Перейти к содержанию

1. Загранпаспорт. 2. Снятие с учета в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! По порядку. Мне 23, до "свободы" еще 4 года.

 

1. Нужен загранпаспорт, т.е. хочуполучить сейчас, по причине - п.2. В прошлый призыв был отправлен на мед. обследование, которое не прошел. Распечатал кусок закона о выезде за пределы РФ и указание или инструкцию (есть где-то здесь на сайте) о том что справка от ВК в той формулировке как сейчас - противоречит закону и меня не имеют права ограничить в выезде сейчас. В общем, сначала давать справку не хотели, с боем все-таки добился, помахал бумагами, погрозил судом и прокуратурой. Справка у меня. В ней написано "не подлежит призыву до 1 апреля 2010". Сейчас пятница, доки на загран я сдам на след. неделе. Делается он 30 дней. Соот-но, вопрос - могут ли быть трудности с его оформлением? Ведь получается что выдадут мне его уже после 1 апреля. Могут мне отказать в его выдаче, или забрать его и т.п.? Да, дали повеску на медкомиссию на 9 апреля.

 

2. Официально работаю в одном месте (частная контора, насколько я знаю, никаких сведений никуда не предоставляет), для галочки, но могу уволиться (если нужно), прописан у себя в городе, также сейчас являюсь индивидуальным предпринимателем, в скором времени еще стану одним из учредителей ООО, есть автомобиль, возможно в ближайшие 4 года куплю недвижимость, работать на гос. предприятиях, на гос. службе и в подобных местах не собираюсь. К чему говорю это? Можно ли сняться с учета в ВК "в связи с отъездом за границу на срок более полугода"? Уезжать я, конечно, никуда не собираюсь. Но, насколько я знаю, меня снимут с учета и уберут дело в сторону, искать никто меня не будет, т.к. меня здесь уже как бы нет, а с иностраными гос-вами ВК не работает ("уезжать" хочу в Украину или Казахстан). Я верно все понимаю?

 

Далее. Ответственность за все это.

 

Во-первых, повторюсь, будет ли меня кто-то искать здесь? Ну уехал и уехал, черт с ним, раз снялся, нет человека - нет проблемы. Верно?

 

Во-вторых, какие мои права будут ограничены эти 4 года? Смогу ли я выезжать заграницу (если сделаю пункт 1), покупать/продавать имущество, недвижимость, ставить/снимать с учета а/м и т.п.? Повторяю, на работу в гос. органы устраиваться не буду.

 

В-третьих, как вообще это трактуется с точки зрения закона? Если даже меня будут искать здесь, найдут, будут пытаться вменить угловную ответственность? Но, тогда ведь нужно будет еще доказать что я никуда не уезжал, как это можно будет сделать?

 

Вот как-то так, спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как я понимаю, вы подлежите призыву на общих основаниях, справку вам давать не должны были. Если вам откажут в выдаче загран паспорта - будут абсолютно правы. по этому поводу есть постановление пленума верховного суда.

Для снятия с учета для выезда за границу необходимо представить в военкомат доказательства вашего отъезда:визы, билеты, приглашения, контракты)

Если вас поймают на территории РФ - ваши действия будут расценены как уклонение от призыва - соответственно, уголовная ответственность!

Если снимитесь с учета - искать не должны!

никакие ваши права ограничены быть не могут!

Даже если вы якобы уезжали, - вы должны были встать на учет в военкомат сразу по возвращении в РФ!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как я понимаю, вы подлежите призыву на общих основаниях, справку вам давать не должны были. Если вам откажут в выдаче загран паспорта - будут абсолютно правы. по этому поводу есть постановление пленума верховного суда.

Интересно... термины "подлежащий призыву" и "призванный" равнозначны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вк при снятии с учета в связи с выездом за границу на длительный срок просят какое-то подтверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вк при снятии с учета в связи с выездом за границу на длительный срок просят какое-то подтверждение?

Конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Если вам откажут в выдаче загран паспорта - будут абсолютно правы. по этому поводу есть постановление пленума верховного суда.

т.е. могут отказать, т.к. я подлежу призыву на военную службу? какие есть тогда пути получения загранпаспорта?

Для снятия с учета для выезда за границу необходимо представить в военкомат доказательства вашего отъезда:визы, билеты, приглашения, контракты)

насколько я знаю, в законе таких требований нет, как это можно обойти?

Если вас поймают на территории РФ - ваши действия будут расценены как уклонение от призыва - соответственно, уголовная ответственность!

Если снимитесь с учета - искать не должны!

каким образом "поймают на территории РФ", т.е. на каком основании, если искать не должны? по закону у военкомата разве будут какие-то основания разыскивать меня?

далее, усли уголовная ответственность, то как может быть доказано что я не уезжал? ну, даже если "поймают" меня через 8 месяцев, или год - скажу что вот только приехал, пойду на днях вставать на учет

Даже если вы якобы уезжали, - вы должны были встать на учет в военкомат сразу по возвращении в РФ!

якобы уехал, вернулся через 8 месяцев, не встал на учет - УК или административка?

 

Добавлено через 1 минуту

Не регламентировано. Какое пожелает военком.

 

мм.. а у военкома есть возможность "не пожелать" никакое подтверждение?

 

и, если нет, то какие могут быть подтверждения? если придется, то конечно, нужно будет покупать, например, билет (потом сдать назад:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. могут отказать, т.к. я подлежу призыву на военную службу? какие есть тогда пути получения загранпаспорта?

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г. данную справку для УФМС вам должны предоставить в любом случае.

 

насколько я знаю, в законе таких требований нет, как это можно обойти?

Пишите заявление на снятие с воинского учета, если вам отказывают, пишите заявление в прокуратуру на неправомерный отказ.

 

каким образом "поймают на территории РФ", т.е. на каком основании, если искать не должны? по закону у военкомата разве будут какие-то основания разыскивать меня?

Вариантов много, примеры:

1. Вы устраиваетесь на работу, соответственно работодатель обязан будет предоставить сведения о вас в ВК

2. Вас останавливает сотрудник милиции и просит предъявить документ воинского учета (на практике это происходит довольно часто) и т.д.

якобы уехал, вернулся через 8 месяцев, не встал на учет - УК или административка?

Если ВК инициирует возбуждение УД, то решать уже будут данный вопрос в следственном отделе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и дело что на работу устраиваться я не собираюсь, а если и буду - то только в частные фирмы к знакомым, предварительно уточнив, чтоб никакие данные никуда не передавались.

 

А по остановке милицией нужно подробнее подумать... На самом деле, ни разу не спрашивали (мало того, кроме ГИБДД никто никогда не останавливал, но и они не спрашивали). Но, предположим, такая ситуация: остановил меня сотрудник милиции (или ГИБДД, он ведь тоже сотрудник), далее: а) что ему ответить, чтоб было грамотно; б) что он мне может сделать (ведь меня здесь как бы нет, на каком основании он будет меня искать и принимать в отношении меня какие-то меры, если я снят с учета в военокмате)?; в) даже если не прошло 6 месяцев с даты моего снятия с учета я говорю что "передумал жить за границей, вернулся вот позавчера, завтра пойду в военкомат встать на учет", нереально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь меня здесь как бы нет

Вы же сами понимаете, что вы не скажите сотруднику милиции, что вас нет, так же первое что у вас будут требовать это либо регистрацию, либо в случае ответа :

 

"передумал жить за границей, вернулся вот позавчера, завтра пойду в военкомат встать на учет"

Будут требовать билет.

 

Добавлено через 15 секунд

ведь меня здесь как бы нет

Вы же сами понимаете, что вы не скажите сотруднику милиции, что вас нет, так же первое что у вас будут требовать это либо регистрацию, либо в случае ответа :

 

"передумал жить за границей, вернулся вот позавчера, завтра пойду в военкомат встать на учет"

Будут требовать билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотруднику милиции да, конечно не скажешь что "меня же нет")) Вопрос то в том будет ли сотрудник милиции вообще оповещен о том, что меня надо искать. Да и далее, в случае если, всё же спросит он военный билет, то почему я должен ему (или военкомату) доказывать что я "позавчера вернулся". У нас уже, разве, не действует презумция невиновности?

 

выдержка из приказа №400:

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

 

Таким образом, дело будет лежать совершенно в отдельной картотеке и искать меня никто не будет. Так я понимаю? На практике тоже так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и далее, в случае если, всё же спросит он военный билет, то почему я должен ему (или военкомату) доказывать что я "позавчера вернулся".

Специально вас искать конечно не будут, говорилось о том, что если вас просто остановят на улице. Как я уже вам говорил, случаи бывают разные и если все таки обнаружится, что всё это время вы находились в РФ у вас возникнут проблемы, таким образом вы сознательно идете на риск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всем доброго дня. Могли бы вы выложить ту форму из Приказа с которой надо идти в военкомат по поводу получения справки для загран паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

 

Удалю с хостинга через недельку. В общении с сотрудниками военкомата и военкомом (мне пришлось дойти до него) я делал упор на то что т.к. я не призван, то имею право свободно передвигаться (Конституция РФ), а потому отказ в выдаче справки - неправомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" накладывает некоторые ограничения на свободу передвижения, гарантированную Конституцией. В ст. 15 этого закона говорится, что ограничения свободы перемещения возникают при наличии не исполненных обязательств перед государством. Учитывая, что в РФ нет всеобщей воинской обязанности, обязательства по военной службе возникают только с момента вынесения решения призывной комиссией о направлении на военную службу (о призыве). Пока такое решение не принято, у гражданина нет обязательств, препятствующих свободе передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите мне 20 лет,медкамисию проходил 3 раза! у меня выевили поталогию направили в госпиталь я в него нелег,повесток мне не когда не присылали и звонков посей день нет обьяснити что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подниму тему, т.к. уже вплотную подошел к необходимости снятия с учета и по этому поводу появился вопрос.

 

Справка на загран у меня есть, документы собираюсь сдать на днях. В мигр. службе уточнил, что документы у меня свободно примут до 1 апреля, с этим все ок. Далее, в соответствии с этим с меня не вправе требовать какие-либо доказательства моего отъезда, все ясно. Только смущает меня кое-что. Мне ведь дали повестку на 9 апреля на мед. комиссию, которую я подписал. Может это как-то повлиять на снятие с учета в ВК? Как могут работники военкомата аргументировать отказ в снятии меня с учета? Что им отвечать? Какие правовые последствия могут быть, если они просто "не вспомнят" о том, что мне выдана повестка и снимут меня с учета? Скажем, настанет апрель, я не явился (но я ведь снялся с учета). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите мне 20 лет,медкамисию проходил 3 раза! у меня выевили поталогию направили в госпиталь я в него нелег,повесток мне не когда не присылали и звонков посей день нет обьяснити что это может быть?

 

Это значит, что на данный момент у вас нет подтверждённых оснований для освобождения от ВС или для отсрочки. И Вы подлежите призыву, который начнётся с 1 апреля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

То есть приписное забирают, если снимаешься с учета в связи с выездом за границу на срок свыше 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты на улице счас ни к кому не подходят! Только если уголовное дело ВК возбудил, то вполне могут у подъезда подождать.... А если мент подойдет, то предьяви ему свои Водительские права как удостоверение личности. Если спросит про армию, скажешь: " А у меня военик уже 5 лет дома пылиться! Никогда его с собой не буру!"

 

И он от тебя любезно отвалит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...