Перейти к содержанию

Про военку


Рекомендуемые сообщения

Скажите, будут все-таки призывать после военной кафедры в 2008 году или нет? В одном месте вы пишете, что не будут в другом, что будут. Я совсем запутался. Седня позвонил в Военную коллегию адвокатов, мне сказали, что призывать в 2008 году, наверно, будут. Еще сказали: как в контракте написано так и будут призывать. Я заканчиваю кафедру в 2007, а универ в 2008. Только ответьте точно, если не уверены то так и скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, будут все-таки призывать после военной кафедры в 2008 году или нет? В одном месте вы пишете, что не будут в другом, что будут. Я совсем запутался. Седня позвонил в Военную коллегию адвокатов, мне сказали, что призывать в 2008 году, наверно, будут. Еще сказали: как в контракте написано так и будут призывать. Я заканчиваю кафедру в 2007, а универ в 2008. Только ответьте точно, если не уверены то так и скажите.

 

Смотрите закон № 53-ФЗ от 28 марта 1999г.

"Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера)."

....................................................................................................

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

 

Далее смотрим закон № 104-ФЗ от 06.06.2006г.

 

"3) в статье 22:

а) подпункт "б" пункта 1 признать утратившим силу;

б) пункт 5 признать утратившим силу;"

 

Таким образом, в соответствии с действующими законами, офицеры запаса с 01.01.2008 года призываться НЕ БУДУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь мы подписали контракт..... Где есть пункт: что я обязан пройти службу, если призовут. Мне кажется мы рано обрадывались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Дело не в нас, а в нашем законодательстве. Если исхоить из измений в закон - с 01.01.2008 года граждане, закончившие военные кафедры из числа подлежащих призыву исключены. Отвечу так: НЕ ДОЛЖНЫ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...