Перейти к содержанию

прислали повестку во время учебы


rapax

Рекомендуемые сообщения

в общем ситуация такая. я оканчиваю обучение в июне. а сегодня приходили 2 бабки и приносили повестку. что там написано пока не известно.

 

я ничего не понимаю. разве правомерно присылать повестки во время действия отсрочки? могу ли я не являться по ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того какая причина указана в повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило присылают с текстом "для прохождения мероприятий по призыву на воен. службу."

 

вообще удивительно! у меня же законная отсрочка. какие могут быть повестки.

я просто понимаю что если я приду в военкомат то мне вручат повестку на июнь и в аспирантуру мне ну никак не попасть. а такая мысль была потому что мне в мае стукнет 26 лет и откосить было бы реально.

 

что же мне делать?

 

Добавлено через 1 минуту

забить на повестки до июня если не подписаны. ? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проведение мероприятий, связанных с призывом в период действия отсрочки - незаконно, но вручать повестку вам имеют право.

если не расписались - лучше проигнорировать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие действия они могут предпринимать если будут систематически слать повестки а я систематически их не получать?

 

они могут во время действия моей отсрочки привлекать милицию объявлять в розыск присылать участковых?

что они могут? и какова практика? ведь наверно таких случаев не мало. мне скоро 26 лет.

 

если логически подумать то какой может быть розыск если у меня законная отсрочка!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение в ОВД, с целью вручения вам повестки.

они могут во время действия моей отсрочки привлекать милицию объявлять в розыск присылать участковых?

Да, и вполне законно. Вас будут искать по месту жительства, работы (учебы)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть тот факт что у меня законная отсрочка не имеет значение? выходит отсрочка вообще не имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет, просто военкомат имеет права слать повестки круглый год, но дата явки например в повестках с текстом "для прохождения мероприятий связанных с призывом..." должна стоять в период проведения призыва, но никак не раньше его сроков. если дата стоит раньше сроков, то такая повестка незаконна. Как написано выше вас могу искать чтобы вручить вам повестку, но только дата явки в ВК в ней должна быть после сроков окончания вашей отсрочки, но никак не раньше, если раньше опять же это грубое нарушения ВК и вы можете написать жалобу в прокуратуру на действия ВК. Также помните что вы должны являться в ВК только по подписанным лично вами повесткам, по другим вы являться не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть тот факт что у меня законная отсрочка не имеет значение? выходит отсрочка вообще не имеет значение?

 

Скорее всего, сейчас ограничатся киданием повесток в ящик. А вот после окончания отсрочки, если Вы сами не явитесь, возможно начнут приходить (сотрудники милиции или ВК). Мероприятия во время действия отсрочки они проводить не могут, а вот вручить в это время Вам повестку с датой явки после окончания отсрочки, это всегда пожалуйста.

А дальше всё зависит от того, хотите ли Вы служить, есть ли у Вас непризывные заболевания. Тут уже надо смотреть, что и как делать.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да военкомат последнее время "практикует" такое в расчете на "безграмотность" призывников. Последнее время здесь этот вопрос очень часто поднимается, пользователи пишут, что им такие повестки под роспись приходиться получать под страхом отчисления из ВУЗа. А схема у ВК простая раз повестка подписана вы обязаны по ней явиться в ВК если у вас есть уважительная причина неявки, то вы должны явиться в ВК сразу после ее действия в противном случае УД. Так вот вы приходите по такой повестке, а ВК в свою очередь вручает вам уже новую повестку с датой явки на время призыва и (или) после окончания сроков действия отсрочки. Соответственно от ВК в таком случае вы уже никуда не денетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая практика. Стараются провести мед. освидетельствование заранее. Т.к. это самая хлопотная часть призывных мероприятий. Кроме того, можно будет сделать заключение о том, кто "доступен" для ВК, а кого нужно будет ловить с милицией.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сегодня утром пришла какая-то тётя из ДЭЗа и принесла повестку моему сыну. Явка 02 марта 2010 года "для мероприятий, связанных с призывом". Я, как последняя дура, растерялась и подписала...Сын учится на 5 курсе, скоро ГОСы и защита диплома, есть офиц. отсрочка от армии (институт отправляет постоянно нужные справки в ВК). Что нам теперь делать? Времени осталось всего два дня, включая воскресенье.. Может, взять ещё раз какую-то бумажку в институте и отправить её по почте с уведомлением о получении в ВК??? Что посоветуете? Спасибо от мамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите и напишите жалобу в прокуратуру о незаконном вызове на мероприятия,связанные с призывом во время действия отсрочки по обучению и вне сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не по адресу, но возникает вопрос... Частая ситуация, когда в вуз приходит повестка, а деканат или прочий орган управления заявляет: либо подписываешь, либо... и дальше целая куча последствий, таких как не получаешь направления на практику, не допускаешься к гос экзаменам, защите диплома... и прочее. Это вообще правомерные действия с их стороны, тем более в отношении студентов, обучающихся на платной основе и имеющих договора, в которых ничего не упоминается о повестках и припятствиях в аттестации кроме неуспеваемости? Или ответ нужно искать в уставе вуза или что-то в этом роде... ?

 

Кто будет составлять отказ от повестки, секретарь что ли, если она вручает? наверное свидетели нужны...

 

И вот интересный вопрос, что если на таких повестках расписываться под этого секретаря (очень похоже) если нет свидетелей, а потом сказать, что я ничего не подписывал, прокатит ли это? Подскажите пожалуйста люди знающие, надо как то бороться с этим бардаком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия конечно не правомерные просто деканат, или университет не хотят для себя лишних проблем и им все равно что написано в повестках, они должны их вручить поэтому и прибегают к таким действиям и что против таких действий сделает студент (который попросту не знает о своих правах) когда ему говорят, что если он не подпишет повестку будет отчислен, подписывает ее. Насчет отказа обычно тот человек который вручает просто пишет, что повестку получать отказался. Насчет подписываться подписью другого человека так это вредить самому себе ВК в суде докажет, что подпись ваша с помощью графологической экспертизы и тут соответственно сразу вагон проблем появится. Как с такими повестками бороться относительно действий ВК как много раз тут писалось писать жалобу в прокуратуру, а вот как бороться относительно деканата вот это интересный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не по адресу, но возникает вопрос... Частая ситуация, когда в вуз приходит повестка, а деканат или прочий орган управления заявляет: либо подписываешь, либо... и дальше целая куча последствий, таких как не получаешь направления на практику, не допускаешься к гос экзаменам, защите диплома... и прочее. Это вообще правомерные действия с их стороны, тем более в отношении студентов, обучающихся на платной основе и имеющих договора, в которых ничего не упоминается о повестках и припятствиях в аттестации кроме неуспеваемости? Или ответ нужно искать в уставе вуза или что-то в этом роде... ?

 

Кто будет составлять отказ от повестки, секретарь что ли, если она вручает? наверное свидетели нужны...

 

И вот интересный вопрос, что если на таких повестках расписываться под этого секретаря (очень похоже) если нет свидетелей, а потом сказать, что я ничего не подписывал, прокатит ли это? Подскажите пожалуйста люди знающие, надо как то бороться с этим бардаком...

 

Вы обязаны получать под роспись повестки от уполномоченных лиц учебного заведения. Санкции, которыми грозить ВУЗ естественно незаконны.

Вы можете отказаться, Но в случае отказа составляется акт отказа от вручения повестки + 2 свидетеля.

 

Бороться с этим не надо, надо получать повестку и освобождаться от призыва по законным основаниям

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите и напишите жалобу в прокуратуру о незаконном вызове на мероприятия,связанные с призывом во время действия отсрочки по обучению и вне сроков призыва.

Может быть, где-то можно найти образец, как грамотно составить такую жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с этим не надо

Ну конечно... надо с этим мириться.

Беззаконие расцветает там, где общество исповедует терпимость. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны получать под роспись повестки от уполномоченных лиц учебного заведения. Санкции, которыми грозить ВУЗ естественно незаконны.

Вы можете отказаться, Но в случае отказа составляется акт отказа от вручения повестки + 2 свидетеля.

 

Бороться с этим не надо, надо получать повестку и освобождаться от призыва по законным основаниям

 

вот тут не совсем ясно. что значит обязан? если у человека отсрочка то по закону он ведь не является призывником на время этой отсрочки верно?

а следовательно не должен подчиняться требованию военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывают заранее, для проведения мед. освидетельствования. Это обычная практика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...