Перейти к содержанию

Возврат из заграницы после 27ми!!!


RandomGT
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня интересует такая ситуация:

Выехал учиться в Украину сразу после школы, была отсрочка 5 лет в институте. После окончания Института сделал вид на жительство по родственной линии. Живу и работаю сейчас на територии Украины официально. Мне 25 лет. Как при достижений 27 лет избежать последствий при возврате в Россию? Не припишут ли статью по Ук и как этого избежать? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно п.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если вы состояли на воинском учете и выезжая за пределы страны не снялись с учета, то вы нарушили правила воинского учета, что может повлечь привлечение к административной ответственности в виде штрафа. Однако, привлечение к уголовной ответственности крайне маловероятно, если конечно по возвращении в РФ в вонкомате вы сами не сообщите, что уехали из страны с целью уклонения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой нюанс ещё!

Повесток я никаких не получал, т.к. уехал из страны в возрасте 17лет. Постоянно отсылал Справки на протяжении 5летнего периода что учился в Университете.Потом сразу сделал вид на жительство в Украине и уже 2года тут живу. Они эти отсрочки воспринимали нормально.

1.Я думаю они меня задним числом выписали, или как вы считаете?

2.За меня же родственники не могут расписаться в получеии повестки?

 

Проблема ещё в том что у меня истекает срок загран. паспорта а в нём стоит отметка про вид на жительство. Мне его надо менять, но я не представляю как, в посольстве нуже перечень таких док.:

 

I Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

 

Паспорт гражданина России (паспорт СССР с вкладышем либо отметкой о гражданстве) и его копия (копии снимать на бумаге формата А-4 по два разворота паспорта только с одной стороны листа);

Загранпаспорт и его копия;

Если в паспорте заявителя нет отметки о снятии с регистрационного учета в России, то представляется листок убытия, либо справка органов МВД о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России;

Свидетельства ЗАГС (о рождении, о браке, о разводе и т.д.) и их копии;

Вид на жительство и его копия;

Справка с места жительства на Украине;

Военный билет и его копия (для мужчин в возрасте 18-27 лет);

6 фотографий размером 3,5x4,5.

 

3.Я думаю что если без военника там покажусь то депортируют сразу, подскажите что делать?

 

Добавлено через 17 минут

А что мне сказать по возвращению в РФ в военкомате, чтоб не придрались?

 

Добавлено через 20 минут

Здравствуйте.

Если вы состояли на воинском учете и выезжая за пределы страны не снялись с учета, то вы нарушили правила воинского учета, что может повлечь привлечение к административной ответственности в виде штрафа. Однако, привлечение к уголовной ответственности крайне маловероятно, если конечно по возвращении в РФ в вонкомате вы сами не сообщите, что уехали из страны с целью уклонения от призыва.

 

А что мне сказать по возвращению в РФ в военкомате, чтоб не придрались ? Просто не писать никаких пояснительных, потребовать ВБилет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый RandomGT!

Все зависит от того, становились ли Вы на воинский учет в год достижения 17 лет или нет. Снимались ли Вы с воинскогого учета в 17-летнем возрасте?

От этих обстоятельств будет зависеть, как Вам будут выдавать военный билет.

Если Вас сняли с регистрационного учета в РФ, то билет будет получить почти невозможно. В списке документов для оформления Вб присутствует: выписка из домовой книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное есть но вроди бы чистое, просто оформленное в Военкомате! Они интересовались мной после окончания учёбы!

 

Добавлено через 2 минуты

Не сняли с регистрационного учета в РФ меня точно! Отсрочка на обучение была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый RandomGT!

По приезду в военкомат готовьтесь к объяснениям: почему не снялись с воинского учета в установленные сроки, и не связан ли выезд с уклонением от призыва на военную службу.

В случае отрицательного ответа на возбуждение уголвоного дела, можно рассчитывать на получение военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой нюанс;

Мой военкомат в котором я на учёте находится на Дальнем Востоке, но я там уже не проживаю. Возвращатся в РФ буду только на новое место жительства в ЦРС.

1. Как быть в этом случае если я приду в военкомат по новому месту жительства с приписным с Дальнего Востока?

2. Как узнать в Розыске я или нет, и Могу ли я до 27 лет пересекать границу РФ - Украины, не боясь что меня скрутят на границе? :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как быть в этом случае если я приду в военкомат по новому месту жительства с приписным с Дальнего Востока?

В соответствии с п.9 прил.№9 Приказа МО РФ №400 от 02.10.2007 года:

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

 

2. Как узнать в Розыске я или нет, и Могу ли я до 27 лет пересекать границу РФ - Украины, не боясь что меня скрутят на границе?

Обычно об этом узнают, когда домой являются сотрудники милиции, но я уверен, что в федеральный розыск вас не объявляли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я приду в военкомат по новому месту жительства, после исполнения мне 27 лет, с приписным с Дальнего Востока, Мне выдадут там Военый Билет? :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас возникнут проблемы, какие - зависит от ВК. Сепйчас вы не исполняете обязанности по воинскому учету, если вы так и не встанете на воинский учет по месту временного пребывания, то ВК может инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я пиеду и скажу что по старому месту жительства жил и не получал никаких повесток! А уехал в отпуск до 3 месяцев а получилось что насовсем! Вернуться туда чтоб снятся с учёта нет возможности никакой! Как оправдатся чтоб не возбудили УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша позиция должна быть такова, что повесток лично под роспись вы не получали, умысла уклоняться от призыва не имели, почему нарушены правила воинского учета это другой вопрос, обстоятельства сложились, за их нарушение как уже было сказано грозит лишь административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печенюк Артём, Этот вариант подходит под сложившиеся обстоятельства : уехал в отпуск до 3 месяцев а получилось что насовсем! Вернуться туда чтоб снятся с учёта нет возможности никакой! - это впринципе правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...