Перейти к содержанию

Интересный отказ в выдаче военника после 27лет.


SK18rus
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне исполнилось 33 года и я наконец решил узаконить свои отношения с военным ведомством. До этого никаких контактов с ними прежде не имел, личного дела на меня не заводилось, повесток не получал. Явился в военкомат, написал заявление на постановку на военный учет и выдачу военника. Прошел медкомисию которая признала меня годным, в районном военкомате завели мне личное дело и присвоили военно учетную специальность. После отправили мои документы в республикаский военкомат для решения вопроса о выдаче военника.

Через 30 дней оттуда пришел ответ нижеследующего содержания:

 

"В связи с тем что гражданин ХХХ 1975г.р. в период с 18 до 27 лет, не прошел военную службу по призыву, и при этом не пользовался отсрочкой от призыва решениями призывных комиссий, приказ на присвоение воинского звания "рядовой" не издавать и соотвественно военный билет состава солдат, сержантов и прапорщиков запаса не не выдавать.

Уведомить о том, что он зачислен в запас Вооруженных Сил РФ как гражданин не призванный на военную службу по каким либо другим причинам по достижения возраста 27лет, т.е. без присвоения воинского звания "рядовой запаса".

ВрИД начальника отдела (мобилицационного)

Военного комиссариата Удмуртской республики

полковник ХХХ "

 

 

Собственно вопросы:

1. Законны ли действия полковника.

2. Имеет ли смысл писать жалобу основываясь на Положении о воинском учете согласно которому первичным документом для военнообязанных является Военный билет безотносительно присвоения звания.

3. Можно ли (нужно ли) требовать присвоения звания согласно ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

1. Первыми воинскими званиями считаются:

в) для состава "солдаты, матросы, сержанты, старшины" - рядовой, матрос.

5. Воинское звание рядового присваивается:

б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, - при зачислении в запас;

 

с Уважением

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SK18rus!

У Вас есть все основания для обращения в суд:

В соответствии с п. 1 Приложения к форме №1, утв. Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:

при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;

при поступлении его в военное образовательное учреждение профессионального образования;

при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.

 

Порядок постановки на учет в качестве рядового запаса и подготовкой необходимых документов регулируется п. 24 Приложение N 9

к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны № 400 от 02.10.2007

 

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

 

Поэтому необходимо подать заявление с просьбой признать незаконным действия комиссара по отказу в присвоении звания и выдачей документов воинского учета -

военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем я писал неоднократно. И он не интересный, а очень старый.

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с:

- освобождением от призыва на военную службу

- предоставлением ему отсрочки,

- а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда,

одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

 

Адвокат Собенин, Вы серьезно думаете, что военком сославшись на закон, получит отпор судьи в виде приказа?

Является ли приказ, прямым основанием для отмены действия закона?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борис Андреев!

В указанном случае обжалованию подлежит не приказ ВРИД начальника отдела (такого акта насколько я понимаю ВРИД не издавал), а только лишь его решение об отказе присвоить звание и выдать военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание.

 

Основная цель все-же получение военника, так что вопрос: является ли не присвоение звания основанием для отказа в выдаче военника?

Насколько я понял из Положения о воинском учете обязанность выдать военник (или временное удостоверение) возникает одновременно с постановкой на воинский учет.

 

17. Первичный воинский учет органами местного самоуправления осуществляется по документам первичного воинского учета:

 

а) для призывников - по учетным картам призывников;

 

б) для прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса - по алфавитным карточкам и учетным карточкам;

 

в) для офицеров запаса - по карточкам первичного учета.

 

18. Документы первичного воинского учета заполняются на основании следующих документов:

 

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

 

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

--------------------------------

Выдается в случае отсутствия документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности.

на учет меня поставили и даже в запас зачислили, но вот докумет удостоверяющий это не выдали. На основании чего тогда ведется учет меня как военнообязанного? А мож я вовсе не военнообязанный;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. На мой взгляд у военного комиссара нет выбора относительно присвоения или неприсвоения звания гражданину, зачисленному в запас. Он обязан присвоить Вам звание рядового. В противном случае Вас невозможно будет мобилизовать. Соответственно, Вам следует оспорить неправомерные действия должностных лиц МО РФ, создающие препятствия к осуществления Вами Ваших законных прав (напр. - трудоустройству, при котором, согласно ст. 65 ТК РФ необходим в.б.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, значит ВК(НО) имеет право нарушить статью закона? Как и кому присваивается звание.

А то, что в запас не зачисляют, это как?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем пока написал такое письмо

 

Военному комиссару Удмуртской республики

426034, Ижевск, Красногеройская ул., 73

От sk18rus

Ижевск, ул. ххх, д.xxx, кв.xxx

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О выдаче документа воинского учета, присвоении первого воинского звания –рядовой запаса.

 

 

Согласно уведомление исх.ном 36 от 27.01.2010 за подписью ВрИД начальника отдела (мобилизационного), Военного комиссариата Удмуртской республики, полковника xxx. я зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации без присвоения воинского звания.

 

На основании «Положения о воинском учете» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), «Положения о порядке прохождения военной службы» (Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237), п. 1 Приложения к форме №1, утв. Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500, п. 24 Приложение N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны № 400 от 02.10.2007

 

ПРОШУ:

 

1. Присвоить мне первое воинское звание – рядовой запаса

2.Выдать мне первичный документ воинского учета – военный билет рядового запаса.

3.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения:

1. копия первой страницы паспорта.

2. копия уведомления исх.ном 36 от 27.01.2010 за подписью ВрИД начальника отдела (мобилизационного), Военного комиссариата Удмуртской республики, полковника Кукушкина А.

 

Итого приложений два, а двух листах .

 

Дата………………………… Подпись……………………………..

 

покритикуйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же ответ получите:

Уважаемый..

ФЗ предусмотрен присвоение званий, следующей категории:

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с:

- освобождением от призыва на военную службу

- предоставлением ему отсрочки,

- а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда,

одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

 

Остальная категория не указана.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако согласно с:

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

 

5. Воинское звание рядового присваивается:

 

б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, - при зачислении в запас;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Куканов Игорь, значит ВК(НО) имеет право нарушить статью закона? Как и кому присваивается звание.

А то, что в запас не зачисляют, это как?

 

ВК (НО), как и все мы, не имеет права нарушать закон, однако может допустить нарушения и иногда их допускает. Полученный Вами ответ - это пример прямого бреда (именно так), который не стесняются писать чиновники МО РФ. В запас, как видно из написанного в предыдущем ответе, так же ОБЯЗАНЫ зачислить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...