссии повесткой военного комиссариата. Повесток на заседание призывной комиссии я не получал.

На основании изложенного прошу:

1 Вызвать меня на заседание призывной комиссии надлежащим образом, повесткой;

2 Рассмотреть на заседании призывной комиссии моё заявление и на основании п. «а» ст.62 расписания болезней, приложения к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 года, признать меня ограниченно годным к военной службе;

3 На основании п.п. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» освободить меня от призыва на военную службу и выдать мне военный билет;

4 В соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» выдать мне копию решения призывной комиссии, принятого в отношении меня;

5 Приобщить в материалам личного дела настоящее заявление и прилагаемые копии документов.

Приложения:

1 Копия повестки;

2 Копия Направления на прохождение дополнительного медицинского освидетельствования и Акта исследования состояния здоровья;

3 Копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

_____________________

 

4) Думаю, пока не стоит в заявлении писать слова про суд или прокуратуру в случае неудовлетворения моих требований. Или стоит?

5) Может быть сразу попросить признать меня не годным? Врачи с местного медицинского раздела сказали, что в акте написано достаточно для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый Акт (от осени 2008г.) уже не годиться для вынесения по нему заключения - срок действия заполненного акта 1 год. Вероятно, Вам придется явиться в военный комиссариат во время весеннего призыва 2010г., добиться нового Акта, пройти обследование, получить по новому Акту решение призывной комиссии, проконтролировать утверждение этого решения на уровне области и затем получать военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

 

срок действия заполненного акта 1 год.

 

А это как-то законодательно закреплено? на какую статью закона можно сослаться, утверждая это?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании п. 19 Положения о ВВЭ вам должно быть выдано направление для дополнительного медицинского обследования.

Копию решения призывной комиссии вы можете получить согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы явились в военкомат без повестки?

Наверное, вопрос ко мне. Военный билет то мне нужен. А повестки от них ещё долго можно ждать.

На основании п. 19 Положения о ВВЭ вам должно быть выдано направление для дополнительного медицинского обследования.

А мне дали новое направление, без разговоров. Но вот получить по нему новый акт не так то просто. Я не уделял достаточно внимания своей истории болезни, больше года не появлялся в квд. Правильные лекарства я ещё с детства знаю, ими и пользуюсь во время обострений, чтобы немного облегчить неудобства.

Копию решения призывной комиссии вы можете получить согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Знаю, но его у них нету, комиссия даже не рассматривала моё дело. Какой смысл писать заявление об этом?

Старый Акт (от осени 2008г.) уже не годиться для вынесения по нему заключения - срок действия заполненного акта 1 год.

Но военкомат не передал моё дело на рассмотрение приз.комиссии в то время, когда акт был ещё действителен. Я то со своей стороны выполнил все обязательства перед военкоматом. То что я должен был явиться сам во время призыва на заседание пр.комиссии, не прописано ни в одном законе. По крайней мере, я не нашел такого.

Могу ли я сейчас требовать их завершить начатое?

 

Лучше подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление. То, что я написал на предыдущей странице, подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...