Перейти к содержанию

Подписал повестку в прошлый призыв.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня есть сразу пара вопросов, но сначало попробую как можно подробнее изложить ситуацию.

 

Я живу и жил всю жизнь с мамой, она была просто матерью одиночкой, потом к тому же стала пенсионеркой, а потом ещё и получила 2ую группу инвалидности по онкологии, но сейчас с течением времени и из-за того что ей пришлось меня содержать ей дали 3ю группу. Всю жизнь я жил не тужил и ЗНАЛ! что в армию мне дорога закрыта, и вдруг я заканчиваю университет и оказывается в 2006 году внесена поправка и я вдруг должен идти в армию и мама моя ничем тут помочь не может, тем более что заключение когда мама получала справку МСЭ, тогда даже и не знали что надо внизу приписывать, что она нуждается в постоянном уходе... да сейчас уже и не дадут ей эту справку, так как она работает да и с третьей группой мне сказали вообще очень в редких случаях дают такую справку. Во общем тут вдруг мне надо идти в амию...куда я всю свою жизнь не собирался, все детство проболел с сердцем в обмороки падал...но оказалось все переходный возраст и я годен! Приходит повестка осенью 2009... я сразу же являюсь по ней, прохожу мед обследование, НО не до конца, отправляют меня по мелочи сделать пару рентгенов, и дают вторую повестку, по которой я уже никогда не приходил... но я за неё расписался... проходит пару дней... с того времени как я должен был явиться и тут приходит участковый... пришлось подписать повестку без даты! потом я узнал на вашем форуме что такие повестки не являются основанием для явки... И я просто бегал до января месяца, участковый ещё пару раз приходил.

Где-то неделю назад, мне пришло письмо из ВК, очень серьезное, со списком всех статей... где написано примерно следующее что в соответствии с решением призывной комиссии 3 ноября 2009г вы направлены на дополнительное мед обследование для уточнения диагноза заболевания. И что я был извещен о явки после обследования 24 ноября, собственно когда я и не пришел уже в военкомат, хотя мед обследование прошел. И потом список статей... под которые я попадаю... ну это видимо припугнуть. Дальше интереснее, в конце письма в случае неявки в ВК 9 марта 2010г я буду вынужден обратиться в РОВД и прокуратуру, для проведения розыскных мероприятий(хотя участковый уже кучу раз приходил в осенний призыв) и привлечения вас к уголовной ответственности. ну и подпись начальника отдела ВК, помощник начальника и начальник 1го отдела. Бумага солидная и пугающая. И ещё сегодня мне позвонили из моей поликлиники и спрашивали почему я не явился, я им сказал что мне назначили кучу рентгенов, которые превышают обычную дозу облучения человека за год(сам придумал этот бред) и я не собираюсь вредить самому себе и делать лишние рентгеновские снимки чаще чем раз в пол года, они сказали что уточнят и позвонят.

 

Вопрос. Я собираюсь бегать и дальше, мне сказали, что за одну подписанную повестку на медицинское до обследование, с меня возьмут просто штраф 500 р. Так ли это? Или я теперь уголовно наказуем?

 

Спасибо вашему форуму, он у меня в избранном. И вообще перечитываю частенько, очень полезен и помогает людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь бегать и дальше, мне сказали, что за одну подписанную повестку на медицинское до обследование, с меня возьмут просто штраф 500 р. Так ли это? Или я теперь уголовно наказуем?

Одной повестки маловато,для привлечения Вас к уголовной ответственности.Самое главное,чтобы в Ваших последующих действиях не усмотрели умысел на уклонение от военной службы.

 

Добавлено через 2 минуты

Почитайте постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" там много полезной информации по Вашему вопросу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Не явка по лично подписанной повестке может служить поводом для привлечения вас к уголовной ответственности. Вам дали направление на дополнительное обследование которое вы не стали проходить по собственной не обоснованной причине, а также вам выдали повестку по которой вы не явились (уважительной причины как я понял у вас нету)Следовательно в ваших поступках можно усмотреть умышленное уклонение от призыва, что влечет наказание по Статья 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу пару вопросов, прочитал вот это: Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления. - Если до уклонения, меня не доложны были забрать так как мама пенсионер и инвалид, то если дело дойдет до суда, то это будет являться опровданием?

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия. - И вот тут вопрос, мне нужна какая-то весомая причина что меня не было в военкомате в прошлом году, как я правильно понял, и если я достану какую-нибудь справку, о том что я болел, то получается что после повесток-то мне и не приходило и я не подлежу уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот тут вопрос, мне нужна какая-то весомая причина что меня не было в военкомате в прошлом году, как я правильно понял, и если я достану какую-нибудь справку, о том что я болел, то получается что после повесток-то мне и не приходило и я не подлежу уголовной ответственности?

Весомая причина нужна и справка будет подтверждением законности Вашего отсутствия.Но есть как минимум два нюанса:1.Если установят,что справка "левая",то могут привлечь к Угол.ответственности по ст 159(мошенничество)2.После окончания срока действия справки Вы обязаны были прибыть в ВК самостоятельно,без дополнительных повесток.

 

Добавлено через 2 минуты

Здравствуйте

Не явка по лично подписанной повестке может служить поводом для привлечения вас к уголовной ответственности. Вам дали направление на дополнительное обследование которое вы не стали проходить по собственной не обоснованной причине, а также вам выдали повестку по которой вы не явились (уважительной причины как я понял у вас нету)Следовательно в ваших поступках можно усмотреть умышленное уклонение от призыва, что влечет наказание по Статья 328 УК РФ.

 

Согласен,"может служить".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если установят,что справка "левая",то могут привлечь к Угол.ответственности по ст 159(мошенничество)

см. Постановление Пленума Верховного суда N 3 - это та же ст. 328, ч.1 УК РФ.

 

Добавлено через 42 секунды

2.После окончания срока действия справки Вы обязаны были прибыть в ВК самостоятельно,без дополнительных повесток.

Заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. Постановление Пленума Верховного суда N 3 - это та же ст. 328, ч.1 УК РФ.

 

Михаил Александрович, Вы правы,сейчас еще раз перечитал:28. Действия призывника или лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, подделавших официальный документ и использовавших его в целях уклонения от призыва на военную службу или увольнения с альтернативной гражданской службы, подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответственно частью 1 или частью 2 статьи 328 УК РФ и частью 1 статьи 327 УК РФ. Если указанные лица лишь использовали заведомо подложный официальный документ, то содеянное следует квалифицировать по части 1 или части 2 статьи 328 УК РФ и части 3 статьи 327 УК РФ.

 

А дополнительно под 159 это не тянет?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не доложны были забрать так как мама пенсионер и инвалид, то если дело дойдет до суда, то это будет являться опровданием?

 

Если вы добудете справку о том, что ваша мать нуждается в постоянном уходе то да это будет являться основанием для предоставлении вам отсрочки, а для суда основанием для вынесения оправдательного приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П4 Постановления Пленума Верхового Суда РФ №3 от 03.04.2008 (вышеуказанного).

неявка в военкомат после истечения уважительной причины может быть рассмотрена как уклонение.

По окончанию действия справки надо прибыть в военкомат.

Старший Брат помнит о Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!А подскажите, муж подписал повестку в прошлый призыв, когда получал паспорт, но не явился в военкомат по месту жительства, тк уехал работать в другой регион. Сейчас он дома и участковый ходит к нам как на работу. Что делать? Может огородами и в лес? Как лушче себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка по подписанной повестке влечет за собой привлечение к уголовной отвествтенности по статье 328 УКРФ. Сделать вы ничего не сможете, будет ходить весь призыв. Есть вариант переехать, но проблема заключается в подписанной повестке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...