Перейти к содержанию

Возобновление отсрочки


Рекомендуемые сообщения

В общем, у меня два вопроса. К сожалению, не нашел ответов на форуме, слишком много тем, всех не перечитать.

 

Ситуация обычная. Прописан в городе X, последний раз был в военкомате в 10м классе, учился в институте в городе Y, регулярно присылал справки, по которым мне давали отсрочки. Закончил институт в 2008м, полтора года, то есть 3 призыва пропадаю в городе Y. К сожалению, у матери взяли какую-то подпись в подтверждении того, что дома (по прописке) я не проживаю, угрожают розыском с 25ти лет. Сейчас мне 24, летом соответственно 25. Ни одной повестки ни я, ни родня не подписывали. Вопрос в том, реально ли заведение УД при наличии письменных показаний матери?

 

А второй вопрос интереснее. Этим летом собираюсь поступить в аспирантуру по очной форме обучения. Возобновится ли моя отсрочка? Или поезд ушел.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в розыск они Вас могут подать и до 25, смысл ждать то? В принципе, заведение УД вполне возможно, так как человек, проживающий с Вами свидетельствовал, что Вы не живете по месту прописки, и не стоите на учете по фактическому месту проживания, тем самым нарушая ФЗ о воинской обязанности. На практике случается все это очень редко, но прецеденты есть и нет-нет проскакивают, наверное зависит от конкретного ВК и военкома.

Почему бы не поступить в аспирантуру раньше, сейчас, например?! В ряде ВУЗов сейчас идет активный набор... Тем самым Вы снизите вероятность предъявления Вам претензий по уклонению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе, в котором я проживаю, только два ВУЗа имеют аспирантуру. В обоих ВУЗах набор на очную аспирантуру ведется летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Camarada, Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80 УК РФ. также помните что по 51 статье конституции РФ "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом." Так что поступайте в аспирантуру как можно быстрее (как только можно будет сделать это сразу делайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю antibios. Уважаемый Camarada Для получения более развернутой и объективной информации советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда № 3 от 3 апреля 2008 г. И еще: в случае поступления в аспирантуру ни в коенм случае не являйтесь в ВК для оформления отсрочки по учебе. пока на руках у вас не будет соответствующей справки -приложение 2

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью с Тимофеевым Алексеем, я бы только еще добавил вот это: справка по ф.26, выписка из приказа о зачислении в аспирантуру, копия лицензии учебного заведения, копия свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я вообще не собираюсь лично являться в ВК, буду так же как и раньше пользоваться почтой, а родня будет справки относить. Большое спасибо за ответы.

Одно уточнение небольшое. Если дело на основании показаний матери все же заведут, то когда его аннулируют и аннулируют ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело на основании показаний матери все же заведут, то когда его аннулируют и аннулируют ли?

Добрый день, если Вы имеете в виду уголовное дело, то в случае его возбуждения Вы будете в розыске по подозрению, прекратят его либо на стадии расследования, сняв с Вас показания, либо в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...