Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за бабушкой и дедушкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Я живу с отцом, мать умерла.У нее остались престарелые родители(оба инвалиды первой и второй групп), у них кроме меня нет никого.Они не "лежачие".обратились в бюро мед.соц. экспертизы, но там сказали, что обследуют только не ходячих и душевно больных.Где же проходить эту экспертизу??даже директор их фонда соц. защиты не знает где делают такие экспертизы...Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я живу с отцом, мать умерла. У неё остались престарелые родители (оба инвалиды первой и второй групп), у них кроме меня нет никого. Они не "лежачие", обратились в бюро мед.соц. экспертизы, но там сказали, что обследуют только не ходячих и душевно больных. Где же проходить эту экспертизу? Даже директор их фонда соц. защиты не знает, где делают такие экспертизы.

 

Если Вы хотите оформить отсрочку по уходу за престарелыми бабушкой и дедушкой, у которых нет других близких родственников и которые не находятся на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.) до 1 января 2008 г., то достаточно будет предъявить справку призывника о составе семьи. Заключение медико-социальной экспертизы необходимо, если отсрочка оформляется после 1 января 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я живу с отцом, мать умерла.У нее остались престарелые родители(оба инвалиды первой и второй групп), у них кроме меня нет никого.Они не "лежачие".обратились в бюро мед.соц. экспертизы, но там сказали, что обследуют только не ходячих и душевно больных.Где же проходить эту экспертизу??даже директор их фонда соц. защиты не знает где делают такие экспертизы...Спасибо

 

Добрый день!

Если у Ваших дедушки и бабушки нет больше детей и внуков, кроме Вас , то Вы можете оформить отсрочку по уходу за ними как инвалидами 1-й и 2-й групп без всякой медико-социальной экспертизы.

Для этого надо подать в призывную комиссию следующие документы.

1. Заявление на отсрочку.

2. Ваше свидетельство о рождении (копия).

3. Свидетельство о рождении Вашей мамы (копия).

4. Свидетельство о смерти Вашей мамы (копия).

5. Копии паспортов и пенсионных удостоверений Ваших бабушки и дедушки.

6. Справка с места жительства Вас и с места жительства Ваших бабушки и дедушки.

 

Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г. После этой даты потребуется заключение органа медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!вот только потом, после 2008года смогут ли они пройти эту мед соц эксперт. и как это сделать?ведь, как я уже говорил, они там обследуют только душевно больных и лежачих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или эта отсрочка предоставляется один раз, и если я ее получу до 2008, то потом ни о чем думать не надо и никакой экспертизы им проходить не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или эта отсрочка предоставляется один раз, и если я её получу до 2008 г., то потом ни о чём думать не надо и никакой экспертизы им проходить не надо?

 

Вы правы: если Вам удастся получить отсрочку до 1 января 2008 г., то никакой экспертизы проходить не нужно. Но Вы обязаны подтверждать Ваше право на отсрочку: ежегодно в сентябре предоставлять в военкомат справку призывника о составе семьи. В Москве эту справку выдают в Едином информационно-расчётном центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили!только вот еще один момент-сейчас у меня отсрочку дают в вузе(платном), но я уже учился до этого в другом вузе.В итоге, когда я начал предоставлять отсрочку от этого вуза, мне сказали, что эта отсрочка последняя, и что я уже не смогу перейти в другой вуз!а что касается отсрочки по уходу, ведь я в след году вуз закончу...А мне только 23...дадут ли мне еще одну отсрочку, не по учебе, а по уходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили!только вот еще один момент-сейчас у меня отсрочку дают в вузе(платном), но я уже учился до этого в другом вузе.В итоге, когда я начал предоставлять отсрочку от этого вуза, мне сказали, что эта отсрочка последняя, и что я уже не смогу перейти в другой вуз!а что касается отсрочки по уходу, ведь я в след году вуз закончу...А мне только 23...дадут ли мне еще одну отсрочку, не по учебе, а по уходу?

 

Не более двух отсрочек даётся для получения высшего образования. Отсрочка по уходу за родственниками в это число не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Забрезжил свет в конце тунеля... Информация - великая сила! Спасибо!

 

Прошу Вас написать на форуме о том, как будет дальше развиваться Ваша ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...