Перейти к содержанию

статья 14б при получении водительских прав


Гость M.A.R.S.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня в военном билете стоит статья 14Б, 1-ая группа. Категория В-ограниченно годен.

Собираюсь пройти медкомиссию для получения справки в ГИБДД

Вот и думаю, могут ли возникнуть какие-либо осложнения при получении справки от психиатра в ПНД.

При прохождении комиссии в военкомате, меня отправляли на обследование в больницу.

С того момента прошло уже 6 лет, и ни на каком учете(по крайней мере мне известном) я не состоял.

 

Подскажите с какими трудностями я могу столкнуться.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью не имеют права писать в военном билете!

Потребуйте в военкомате, чтобы Вам выдали нормальный военник или идите в суд!

 

Что касается справки для прав, то я ее покупал за 100 р. Сейчас будет подороже, но, рекомендую купить, иначе замучаетесь по врачам ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M.A.R.S., сомневаюсь что при выписки из стационара ПНД/ПБ вас не поставили на учет (хотя бы - консультативный) в ПНД... IMHO, это возможно только в том случае, если диагностика показала что ваше псих. здоровье в пределах нормы, но статья 14Б опровергает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще эта статья в ВБ карандашиком написана. Так что не знаю стою на учете или нет.

А нужно ли вообще показывать ВБ при получении справки или достаточно паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без разницы чем написана статья... Вам дали ВБ до окончания призывного возраста? Если да, то небыло ли у вас других заболеваний (диагнозов) освобождающих от призыва? Если ВБ выдан до срока и других подходящих (указанных в ВБ) диагнозов нет, то вас освободили именно по этой статье. Причем в ПНД хранится карточка с вашим диагнозом... Что касается водительских прав, то тут важны две вещи:

1) Зачем они вам нужны? На свою машину их теоретически можно получить (если ваш псих. диагноз это допускает), а вот шаферить врят-ли получится.

2) Ваш диагноз. Тут есть два варианта (по Закону): либо однозначный запрет, либо на усмотрение психиатра.

На данном форуме врачи постоянно оптимистично говорят, что при консультативном учете в ПНД проблем с правами на вождение своей машины быть не должно. Однако это скорее всего только в теории, т.к. достаточно зайти на сайт ассоциации независимых психиатров и сразу можно найти пару статей протеворечащих этому. Таким образом есть большая вероятность того, что придется отстаивать свои права через суд. Остается только догадываться: на чью сторону встанет суд (на вашу или ПНД). Статистика мне неизвестна. Кстати, суд (да и сам ПНД) может предложить еще раз лечь на диагностику... С другой стороны известно (в какой-то статье читал об этом), что суды при принятии решения о недобровольной госпитализации в ПБ в большинстве случаев идут на поводу у врачей (даже если нет убедительных доказательств их правоты). Считаю, что тут есть повод задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в военном билете стоит статья 14Б, 1-ая группа. Категория В-ограниченно годен.

Собираюсь пройти медкомиссию для получения справки в ГИБДД

Вот и думаю, могут ли возникнуть какие-либо осложнения при получении справки от психиатра в ПНД.

Зависит от вида учёта, на который Вас поставили при обследовании в ПНД.Если на консультативный, проблем не будет, и возможно вообще Вас уже сняли с него, и карты Вашей нет там.ВБ могут потребовать при получении справки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...