Перейти к содержанию

Третий раз на медкомиссию по недовесу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Весной прошлого года на медкомиссии при взвешивании рост был 178, вес 53.5. Меня отправили на обследование, там обнаружили хронический гастрит, и потом дали отсрочку на полгода.

Осенью в военкомате рост был 178, вес 51.5. Опять отправили на обследование, нашли незначительное обострение. Когда в военкомате мне попытались опять выдать отсрочку, а не освобождение, я сказал что есть основания по недовесу выдать мне военник. Меня взвесили, вес был 53.4 )) Эту цифру вписали в мою карту призывника, под цифрой 51.5. Выдавать военник естественно отказались.

Сейчас у меня отсрочка по гастриту до весеннего призыва. На третьей медкомиссии мне нужно весить меньше 51.5 или 53.4 (как последнего значения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны освободить.

 

Добавлено через 3 минуты

http://prizyv.net/rasp/rasp4/

 

В соотв. со ст. 13, п. "г"

 

К пункту "г" относятся состояния после оперативных вмешательств на щитовидной железе, других эндокринных железах; состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. Граждане при призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.

 

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

 

Для оценки состояния питания используется индекс массы тела (ИМТ), который определяется по формуле: ИМТ = масса (кг) / рост (м) ^ 2

 

Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания приведены в таблице 1 "Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что должны освободить ) Но. Если только когда вес будет меньше 51,5 или когда меньше 53,4? Или мне сейчас как-то проще, когда на двух медкомиссиях обнаруживали хронический гастрит и обострение гастрита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошлые два раза отсрочки были по хроническому гастриту. могут ли мне опять, в третий раз, дать отсрочку, но уже именно на основании недовеса? как мне уйти от нее, чтобы уже получчить военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли мне опять, в третий раз, дать отсрочку?

 

По одному и тому же заболеванию военкомат имеет право давать не более 2-х отсрочек. Далее принимается решение либо о призыве на ВС, либо признают ограничено годным к военной службе. Если вам дадут отсрочку уже по другому заболеванию то действия военкомата будут вполне законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше весить менее 51,5.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня проблема подобная описанной выше:

с детства проблемы с желудком, с начало ставили диагноз гастрит, теперь гастродуоденит, вес колеблется от 70 кг. до 72 кг. при росте в 198 см., хотя в последний год сдал до 68-69,5 кг. До настоящего время получил 2 отсрочки по болезни: 1-ая в связи с обострением гастродуоденита, 2-ая по недовесу.

Так как не за горами 1 апреля хотелось бы немного "почковаться" в области законодательства перед походом в военкомат, поэтому у меня два вопроса:

1) закреплена ли где-то в конкретном законе таблица "Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушении питания" приведенная по ссылке Таблица 1(если можно со ссылкой на закон), или же закреплен только пресловутый индекс массы тела?

2) В каком законе написано, что

По одному и тому же заболеванию военкомат имеет право давать не более 2-х отсрочек
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) закреплена ли где-то в конкретном законе таблица "Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушении питания"

Эта таблица в "Расписании болезней" (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

 

2) В каком законе написано, что

Цитата:

По одному и тому же заболеванию военкомат имеет право давать не более 2-х отсрочек

?

По состоянию здоровья отсрочка предусмотрена ст.24п.1п.а Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на срок до одного года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спасибо за ответ.

допустим, мой вес на третей медкомиссии будет 50. Меня должны опять отправить в больницу на обследование? или на том основании, что у меня уже два таких обследования, я могу прямо в военкомате требовать признания меня негодным и соответсвенно, выдачи военника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в третий раз опять отправят на медкомиссию? или можно сразу требовать чтобы признали негодным по недовесу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим, мой вес на третей медкомиссии будет 50. Меня должны опять отправить в больницу на обследование? или на том основании, что у меня уже два таких обследования, я могу прямо в военкомате требовать признания меня негодным и соответсвенно, выдачи военника?

Здравствуйте. В соответствии с п.а ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - по состоянию здоровья отсрочка дается сроком на 1 год, по истечении данного срока призывная комиссия обязана определить Вашу категорию годности на основании имеющихся медицинских документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В соответствии с п.а ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - по состоянию здоровья отсрочка дается сроком на 1 год, по истечении данного срока призывная комиссия обязана определить Вашу категорию годности на основании имеющихся медицинских документов.

 

это понятно, я спрашиваю про то, должны ли меня снова (в третий раз) отправить на оследование из-за веса, или я смогу все решить прямо в военкомате в первый же день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreiv, если в первые два раза ничего значительного не нашли - отказывайтесь от обследования в письменном виде. копию сохрани обязательно.

если вк сказал что ты годен - далеко не факт, что так оно и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreiv, если в первые два раза ничего значительного не нашли - отказывайтесь от обследования в письменном виде. копию сохрани обязательно.

 

в прошлые разы нашли гастрит - по нему сейчас отсрочка

то есть если у меня будет письменный отказ от медкомиссии, то на основании замеров веса в самом военкомате, я смогу требовать признания не годным? или что мне даст мой отказ от обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если смотреть не на закон, а на практику: такое бывает, что сначала военкомат дает две отсрочки на основании гастрита, а потом еще две отсрочки уже просто на основании недовеса, и только потом принимается решение о годности?

 

я боюсь что мне сейчас выпишут отсрочку по весу, а через полгоду у меня не получится скинуть еще пару кг)) как мне сейчас поступить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreiv, такой подход конечно практикуют в военкоматах, но это незаконно - сумма отсрочек не должна превышать срок в 12 месяцев.

в случае, если призывник исчерпал этот срок - обязаны принять решение либо о зачислении в во рф, либо должны зачислить в запас.

 

в конкретно вашем случае 3я отсрочка была незаконной, значит в этот призыв вас ОБЯЗАНЫ признать либо годным к военной службе, либо зачислить в запас.

если вк сказал что ты годен - далеко не факт, что так оно и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм

получается, что гастрит - это причина снижения моего веса, но гастрит это призывная болезнь.

даже если мой вес сейчас будет меньше, чем полгода назад, могут ли меня признать годным? на том основании, что причина снижения веса найдена?

 

у военкомата вообще есть возможность признать меня годным, несмотря на то что мой вес падает уже 3 года (больше всего весил когда в 16 лет вставал на учет - 55кг)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreiv, гастрит не является причиной недостаточности питания - я еще в прошлом году уточнял у врача-консультанта :)

если вк сказал что ты годен - далеко не факт, что так оно и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreiv, гастрит не является причиной недостаточности питания - я еще в прошлом году уточнял у врача-консультанта :)

 

хорошо бы, если так)) это абсолютно точно? в военкомате об этом знают?))

то есть в военкомате по закону должны считать, что причины снижения веса не выявлено, и я могу буду признан негодным по ст13 ч"в"?

все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreiv, да, должны признать ограниченно годным, если конечно работоспособность низкая (по результатам велоэргометрии ака ВЭМ).

если вк сказал что ты годен - далеко не факт, что так оно и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...