Перейти к содержанию

Как поступит? нужен совет


colorkid
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я уже описывал свою ситуацию в одном из разделов форума, по поводу воинского учёта... но обстоятельства изменились... Так вот ситуации вкратце повторюсь... Приехал из другого города учиться зарегистрировался в студ общежитии, получил отсрочку по учёбе до 30.06.2010... Через 2 года прописался в другом районе города, на воинский учёт по новому месту жительства пока не вставал, всё равно пока отсрочка есть, как на форуме мне подсказали ни чего страшного...Вот я думал в марте придти встать на воинский учёт по новому месту жительства так как отсрочка подходит к концу, что не возникло никакой ответственности. Но теперь я надумал поступать в аспирантуру у себя в нынешнем универе...Там с аспирантурой всё вообще отлично, экзамены в мае и после защиты диплома, а ПРИКАЗ О ЗАЧИСЛЕНИЕ в аспирантуру будет уже 1.07.10, т.е. сразу после окончания действия моей отсрочки по университету. Поговорил в аспирантуре обрисовал ситуацию свою с военкомом, посоветовали вообще пока на воинский учёт не вставать а сразу после зачисления примерно 16 июля придти в военкомат уже со справкой о зачисления и дипломом. Вот я теперь и думаю как поступить? Может и вправду чего мне сейчас в военкомате делать...только головняка подкинут, всё равно у меня 1 отсрочка плавно перетечет в другую... я только сомневаюсь на сколько это законно, так долго не вставать по новому месту жительства на воинский учёт... вроде как умысла откосить в моих действиях нет, но это же военкомат, сами понимаете) Так вот вопрос в том идти мне сейчас в ставать на воинский учёт или уже после приказа о зачислении в аспирантуру 1 июля ну или 16??????посоветуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

В соответствии со ст.10 ФЗ№53 "о воинской обязанности и военной службе" ....сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.....

 

Если вас не будут тревожить в весенний призыв, то вам лучше встать на ВУ после призыва и с приказом о зачислении вас в аспирантуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё 1 вопрос... Я читал разные разделы форума...Читал законы и т.д. Подскажите правильно ли я понял, т.е. если есть основания для отсрочки(в данном случаи учёба, даже если не оформлять отсрочку) то ни о каком уд речи быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завести УД могут. Уже в рамках этого дела будет выясняться: имеет ли гражданин право на отсрочку и пр. Это будет стоить многих нервов в итоге, как минимум

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот если при прописке в 2007 году, расписался в паспортном столе, что в 2 недельный срок встану на учет? и не встал... Но при действующей отсрочке до 30.06.2010... это как то "Отягощает" деяние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если при прописке в 2007 году, расписался в паспортном столе, что в 2 недельный срок встану на учет? и не встал... Но при действующей отсрочке до 30.06.2010... это как то "Отягощает" деяние?

 

Привлекут к адм. отв-ти штрафом в размере 500 руб. Если же умыслом призывника было уклонение от призыва на ВС, то могут завести уголовное дело(ст.328 УК РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как собственно умысел данный устанавливается? вот если я приду в течении недели - двух, в военкомат, на учет становиться после того как закончиться отсрочка, имея на руках приказ о зачислении в аспирантуру, вот здесь умысел есть, нет? Я просто не хочу сейчас в новый военкомат вставать на воинский учет, а то они мне повесток надают, а потом обжаловать их законность заморачиваться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как собственно умысел данный устанавливается? вот если я приду в течении недели - двух, в военкомат, на учет становиться после того как закончиться отсрочка, имея на руках приказ о зачислении в аспирантуру, вот здесь умысел есть, нет? Я просто не хочу сейчас в новый военкомат вставать на воинский учет, а то они мне повесток надают, а потом обжаловать их законность заморачиваться не хочется.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Умысел определяется в судебном заседании. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли мне оформить отсрочку по аспирантуре, в военкомате в котором я сейчас стою на учете??? Если, я не зарегистрирован в этом районе. Или может военкомат автоматически поставить отсрочку??? Дело в том, что универ самостоятельно, каждый год, отправлял форму №?, о том, что продолжаю обучаться. А в аспирантуре, сказали, что они сами автоматически в прежнем режиме отправят справку, о моем зачислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто решение о предоставлении отсрочки выносится заочно, по факту получения справки из ВУЗа, что в целом является не законной практикой. Однако, это не мешает вам самостоятельно прийти в ВК и получить отсрочку в связи с обучением в аспирантуре в надлежащем порядке с постановкой отметки об отсрочке в приписном удостоверении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а реально ли эту самую отметку в приписном поставить? если:

1. На учете в данном военкомате стою

2. Справка из аспирантуры + диплом имеются

3. Регистрация в данном районе закончилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие регистрации не должно стать препятствием для постановки отметки в удостоверении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей) Отметка то отметкой, а вообще отсрочку оформить получиться (лично придя в военкомат) при таких обстоятельствах?

Повторяю:

1. На учете в данном военкомате стою

2. Справка из аспирантуры + диплом имеются

3. Регистрация в данном районе закончилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...