Перейти к содержанию

Моя ситуация! Поделитесь опытом и окажите помощь советом.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Прежде, чем задать несколько вопросов, хочу описать свою ситуацию.

 

В 2004 году приехал из города А в Санкт-Петербург. В возрасте 17 лет поступил в ВУЗ. Получил временную регистрацию в общежитии без права на проживание на 1 год. Снялся с учета в городе А и встал на учет в Санкт-Петербурге по месту временной регистрации. В приписном поставили отметку - явиться осенью 2005-го. Осенью 2005-го регистрацию делать не стал (сильно поднялись тарифы) и по 2009 год жил без нее (в паспорте была прописка города А). Соответственно в военкомат я больше не ходил, в военно-учетный стол ВУЗа тоже не заходил, т.к. не было регистрации и не знал, что будет. В 2009-м году получил постоянную прописку, но в другом районе. Со старого района в военкомате не снимался с учета и оп месту проживания в новом районе не становился. Так и по сей день, год спустя. Сейчас мне 22 года, ВУЗ окончен. Теперь несколько вопросов:

 

1) Где-то на форуме читал, что если я сам не снялся с учета в военкомате с прошлого района и не встал по месту проживания, то в течение года военкомат с нового места проживания сам переведет мои документы к себе.

 

2) Если пункт 1) не верен, то что мне делать? Встать на учет по месту проживания? и когда это делать лучше? что мне грозит?

 

3) отсрочек нет, становиться на учет даже в непризывной период по месту проживания боюсь - так как могут дать повестку "на потом". Знаю, что у меня ИМТ 17.7 и могу рассчитывать на отсрочку, но для дальнейшего успеха денег на помощь юристов пока нет. Хочу побегать еще призыв. Что мне грозит, если я не становлюсь на учет по месту проживания и остаюсь на учете в другом районе города? штраф 500р или 328?

 

4) Осенним призывом 2009 меня остановил СМ, но паспорта с собой не было (обычно он всегда со мной), после досмотра моих вещей отпустил, но напоследок спросил: не хочу ли я послужить в армии? на что ответил: что я еще в универе учусь (хотя это не так). Отпустил. Что говорить при подобных встречах на такие вопросы в призыв? Носить или не носить паспорт с собой?

 

PS. Повесток никуда не приходило. Живу преимущественно у девушки.

 

Подскажите правильные действия с моей стороны? Всем заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) это не так, сначала "старый" ВК должен получить соотв. запрос из "нового"

2) если Вы встаете на учет не своевременно (не в течение 2х недель после убытия на новое место пребывания на срок свыше 3х месяцев), то грозит штраф до 500р.

3) штраф, как минимум и, теоретически, вполне возможен второй вариант по месту жительства

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 4 пункту что-нибудь подскажете? И вообще, каков правильный порядок действий в моей ситуации?

Приблизительный алгоритм действий может быть такой:

 

1. Потребовать от сотрудника милиции представиться;

2. Потребовать разъяснения действий сотрудника милиции: осуществляет он привод, доставление или задержание;

3. Истребовать от сотрудника милиции копию протокола доставления или задержания (если реализуются доставление или задержание), определения о приводе (если осуществляется привод);

4. Разъяснить сотруднику милиции, не имеющему на руках определения военного комиссара о приводе, незаконность его действий;

5. Сообщить о противоправных действиях сотрудников милиции в соответствующий орган внутренних дел по телефону;

6. Потребовать вызова защитника[1]. Защитник предоставляется гражданину, привлекаемому к административной ответственности, с момента возбуждения дела об административном правонарушении[2]. Отсюда вывод: гражданин, достигший призывного возраста, должен заблаговременно позаботиться о своей безопасности и заключить соглашение с адвокатом либо оформить полномочия своего защитника нотариально оформленной доверенностью, желательно – на предельно допустимый срок (на три года) с правом передоверия;

7. По возможности привлечь к произволу милиции внимание окружающих и получить информацию о них (фамилия, имя, отчество, номер телефона). Участие прохожих поможет в дальнейшем привлечь к ответственности сотрудника милиции и признать незаконным его действия;

8. Оповестить о случившемся родственников.

 

Призывник, силами милиции принудительно препровождённый в военкомат, вправе отказаться от совершения любых действий, связанных с призывом на военную службу: в частности, от сдачи анализов, прохождения медицинского освидетельствования, присутствии на заседании призывной комиссии. Право призывника на свободу передвижения не может быть ограничено (за исключением случаев привода), любые попытки силой удержать его в помещении военкомата противоправны и должны рассматриваться как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Оказавшись в ситуации удержания в помещении военкомата, важно: а) в присутствии очевидцев попытаться выйти из военкомата, б) озвучить требование о выходе военкомата, в) идентифицировать лицо, препятствующее выходу (в идеале – узнать его фамилию и должность), г) идентифицировать очевидцев. В дальнейшем очевидцы происходящего могут быть привлечены в качестве свидетелей по делу об оспаривании противоправных действий должностных лиц и оказать помощь в привлечении к ответственности виновных.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 4 пункту что-нибудь подскажете? И вообще, каков правильный порядок действий в моей ситуации?

 

Можно посмотреть здесь

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?u=37152

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть здесь

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?u=37152

Спасибо,много интересного освежил в памяти...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Если мне скрываться до 27, то нужно ли мне встать на учет в своем районе или остаться в прежнем? А если скрываться еще пару призывов и потом попытаться найти болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...