Перейти к содержанию

Проблемы при обследовании


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как быть. Сейчас готовлюсь к получению повестки из ВК на медкомиссию, хожу по врачам и пытаюсь освежить все имеющиеся диагнозы. Сегодня был у кардиолога и она сказала, что у меня уже вроде и пролапса митрального клапана нет, и хорда вроде уже не хорда, может она хочет какого то поздравления к 8 марта? (Диагноз по сердцу поставлен в стационаре: Слабость синусового узла 1 го типа. Пролапс митрального клапана 1 степени. Малые аномалии развития сердца (диагональная хорда в ЛЖ).

Отправила еще раз сделать холтер (делал в октябре: Заключение-зарегистрирован в основном правопредсердный ритм со средней ЧСС-78 в мин (днем-85 в мин, ночью-61 в мин). Синусовый ритм регистрировался на фоне ускорения ритма. Отмечено 22 мин синусовой тахикардии на фоне физической нагрузки. Также отмечено 83 мин брадикардии в период ночного сна. Зарегистрировано значительное количество эпизодов аритмии периодического и апериодического характера (нерегулярный правопредсердный ритм). Отмечены эпизоды миграции водителя ритма в пределах предсердий. Отмечено 31 пауза, в основном в ночные часы, длительностью от 1212 мс до 1652 мс. Зарегистрированы единичные суправентрикулярные экстрасистолы. Отмечена регулярная элевация сегмента ST по типу синдрома ранней реполяризации желудочков.)

Скажите а холтер вообще можно каким либо способом усугубить?

 

Добавлено через 13 минут

Да и давление намерила 120/80, у меня такого отродясь не было. Вдруг она мне выписку напишет, что я в космос готов, хотя от физры освобожден. Что делать подскажите.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролапс желательно заиметь, на самом деле он есть и никуда не делся. Просто "Российский" пролапс 1й степени есть у каждого первого, на западе это вообще не диагноз, а норма. Поэтому его то ставят, то нет. Так что 0-1й степени пролапс можно получить, просто поздравив врача коробкой конфет на 8ое марта.

Хорды ничего не дают.

СССУ (синдром слабости синусового узла) - отличный диагноз, чтобы не ходить в армию. Главное чтобы он подтвердился на обследовании от РВК.

Также стойкий предсердный ритм - есть стойкое нарушение ритма, что должно освобождать от призыва.

Тебе надо получать категорию "В" по ст 42: пролапс + стойкое нарушение ритма или СССУ.

К сожалению по представленным данным СССУ можно ставить, а можно нет. У тебя скорее вегетативная дисфункция синусового узла. А вот предсердный ритм - дело другое.

 

Выложи сканы страниц холтера, после них картина станет более четкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробное рассмотрение моего диагноза. Страницы холтера смогу выложить вечером. Сегодня иду ставить новый холтер. Скажите влияет ли большое колличество кофе на результат и стоит ли в дневнике правдиво записывать все свои действия (например дать большую нагрузку, а записать, что пил чай)?

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mottj, много кофе может дать тахикардию и экстрасистолию. Судя по тому, что экстрасистолы единичные, то это направление абсолютно бесперспективное.

А вот тахикардия наверняка будет синусовая, и паузы уйдут. В этом свете кофе может только дать отрицательный результат. Синусовый частый ритм - показатель нормальной работы СУ, что исключает СССУ. Наоборот, надо как можно больше покоя. Если и пить, то наоборот что-нибудь седатирующее, какой-нибудь корвалол/волокордин. Если этот холтер не от военкомата и ни на что не влияет, то можно и попробовать раз в 3 часа по 20 капель корвалола пить. Посмотреть будет ли больше пауз и замещающего ритма.

 

Писать в дневнике можно что угодно, хоть поэму "Война и мир", это ни на что не влияет.

 

Намного более интересно целый день поделать вагусные приемы:

1) Глубокий вдох и задержка дыхания.

2) Надавливание на глазные яблоки.

3) Натуживание. Можно со вдохом.

4) Массаж каротидного синуса.

 

Эти приемы вызовут функциональные паузы, что на холтере невозможно дифференцировать с СА-блокадами II. Это добавит веса в диагноз СССУ. Если целый день только тем и заниматься, что прокачивать вагус, можно получить большое количество "СА-блокад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю благодарить за понимание. Проблемы со здоровьем на самом деле есть и не хочется попадать под "систему" как под каток. Очень волнуюсь и не знаю как себя вести. Холтер пока не от военкомата, а от поликлиники (попросила сделать кардиолог для какого-то уточнения) и должна сделать выписку для предоставления уже в нашу поликлиннику по месту жительства. Вот я и переживаю, чтобы диагноз не был занижен.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда следуй рекомендациям, что я дал в предыдущем сообщении. Сейчас лучше "потренироваться" перед обследованием от военкомата, чтобы понять как можно усугубить проявления СССУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azrev добрый вечер . Холтер поставил, а вот по поводу рекомендаций как-то не очень получается, боюсь я что от седатирующих средств совсем успокоюсь и результат будет нежелательный. Сейчас попробую выложить скан предыдущего холтера.

http://s48.radikal.ru/i121/1003/67/5022702fd55ft.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1003/49/5b9f79829f32t.jpg

http://s57.radikal.ru/i155/1003/71/ac577eae719et.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1003/66/4324ed200d60t.jpg

http://i070.radikal.ru/1003/e4/fe2d13a7bddct.jpg

http://s19.radikal.ru/i192/1003/d1/6ae4442a6e1at.jpg

http://i044.radikal.ru/1003/5d/a654b950188dt.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1003/de/1fea48d34b44t.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1003/58/882db02819a6t.jpg

http://i037.radikal.ru/1003/77/0f1e406336f6t.jpg

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mottj, ну на холтере четких данных за СССУ нет. Те паузы на СА-блоки не очень похожи. А вот ритм и правда, предсердный и узловой. Это больше похоже на вегетативную дисфункцию СУ. Чтобы подтвердить, что СУ молчит, нужно делать ЭФИ.

 

Давай подождем ответа специалиста, тут нужно узнавать практику, как военкомат относится к предсердному и узловому ритму. Формально ритм у тебя несинусовый, а значит это стойкое нарушение ритма. На первый взгляд это отлично попадает под ст42. Но все же важно узнать практику в военкоматах в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, очень бы хотелось услышать еще чье-либо мнение. Сегодня вечером снимаю холтер, да вот незадача один из электродов ночью открепился. Это наверное не очень хорошо. В дневнике про это записал. Вообщем не знаю какие будут результаты.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mottj, в любом случае эти результаты не сильно влияют на общую ситуацию, т.ч. волноваться не стоит.

Но, очень рекомендую попробовать поделать вагусные приемы (описаны в сообщении №4). Посмотри, будет ли увеличение количество пауз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите пожалуйста, кардиолог отправил к лору. Чем мне он может помочь? То что я часто болел простудными заболеваниями (а сейчас очень часто ангина, просто замучила), много принимал антибиотиков и это понятно, что благоприятно на организме не сказывалось. Если даже лор и напишет тонзилит, как это скажется на диагнозе у кардиолога?

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mottj, инфекционные заболевания могут вызывать осложнения на сердце - миокардит - воспаление сердечной мышцы. Миокардит же многообразен в своих последствиях. Видимо кардиолог хочет понять причину СССУ - врожденная аномалия или приобретенная в результате инфекционных болезней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите лор на какое дополнительное исследование может послать, просто уже замучился институт пропускать. Быстрее бы дообследоваться, да и повестка из ВК со дня на день может нарисоваться.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, новые результаты холтера завтра получу, но измерения проходили не чисто. Прошлый раз ничего не отклеивалось, а сейчас то один электрод, то другой, не знаю что получится.

А вот про ЭФИ почитал и что-то страшновато стало, неужели это действительно надо делать? И что если направят от ВК в больницу и там тоже скажут делать? Да, ужасненькая процедура, а без этого нельзя?

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про ЭФИ почитал и что-то страшновато стало, неужели это действительно надо делать? И что если направят от ВК в больницу и там тоже скажут делать? Да, ужасненькая процедура, а без этого нельзя?

Можно отказаться. Как и от любого другого обследования/лечения.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mottj, только на основании ЭФИ можно достоверно сказать есть ли у тебя СССУ. По текущим результатам сказать однозначно нельзя, т.к. вегетативная дисфункция проявляется абсолютно также как и ранние этапы СССУ.

Процедура не такая уж и жестокая, вполне терпимо. Отказаться можно, но военкомат это наведет на плохие мысли. Да и врач может написать в результатах "Подозрение на СССУ. Необходим диф.диагноз СССУ с ВДСУ. Рекомендована ЭФИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду надеятся на то что последние результаты холтера может быть как то прояснят картину и я обойдусь без ЭФИ (я почитал, там написано, что и последствия всякие могут быть). Интересно часто на нее посылают пациентов? Что-то никто на форуме про это не пишет.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mottj, практически всех с подозрением на нарушение ритма или проводимости посылают на ЧПЭФИ (черезпищеводная). Только так можно достоверно поставить диагноз (и то не всегда). Холтер особенно незначим - мало ли что ты в это время делаешь. Может ты его снял и нацепил своей кошке. Вот потом и ставь диагноз. Да и 2-3 холтеровских отведения зачастую неинформативны. Они дают понять что "что-то не так", а вот "что", надо разбираться.

 

Риск последствий ЭФИ минимален, а на нормальном сердце так вообще вероятность осложнений где-то около нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сделать ЭФИ только по направлению от военкомата уже.Ваших обследований уже хватит для направления Вас на обследование от них.А пока регулярно посещайте с жалобами поликлинику.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Намного более интересно целый день поделать вагусные приемы:

1) Глубокий вдох и задержка дыхания.

2) Надавливание на глазные яблоки.

3) Натуживание. Можно со вдохом.

4) Массаж каротидного синуса.

 

Подскажите, а эти приемы стоит попробовать когда Холтер ставят уже при обследовании от военкомата? Предварительный диагноз тот же СССУ (2 тип, брадикардия, миграция водителя ритма). Или лучше не рисковать? Хотя на ЭКГ при дыхательной пробе появляется аритмия и миграция водителя ритма. Все проблемы (блкады и паузы ритма, в основном, ночью). Холтер поставят уже в понедельник 7 октября.

 

Эти приемы вызовут функциональные паузы, что на холтере невозможно дифференцировать с СА-блокадами II. Это добавит веса в диагноз СССУ. Если целый день только тем и заниматься, что прокачивать вагус, можно получить большое количество "СА-блокад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё индивидуально, у кого есть, у кого-то нет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...