Перейти к содержанию

Законно ли поступают,помогите разобраться.


Тмур
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я студент очной формы гос. университета. Когда я поступал мне сказали,что отсрочка будет. Я и проучился 3 года. Пару недель в деканате дали повестку на мед осведетельсвование. И в деканате сразу сказали, что специальность не акредитованна и мол надейтесь на лучшее. В вузе таких специальностей 12. Людям вручили повестки с1-5 курсах. Я поступал в 2007году, был закон с 2008года, которрый типа на меня распростроняется. В личном деле сегодня в военкомате я видел запись в графе отсрочка до 2012года. (Надо было сфотографировать). На то, что я им всем показал это поле, меня проигнорировали и дали повеску на 28апреля с мед картой. Что делать? Кто прав? Вуз от нас отбился,есть повод подавать в суд на вуз и на ВК? Очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тмур!

Редакция ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (от 01.12.2007)

 

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Требования о гос. аккредитации распространялись в равной мере как на государственные учреждения, так и на негосударственные

( Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно - правовой формы и подчиненности. В целях осуществления государственного контроля за качеством высшего профессионального образования Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" определяет порядок лицензирования, аттестации и аккредитации высших учебных заведений, т.е. единую систему оценки условий, содержания и результатов их деятельности, в равной мере обязательную как для государственных, муниципальных, так и для негосударственных образовательных учреждений.

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.10.1999 N 13-П

"По делу о проверке конституционности положения абзаца первого подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с запросом Советского районного суда города Омска").

 

Отсрочку Вам оформляли, когда призыв был не такой значительный и на некоторые формальные моменты можно было закрыть глаза.

Сейчас глаза военкомата "открываются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что я могу сейчас сделать? Просто вуз от нас отпихивается- мол решайте сами свои проблемы, а в военкомате уже сказали готовтесь. Просто не хочу с 3 курса уходить и бросать этот чёртов вуз. Я поступал на платное обучение и с 1курса работал что бы оплатить обучение, сейчас перевели на бесплатное за отличную учёбу. Просто получается что всё было зря. Какие у меня шансы? Может в суд? Немного растерен. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка была предоставлена до 2012 года, то отменить решение о предоставлении отсрочки может призывная комиссия.

Согласно ст. 5 п. 1 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ

Граждане которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тмур! К сожалению ввиду того что ваша специальность не аккредитована, право пользоваться отсрочкой по учебе у вас исключено. В лучшем случае, если решением призывной комииссии в предстоячщий призыв вы будетие призваны на военную службу вы можете обратиться в суд. Возможность протянуть целый призыв очень большая, поскольку пока решение суда не вступит в законную силу, все мероприятия направленные на призыв приостановлены. Дальше я бы порекомендовал выбрать медицинское направление и обследоваться, возможно имеют место заболевания с которыми служить не возьмут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год тому на зад одногрупник переходил в другой ввуз и ему сказали правом отсрочки ты воспользовался в этом вузе. И он искал врачей чтоб полежать в больничке. И у него отсрочка уже использованна и он стоит на учёте в Смоленске(обучается в Питере) Так в этом случае ВК сам решает кому давать а кому нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Решает не ВК и даже не призывная комиссия, а закон, на основании которого выносится решение о предоставлении отсочки. Однократный перевод без потери курса права на отсрочку не лишает. Соответственно, Ваш знакомый право на отсрочку имел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за назойливость, просто волнительный момент.В личном деле у меня отсрочка до 2012года, но меня и слушать не стали,когда я на неё ссылался. Один из ваших юристов писал,

--- "Отсрочка сохраняется , на основании ч.1 ст.5 ФЗ от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. от 24.10.2007) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ":

"Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

--

 

Это правда? Как могу я доказать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно правда, это прямо указано в законе. Вам необходимо получить копию решения о предоставлении Вам отсрочки до 31.12 2008 года и оспорить любое принятое решение, если оно противоречит законодотельству.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять эту копии отсрочки??? Я видел только в личном деле колонку отсрочка - там стоял год и пункт. Это было в военкомате В вузя я взял справку (бывшая форма 26) Но в связи с поправкой 2008г. В этой спаравке про отсрочку ни слова. Только прибавилась надпись что вуз акоедитован, а специальность не акредитованна. И каким законом я был принят в вуз и год с какого д о какого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо написать заявление на имя военного комисара с просьбой выдать копию решения призывной комиссии (за тот год когда вам была предоставлена отсрочка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно сделать в военкомате? И каким образом? И даже сегодня? Для этого не надо никаких справок, ни чего другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обращение должно быть в РВК на имя военного комисара. Вы можете попробовать сделать это устно, но советую послать заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Какая форма этого письма??? Я просто совсем зелённый, только на этой неделе поставили в известность. А вы мне очень помогаете. Я по повестке должен прибыть 28апреля, так что может лично сходить? Илы вы это и принимали во внимание? Можно ли сейчас съездить в ВК и на кпп пройти для получения копии решения военкомата? Или это невозможно?

 

Добавлено через 4 минуты

форму нашёл, а это письмо просто отнести? Его же они выкинут и всё, мол ничего не было.

 

Добавлено через 14 минут

Председателю призывной комиссии _______ района:

почтовый адрес местной администрации

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

почтовый адрес военкомата

 

Шакирова Тимура Игоревича,

Шакирова Тимура Игоревича,

адрес для писем: 214030, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Бородинская, д. , кв. 112 (можно указать адрес, не являющийся местом регистрации по месту жительства или пребывания, или же абонентский ящик место жительство вы посоветуете не указывать?)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе” и ч. 2 ст. 24 Конституции РФ прошу выдать мне копию решения призывной комиссии _______ района, принятого в отношении моего доверителя, Шакирова Т. И.

 

Приложение: копия доверенности “3” марта 2010 года Шакиров Т. И.

 

 

Помогите правильно заполнить пожалуйста(так ли всё написал?). Я сам не могу быть доверенным лицом?

 

И ещё на одной повестке печать есть "Военный комесариат г.Смоленска" (район не указан) ,а на другой нет.

 

Добавлено через 56 минут

Посмотрел, но я не проходил мед осведетельствование. У меня первая отсрочка в личном деле в связи с учёбой. А мед осведетельствование должно было быть вчера, я пришёл мне дали 2 повестку о повторном осведетельсвовании и сказали явится 28апреля. Мне нужно получить бумажку, что действительно я имел отсрочку с 2007года. А т.к закон от 1.01.2008 обратной силы не имеет должны не закрывать отсрочку. По крайней мере это я понял, благодоря вам. Как мне можно потвердить первую отсрочку, если прейдётся подавать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая форма этого письма???

Письмо пишется в свободной форме.

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе” и ч. 2 ст. 24 Конституции РФ прошу выдать мне копию решения призывной комиссии _______ района

Копию решения ПК вы просите выдать на основании только п.6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Как мне можно потвердить первую отсрочку, если прейдётся подавать в суд?

Возьмите выписку из военно учетного стола вашего ВУЗа о том, что справка в ВК предоставлялась.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё больше и больше начинаю сомневатся в своих силах, без юриста сложно.

 

Возьмите выписку из военно учетного стола вашего ВУЗа о том, что справка в ВК предоставлялась.

 

Это в выпеске должно быть написанно ,что у меня была отсрочка? ( и как граммотно она называется, чтоб меня поняли) Просто мне женщина там постоянно говорит ,что мол раз написанно что учусь и зачислен с 2007-2012 это и есть типа отсрочка. (справка старая форма 26) . И как писать эту саму тогда свободную форму? Я могу лично не оформляя доверительное лицо принести её в ВК или её не примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто в военно учетном столе ведется учет данных справок, где указывается когда и каким образом предоставлялась данная справка. Боюсь, что данный документ вам понадобится уже в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за оказанную помощь. Но всё равно видимо надо искать кому дать денег, которых пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не рекомендуем, Необходимо четко поствить задачи и узнать на что Вы можете претендовать в Вашей ситуации и при Ваших мед. показателях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...