Перейти к содержанию

Нерабочий второй палец на левой руке


Гость Brx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня такая ситуация. На левой руке второй (указательный палец) поврежден с детства. Он не развит, имеет не правильную форму и не работает (просто существует в кривом виде).

 

Согласно статьи 67.

 

Отсутствие, деформации,

дефекты кисти и пальцев:

 

Наименование болезней, степень нарушения функции

 

в) с незначительным

нарушением функций;

 

К пункту "в" относятся:

 

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти; второго - четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти; по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти; первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти; первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши - на левой) кисти или на обеих кистях; 2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти; дистальных фаланг второго четвертого пальцев на обеих кистях;

 

застарелые вывихи, остеохондропатии кистевого сустава;

 

дефекты, вывихи 2 пястных костей;

 

ложные суставы, хронические остеомиелиты 3 и более пястных костей;

 

разрушения, дефекты и состояние после артропластики 2 пястно-фаланговых суставов;

 

синдром карпального или латерального канала;

 

застарелые повреждения сухожилий сгибателей 2 пальцев на уровне пястных костей и длинного сгибателя первого пальца;

 

совокупность повреждений структур кисти, кистевого сустава и пальцев, сопровождающихся умеренным нарушением функции кисти и трофическими расстройствами (анестезии, гипестезии и др.), умеренным нарушением кровообращения не менее 2 пальцев.

 

К пункту "г" относятся повреждения структур кисти и пальцев, не указанные в пунктах "а", "б" или "в".

 

Повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца.

 

Отсутствием пальца на кисти следует считать: для первого пальца - отсутствие ногтевой фаланги, для других пальцев - отсутствие 2 фаланг. Отсутствие фаланги на уровне ее проксимальной головки считается отсутствием фаланги.

 

За этот пункт должны давать категорию "В". Годен с ограничениями.

 

Согласно выделенным жирным шрифтам подпунктам мне возможно положена эта категория.

 

Вопрос:

 

Если считать мой палец отсутствует, то на каком уровне считать что он отсутствует? В статье сказано на уровне "пястно-фалангового сустава на одной кисти". Я считаю, что если палец отсутствует, то это считается что на всем уровне.

 

Если считать, что он отсутствует на этом уровне и я подхожу под пункт:

"первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;".

 

Я правша. Хируг в ВК говорит, что да палец отсутствует, но нужно учитывать следующий пункт: "первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши - на левой) кисти или на обеих кистях;" где в скобках "на правой (для левши - на левой)" Он говорит, что если бы он отсутствовал на правой руке (так как я правша), то я бы подходил под пункт:

"первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;"

 

Но судя потому, что установлена ";", то эти пункты не должны быть связаны.

 

Как вы считаете, какая категория годности мне положена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...